Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура доходов федерального бюджета. Налоги и их виды.






Доходы бюджета образуются за счет налоговых видов доходов, неналоговых видов доходов и безвозмездных перечислений. К налоговым доходам относятся обязательные безвозмездные платежи в пользу государства. К ним относятся федеральные, региональные и местные доходы, а также штрафы и премии, уплаченные за нарушение налогового законодательства. К неналоговым относятся доходы от имущества, находящегося в гос. собственности, доходы, поступающие от приватизации, внешней экономической деятельности, доходы целевых бюджетных фондов.

Налоги – обязательные индивидуальные и безвозмездные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц. Под сбором понимается обязательный взнос, уплачиваемый юр. и физ. лицами, независимо от факта ведения ими хозяйственной деятельности. В результате чего плательщику государство предоставляет определенные права или выдается лицензия. Сущность налогов проявляется в 2-х функциях: фискальная и регулирующая. Фискальная функция реализует основное предназначение налогов, формирование ресурсов государства. Регулирующая функция связана с вмешательством государства в процесс воспроизводства.

 

Основные элементы налогов:

1) субъект – лицо, которое по закону является плательщиком налогов;

2) объект – имущество, на стоимость которого начисляется налог (земля, з/п);

3) налоговая ставка – размер налога на единицу обложения (ед. - 1 руб. дохода): прогрессивные, пропорциональные, регрессивные.

Налоги соответственно бывают регрессивные – процент изъятия налогов уменьшается при возрастании доходов; пропорциональные – взимается одна и та же ставка налогов, независимо от размеров дохода; прогрессивные – ставка налогов повышается при возрастании налогов. Для прогрессивных налогов большое значение имеют средняя и предельная налоговая ставка. Средняя налоговая ставка – отношение суммы налогов к величине облагаемого им дохода. Предельная налоговая ставка – ставка обложения налогом дополнительной единицы налога.

По характеру взаимоотношений между государством и субъектами различают:

– прямые налоги, которые устанавливаются непосредственно, как доход или имущество налогоплательщика. Налог на прибыль, налог на имущество, земельный налог и др.;

– косвенные налоги – включаются в виде надбавки в цене товара или тариф на услугу, и оплачиваются конечными потребителями. Акцизы.

В РФ устанавливаются следующие виды налогов и сборов:

1) федеральные (налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физ. лиц, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сбора за пользование объектов животного мира и за пользование объектов водных биологических ресурсов, государственная пошлина);

2) региональный (налог на имущество организации, налог на игорный бизнес, транспортный налог);

3) местный (земельный налог, налог на имущество физ. лиц).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.