Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы оплаты труда






 

«Заработная плата» используется применительно к лицам, работающим по найму и по­лучающим за свой труд вознаграждение в заранее оговоренном раз­мере.

Заработная плата – элемент дохода наемного работника, форма экономи­ческой реали­зации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Оплата труда является од­ним из элементов издержек производства.

Функции заработной платы.

1. Воспроизводственная. Заключается в обеспечении работников и чле­нов их семей не­обходимыми жизненными благами для воспроизводства ра­бо­чей силы. Эта функция свя­зана с особенностями государственного регулиро­ва­ния заработной платы, т.е. установлением ее минимального размера.

2. Стимулирующая. Это установление зависимости заработной платы ра­ботника от его трудового вклада, от результатов производственно-хо­зяйствен­ной деятельности пред­приятия, т.е. заинтересованность работника в постоян­ном улучшении результатов своего труда.

3. Измерительно-распределительная. Это отражение меры живого труда при распреде­лении фонда потребления между наемными работниками и соб­ственниками средств производства. Посредством заработной платы опреде­ля­ется индивидуальная доля в фонде потребления каждого работника производ­ственного процесса в соответствии с его трудовым вкладом.

4. Ресурсно-разместительная. Сущность состоит в оптимизации раз­меще­ния трудо­вых ресурсов по регионам, отраслям экономики, предприя­тиям. (Наемный работник в вы­боре места работы стремится найти работу, мак­си­мально удовлетворяющую его потребно­сти).

5. Социальная. Функция формирования платежеспособного спроса населе­ния. Увязы­вает платежеспособный спрос и производство потребитель­ских товаров. Т.Е. с помощью за­работной платы в условиях рынка устанавли­ваются необходимые пропорции между товар­ным предложением и спросом.

6. Мотивационная. Развитие творчества в труде и морально-престиж­ных установок, формирует нравственные качества работника, его трудовую мо­раль.

При реализации этих функций необходимо соблюдение принципов ее ор­ганизации:

1. Повышение реальной заработной платы по мере роста эффективно­сти производ­ства и труда. (Экономический закон повышения потребностей – более полное удо­влетворение потребностей реально лишь при расширении возможностей получить за свой труд большее количество материальных благ и услуг.

2. Обеспечение опережающих темпов роста производительности труда над тем­пами роста средней заработной платы (или темпов роста объемов выпуска продукции над темпами роста фонда потребления). Т.Е. максимизация трудовых доходов на основе развития и повышения эффективности производ­ства. Нарушение этого принципа ведет к выплате не­обеспеченных товарами де­нег, к инфляции и застою в экономике и на предприятии.

3. Дифференциация заработной платы в зависимости от трудового вклада работ­ника в результаты деятельности предприятия, содержания и условий труда, располо­жения предприятия, его отраслевой принадлежно­сти. (т.е. учет в различиях условий труда, географически и климатических условий, в видах труда).

4. Равная оплата за равный труд. Т.Е. недопущение дискриминации в оплате труда по полу, возрасту, соблюдение принципа справедливости в рас­пределении и др.

5. Государственное регулирование платы труда. Установление мини­мальной оплаты труда, ниже которой работодатель не может не осуществлять выплаты, нормативное определение системы оплаты труда.

6. Учет воздействия рынка труда. На рынке труда в конечном счете фор­мируется оценка различных видов труда и ситуация на рынке труда опреде­ляет возможность занято­сти.

7. Простота, логичность и доступность форм и систем оплаты труда. Т.е. работ­ник должен четко представлять, в каком случае размер заработной платы повысится.

Итак, рыночная цена единицы труда – это ставка заработной платы, обу­словленная в договоре и определяющая уровень оплаты труда, имеющего кон­кретные профессионально – квалификационные характеристики в единицу времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.