Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мо­тива­ция пе­даго­гичес­кой де­ятель­нос­ти. Внеш­ние и внут­ренние мо­тивы






Од­ним из важ­ней­ших ком­по­нен­тов пе­даго­гичес­кой де­ятель­нос­ти яв­ля­ет­ся ее мо­тива­ция. В нас­то­ящее вре­мя воп­рос о мо­тива­ции пе­даго­гичес­кой де­ятель­нос­ти в на­шей стра­не сто­ит осо­бен­но ос­тро, пос­коль­ку из-за низ­кой оп­ла­ты тру­да зна­читель­но уси­лил­ся от­ток мо­лодых пе­даго­гичес­ких кад­ров из сред­них об­ще­об­ра­зова­тель­ных учеб­ных за­веде­ний. Сред­ний воз­раст школь­но­го учи­теля приб­ли­жа­ет­ся к пен­си­он­но­му, и у тех, кто про­дол­жа­ет пе­даго­гичес­кую ра­боту и не со­бира­ет­ся ее ос­тавлять, так­же име­ют­ся для это­го зна­чимые мо­тивы.

Как уже упо­мина­лось, лю­бой де­ятель­ностью че­лове­ка ру­ково­дят внут­ренние и внеш­ние мо­тивы, они же оп­ре­деля­ют каж­дое кон­крет­ное дей­ствие и пос­ту­пок. Мо­лодежь, пос­ту­па­ющая в пе­даго­гичес­кие ву­зы, как пра­вило, прек­расно ос­ве­дом­ле­на о ны­неш­ней слож­ной си­ту­ации в сис­те­ме об­ра­зова­ния, тем не ме­нее кон­курс при пос­тупле­нии не сни­жа­ет­ся. Стар­ше­кур­сни­ки, про­шед­шие пе­даго­гичес­кую прак­ти­ку в шко­ле, в боль­шинс­тве слу­ча­ев вы­ража­ют удов­летво­рение от са­мой пе­даго­гичес­кой де­ятель­нос­ти и ут­вер­жда­ют, что ра­ботать учи­теля­ми им не поз­во­ля­ет толь­ко низ­кая оп­ла­та это­го тру­да. В си­лу дан­ных при­чин мы счи­та­ем не­об­хо­димым вы­делить в мо­тива­ции пе­даго­гичес­кой де­ятель­нос­ти две сос­тавля­ющие: мо­тива­цию вы­бора про­фес­сии пе­даго­га и мо­тива­цию про­дол­же­ния пе­даго­гичес­кой де­ятель­нос­ти.

От­ве­чая на воп­рос, что же оп­ре­деля­ет вы­бор про­фес­сии, Е. А. Кли­мов вы­деля­ет во­семь ос­новных фак­то­ров: 1) по­зицию семьи; 2) по­зицию сверс­тни­ков; 3) по­зицию пе­даго­гов; 4) лич­ные про­фес­си­ональ­ные и жиз­ненные пла­ны; 5) спо­соб­ности и их про­яв­ле­ния; 6) при­тяза­ние на об­щес­твен­ное приз­на­ние; 7) ин­форми­рован­ность о той или иной про­фес­си­ональ­ной де­ятель­нос­ти; 8) склон­ности.[41]Эти фак­то­ры мож­но от­нести к внеш­ним мо­тивам (1, 2, 3, 6) и мо­тивам внут­ренним (4, 5, 7, 8). Каж­дый из них в каж­дом кон­крет­ном слу­чае про­фес­си­ональ­но­го вы­бора мо­жет ока­зать­ся ре­ша­ющим. Пре­об­ла­да­ющая ори­ен­та­ция на внут­ренние мо­тивы сви­детель­ству­ет о боль­шей лич­нос­тной зре­лос­ти, об осоз­наннос­ти вы­бора и о под­линном ин­те­ресе к вы­бира­емой про­фес­сии. Ес­ли же при вы­боре про­фес­сии ре­ша­ющи­ми ока­зыва­ют­ся внеш­ние мо­тивы, та­кой вы­бор яв­ля­ет­ся слу­чай­ным, не до кон­ца осоз­нанным и рис­ку­ет не стать окон­ча­тель­ным: у че­лове­ка мо­жет быс­тро нас­ту­пить ра­зоча­рова­ние в из­бран­ной про­фес­сии.

Каж­дый из этих фак­то­ров зна­чим и для пе­даго­гичес­кой де­ятель­нос­ти. Но спе­цифи­ка этой де­ятель­нос­ти Уча­щи­еся мо­гут ис­пы­тывать ус­той­чи­вый неп­ре­ходя­щий ин­те­рес к пред­ме­ту, но не всег­да вы­носят свою поз­на­ватель­ную ак­тивность за пре­делы шко­лы. Этот уро­вень счи­та­ет­ся про­дук­тивным.

5. Выс­ший, или сис­темно мо­дели­ру­ющий де­ятель­ность и по­веде­ние уча­щих­ся. Пе­дагог в сос­то­янии сде­лать свой пред­мет вос­пи­татель­ным средс­твом. Учеб­ная ин­форма­ция вно­сит за­мет­ный вклад в фор­ми­рова­ние лич­ности уча­щего­ся, про­буж­да­ет пот­ребность в са­мо­об­ра­зова­нии, са­мовос­пи­тании и са­мораз­ви­тии. Та­ким об­ра­зом дос­ти­га­ет­ся мак­си­маль­ное сбли­жение про­дук­та и ре­зуль­та­та пе­даго­гичес­кой де­ятель­нос­ти: по­лучен­ные зна­ния не про­ходят ми­мо лич­ности уча­щего­ся, не осе­да­ют мер­твым гру­зом в его па­мяти, а вы­водят его на но­вый уро­вень лич­нос­тно­го, а не толь­ко ин­теллек­ту­аль­но­го раз­ви­тия. Этот уро­вень счи­та­ет­ся вы­сокоп­ро­дук­тивным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.