Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческое решение и его виды






 

В процессе хозяйственно-финансовой деятельности организаций посто­янно возникают ситуации, когда имеет место необходимость выбора одного из нескольких возможных вариантов действия. В итоге такого выбора появляется определенное решение.

В условиях рыночной экономики существует высокая степень неопределен­но­сти экономического поведения субъектов рынка. Поэтому здесь большую роль играют методы перспективного анализа, позволяющие прини­мать управленческие решения на основе оценки возможных в будущем ситуа­ций и выбора из нескольких альтернативных вариантов решений. Разработка и осуществление эффективных управленческих решений является важнейшей предпосылкой обеспечения конкурентоспособности продукции организации и самой организации на рынке, а также создания оптимальной структуры органи­за­ции, осуществления обоснованной кадровой политики и рационализа­ции дру­гих сторон деятельности организации.

Выбор правильного и эффективного управленческого решения пред­став­ляет собой результат комплексного использования экономического, орга­низационного, правового, технического, информационного, логического, мате­матического, психологического и других аспектов.

Таким образом, управленческие решения представляют собой способ по­стоян­ного воздействия управляющей подсистемы на управляемую подси­стему, то есть субъекта управления на объект управления. Это воздействие в конеч­ном итоге приводит к достижению намеченных целей.

Исходя из вышесказанного, можно дать следующее определение управ­ленче­ского решения.

Управленческое решение в организации представляет собой активность субъ­екта управления (руководителя организации или группы руководящих лиц), направленную на выбор из нескольких альтернативных вариантов разви­тия организации одного варианта, обеспечивающего достижение намеченных целей с наименьшими издержками.

Разработка и принятие управленческого решения - это, как правило, вы­бор одного из нескольких альтернативных вариантов. Необходимость приня­тия управленческих решений обусловливается сознательным и целенаправлен­ным характером человеческой деятельности. Эта необходимость возникает на всех этапах процесса управления и составляет часть любой функции менедж­мента.

Характер принимаемых управленческих решений находится под очень большим влиянием полноты и достоверности информации, имею­щейся по данной ситуации. Исходя из этого, управленческие решения могут прини­маться как в условиях определенности (детерминированные решения), так и в условиях риска или неопределенности (вероятностные решения).

Процесс принятия управленческих решений - это циклическая последо­ва­тельность действий субъекта управления, направленных на разреше­ние проблем данной организации и заключающихся в: 1) анализе ситуации, 2) гене­рации альтернативных вариантов и выборе из них наилучшего варианта, 3) осуществлении выбранного управленческого решения.

Практика подготовки и исполнения управленческих решений дает много­чис­ленные примеры погрешностей на всех уровнях управления экономи­кой. Это является следствием действия многих причин, так как развитие эконо­мики складывается из большого количества различных ситуаций, требующих своего разрешения.

Важнейшее место среди причин принятия и внедрения малоэффективных управленческих решений занимает незнание или несоблюдение технологии их разработки и организации их выполнения.

Все управленческие решения можно подразделить на два вида:

- традиционные решения, ранее неоднократно имевшие место; в этом слу­чае следует выбрать один из уже имеющихся альтернативных вариантов;

- нетрадиционные, нестандартные управленческие решения; их выра­ботка свя­зана с поиском новых альтернативных вариантов.

В связи с этим традиционные, типичные, повторяющиеся управленческие ре­шения могут быть формализованы, то есть могут приниматься и осуществ­ляться по заранее определенному алгоритму. Следовательно, формализован­ное управленческое решение представляет собой результат выполнения зара­нее установленной последовательности действий. К примеру, когда составля­ется график ремонта машин и оборудования, исходят из норматива, который определяет соотношение между количеством оборудования и количеством ре­монт­ных рабочих. Так, если в механическом цехе данной организации рабо­тает сто единиц оборудования, а норматив его обслуживания - 10 единиц в рас­чете на одного ремонтного рабочего, то в данном цехе следует содержать де­сять ре­монтных рабочих. Или же, если решается вопрос об инвестировании средств в ценные бумаги, то делается выбор отдельных их видов исходя из того, какие ценные бумаги дают возможность получать максимальную прибыль в расчете на вложенный капитал.

В результате формализации принятия решений возрастает уровень эф­фек­тивности управления за счет снижения вероятности допущения ошибки, а также за счет экономии времени, так как нет необходимости начи­ная с нуля разрабатывать данное решение.

Вследствие этого руководство организации старается формализовать управлен­ческие решения на случай тех ситуаций, которые систематически по­вторя­ются в деятельности данной организации. Формализация управленче­ских решений заключается в разработке определенных правил, инструк­ций, нормативов, позволяющих принять и осуществить грамотное управ­ленче­ское решение.

Наряду с повторяющимися, встречаются и нетипичные, не встречавшиеся ра­нее ситуации, не поддающиеся формализованному решению, т.е. нетрадици­он­ные решения.

Большинство же управленческих решений находится между этими двумя ви­дами, что дает возможность при принятии этих решений использовать как формализованные методы, так и собственную инициативу разработчиков этих решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.