Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция и ее виды.






Инфляция – это процесс повышения общего уровня цен, сопровождающийся обесценением денежной единицы.

В зависимости от формы проявления выделяют подавленную и открытую инфляцию.

Подавленная инфляция характерна для административно-командной экономики и протекает в условиях всеобщего государственного контроля над ценами. Данная форма инфляции проявляется в виде растущего дефицита товаров при фиксированных ценах. Невозможность приобретения товаров при наличии денежных средств в распоряжении потребителей означает снижение покупательной способности денег.

Открытая инфляция выражается в росте цен. Данная форма инфляции характерна для рыночной экономики.

В зависимости от темпов инфляции выделяется:

Ползучая (умеренная) инфляция характеризуется темпом роста цен до 10% в год. Она может оказывать стимулирующее влияние на деловую активность и способствовать росту объемов выпуска.

Галопирующая инфляция ограничена рамками от 10 до 100% в год. При этом деньги обесцениваются довольно быстро, усиливаются процессы перераспределения стоимости, нарушается инвестиционный процесс, возрастает недоверие к национальной денежной единице.

Гиперинфляция определяется темпами роста общего уровня цен свыше 50% в месяц.

Существует множество факторов, способных вызвать инфляцию, но все они воздействуют на цены со стороны либо совокупного спроса, либо совокупного предложения.

Инфляция спроса – это рост цен, обусловленный превышением платежеспособного спроса над предложением, возможности увеличения которого ограничены имеющимися ресурсами. Рост спроса при недостатке ресурсов для его удовлетворения вызывает рост цен.

Инфляция издержек – это тип инфляции, вызванной причинами, лежащими на стороне совокупного предложения, например, повышения цен на экономические ресурсы, повышением ставок заработной платы вне связи с ростом производительности труда. Стремясь компенсировать рост издержек, предприниматели сокращают предложение конечной продукции, что и провоцирует рост общего уровня цен.

Различают также сбалансированную и несбалансированную инфляции.

При сбалансированной инфляции цены на продукцию различных секторов экономики изменяются в одном направлении и примерно одинаковыми темпами. Для несбалансированной инфляции характерна различная скорость изменения цен на межотраслевом и внутриотраслевом уровне и возникновение диспаритета (несоответствия) уровней цен на различные виды продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.