Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Космоцентризм античной философии.






 

1. Место и роль проблемы человека в структуре древнегреческого философского знания. Человек как часть космоса (досократики), как «мера всех вещей» (софисты), как «общественное животное» (Аристотель).

2. Этический рационализм Сократа. Проблема души и тела у Платона.

3. Государство и общество в античной философии. Теория «идеального государства» Платона и её критика Аристотелем.

4. Этические учения периода античности (стоики, Эпикур).

 

Рекомендуемая литература:

Основная:

[7, с.45-67]; [8, с. 6-9]; [13, с. 30-42].

Дополнительная:

[25, c. 48-58].

Электронные ресурсы:

[4, с. 11-28]; [7, с. 36-53]; [8, с.23-53].

 

 

Основные понятия и термины:

 

Апейрон – первоначало – термин, введенный Анаксимандром, обозначающий нечто материальное, беспредельное, безграничное, неопределенное.

 

Атом – материальная неделимая частица, первооснова мира, причина и сущность всего существующего (Демокрит, Левкипп, Эпикур).

 

Архе – первоначало –это основа, мельчайшая единица мира (вода, огонь, атом, монада и т.п.).

 

Гилозоизм – философское учение, приписывающее способность ощущения и мышления всем формам материи.

 

Космоцентризм — учение о развитии мира как движения от хаоса к порядку, с которым согласуется вся реальность мира, включая человека.

 

Натурфилософия (natura — природа) — исторический термин, обозначавший (примерно до XVIII века) философию природы, понимаемую как целостную систему самых общих законов естествознания. Натурфилософия возникла в античную эпоху как попытка найти «конечные причины» и фундаментальные закономерности природных явлений.

 

Скептицизм (от др.-греч. σ κ ε π τ ι κ ό ς — рассматривающий, исследующий) — философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины.

Софисты (от др.-греч. σ ο φ ι σ τ ή ς — «умелец, изобретатель, мудрец, знаток, мастер, художник, создатель») — древнегреческие платные преподаватели красноречия, представители одноименного философского направления, распространенного в Греции во 2-й половине V — 1-й половине IV веков до н. э.

 

Субстанция (лат. substantia — сущность; то, что лежит в основе) — то, что существует самостоятельно, само по себе, в отличие от акциденций, существующих в другом и через другое.

 

 

Античной называют философию Древней Греции и Древнего Рима (VII – III вв. до н.э.). культурные достижения древнегреческого и древнеримского общества по праву считаются основой европейской цивилизации.

В развитии античной философии выделяют следующие этапы:

1. VII – V вв. до н.э. – доклассический, или натурфилософский;

2. V – IV вв. до н.э. – классический, или сократовский;

3. IV – II вв. до н.э. – эллинистический;

4. I в. до н.э. – I - IV вв. н.э. – римский.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.