Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Ли Бёнчхоль (кор. 이병철; 12февраля 1910 — 19 ноября 1987) — основатель «Samsung Group» и один из самых успешных бизнесменов Республики






Ли Бёнчхоль

Ли Бёнчхоль (кор. 이 병 철; 12февраля 1910 — 19 ноября 1987) — основатель «Samsung Group» и один из самых успешных бизнесменов Республики Корея. Его псевдоним — Хоам (кор. 호 암). С распадом «Hyundai», «Samsung» является крупнейшей бизнес-группой в Корее.

История

Началось всё с того, что в 1930-х годах, в Корее, человек по имени Ли Бён Чхоль решил заняться производством рисовой муки. Маленький склад для риса в городе Тэгу, построенный Ли, стал началом большой истории компании Samsung. В течении нескольких лет, Ли Бён Чхоль развивал свою компанию, создав выгодные каналы экспорта рисовой муки и сушёной рыбы в Китай и Маньчжурию. Компания успешно развивалась вплоть до корейской войны, которая положила конец этому бизнесу. Все склады, запасы риса, а также офис компании сгорели дотла.

Единственное, что уцелело в развалинах бывшей штаб-квартиры компании, был ящик в котором дальновидный Ли Бён Чхоль хранил некоторые сбережения. Эти деньги он пустил на создание нового дела и Samsung в буквальном смысле восстала из пепла. Была создана текстильная фабрика, а чуть позже Ли занялся производством сахара. Дела опять пошли в гору и к 1960 годам Ли Бён Чхоль стал одним из самых уважаемых бизнесменов Кореи. Однако вспыхнувшая в стране революция уничтожила и это его детище - всё имущество было конфисковано, а самого его посадили в тюрьму.

О Ли Бён Чхоле вспомнили лишь когда новое правительство решило взять курс на экономические реформы. Пришедший к власти генерал Пак Чон Хи решил, что основой экономики должны стать крупные конгломераты (чёболи) по типу японских дзайбацу. Стране срочно понадобились талантливые предприниматели и Ли Бён Чхоль вытянул счастливый билет - его выпустили из тюрьмы и позволили заняться бизнесом, кроме того ему были обещаны правительственные кредиты и займы. На этот раз Ли Бён Чхоль смог развернуться по полной программе. Его компания с энтузиазмом взялась осваивать новую и перспективную для себя отрасль - производство электроники.

В невероятно короткие сроки Samsung превратилась в лидера индустрии. Но Ли Бён Чхоль не желал оставаться только лишь производителем электроники, он провёл масштабную диверсификацию и у Samsung появилось множество подразделений - производство бытовой техники, тяжёлая промышленность, автомобили (позже были проданы Renault), телекоммуникации, а также строительство. Именно строительное подразделение компании - Samsung Engineering занималось строительством трёх в своё время самых высоких небоскрёбов мира: башен Петронас в Куала-Лумпуре, Taipei 101 в Тайване и Бурдж Халифа в Дубае.

Сегодня, компания Samasung разрослась до уровня одной из крупнейших мировых корпораций, производящей буквально все от батареек до океанских лайнеров и небоскрёбов. Денежный оборот компании формирует значительную часть бюджета Южной Кореи. Корпорация имеет офисы, производственные фабрики и исследовательские лаборатории в 65 странах мира, в которых трудятся порядка 300 000 человек. Руководство компании по сей день остаётся в руках семьи Ли, до 2008 года директором корпорации был один из сыновей Ли Бён Чхоля. История Samasung – прямое подтверждение того, что инициативность, предприимчивость и вера в собственную победу способны творить настоящие чудеса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.