Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страница 9






«Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей», (сура

«Женщины», 4: 48).

Это указывает на то, что ширк – величайший из грехов потому, что

Аллах не прощает совершающего его кроме как если он принесёт покаяние в нём.

«Прощает то, что меньше этого», (сура «Женщины», 4: 48) – имеется ввиду всё, кроме ширка, как например прелюбодеяние, винопитие, воровство и пожирание лихвы. Всё это что меньше ширка, и они находятся под волей Аллаха, и совершающие это – совершающие большой грех (кабаир) и нечестивцы, но однако же они не впадают в ширк, но впадают в большой грех, и это наносит урон их вере, и о них выносят суждение о их нечестии. И если они умрут и не покаются, то они находятся под волей Аллаха – если Аллах пожелает, то простит их за имевшееся у них единобожие, а если пожелает – то накажет их за их грехи, но затем введёт их в Рай за то единобожие, что было у них. И это воздаяние совершающим большие грехи, которые не совершали ширк.

Слова Всевышнего «Прощает то, что меньше этого», (сура «Женщины», 4: 48) –

указывает на все грехи за исключением ширка, ибо ширк – опаснейший и величайший из

них. Тем самым указывается на опасность ширка, ибо он – величайший из грехов.

Это воздаяние совершающему ширк в Последней жизни, ибо Рай станет запретным

ему, то есть станет запретен ему вход в Рай абсолютным образом, и не может он желать его. Куда же идти ему, если не быть ему никогда среди обитателей Рая? Его пристанищем станет Огонь, где он и останется навсегда.

Сказал Всевышний: «…и нет для неправедных помощников», (сура «Трапеза»,

5: 72), т.е. для мушриков (многобожников), ибо ширк есть несправедливость, и

несправедливость величайшая, и нет для мушриков помощников. Нет ни одного, кто мог

бы вывести их из Огня, или заступится за них перед Аллахом, подобно как заступаются за совершавших большие грехи и посредством заступничества выводятся они из Огня.

Мущрики – те кому нет пользы от заступничества заступающихся, «… и нет для

неправедных», т.е. для мушриков нет «любящего родственника, ни заступника, которому подчиняются». (сура «Прощающий, 40: 18), заступничество за них не будет принято, и прибегаем к Аллаху от этого. « Убежищем для него – Огонь», (сура«Трапеза», 5: 72 ) – прибежище – это местопребывание, и будет он в худшем местопребывании, и нет для него другого местопребывания во веки веков, и в этом опасность греха и воздаяние за него. И разве допустимо невежество о нём, отсутствие знания о нём, и отсутствие предостережения от него? Но говорят нам: Оставьте людей, оставьте могилопокллонников, и поклоняющихся мавзолеям, и оставьте всякого вероотступника, достаточно того что он приписывает себя к Исламу – он мусульманин, пусть они и ввергнуты в ересь.

Мы скажем: Говорящие подобное – злейшие из еретиков, и опаснейшие из них.

Шейх, да помилует его Аллах, привёл этот пример (И из ширка –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.