Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное освобождение от уголовной ответственности.






Факультативным объектом может быть, например, право потерпевшего на возмещение имущественного ущерба, на восстановление на работе и др.

Объективная сторона преступления заключается в незакон­ном освобождении подозреваемого или обвиняемого от уголов­ной ответственности.

Под подозреваемым понимается лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям -и в порядке, преду­смотренном УПК, или задержанное по подозрению в совершении преступления, или к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения (ст. 46 УПК РФ). Обвиняемым призна­ется лицо, в отношении которого в предусмотренном законом порядке вынесены постановление о привлечении в качестве об­виняемого либо обвинительный акт (ст. 47 УПК РФ).

Объективная сторона преступления выражается только в форме действия: вынесения постановления о прекращении уго­ловного дела или прекращении уголовного преследования (ст. 24, 27 УПК РФ)1.

Незаконность освобождения означает отсутствие уголовно-правовых или уголовно-процессуальных оснований освобожде­ния лица. УК предусмотрены основания для 4 общих и 21 специ­ального вида освобождения от уголовной ответственности, а так­же освобождение на основании актов об амнистии (ст. 84). УПК РФ устанавливает основания к прекращению уголовного дела и к прекращению уголовного преследования (ст. 24-28). Прекраще­ние возбужденного уголовного дела по основаниям, не преду­смотренным законом, недопустимо. Должностное лицо, незаконно освобождая подозреваемого или обвиняемого от уголовной ответ­ственности, совершает превышение должностных полномочий.

Его формы могут быть разными: неправильное установление формы вины, неверное определение уголовно-правового основа­ния для освобождения в связи с примирением с потерпевшим и др. При этом возможна фальсификация доказательств, наличие которой дает основания для квалификации содеянного по прави­лам совокупности преступлений, предусмотренных ст. 300 и ч. 2 или 3 ст. 303 УК.

По конструкции состав преступления является формальным. -

С субъективной стороны преступление совершается с пря­мым умыслом.

Субъектом преступления является должностное лицо, ука­занное в законе: прокурор, следователь, лицо, производящее доз­нание. При этом ведомственная принадлежность следователя, а также лица, производящего дознание, значения не имеет (проку­ратура, органы МВД, ФСБ, таможенная служба и др.).

Судья, незаконно освободивший подсудимого от уголовной ответственности, должен нести

Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей.

заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судеб­ному решению. До судебного решения лицо не может быть под­вергнуто задержанию на срок более 48 часов (ч. 2 ст. Конститу­ции РФ). Конституционный принцип личной неприкосновенно­сти лица обусловливает специальный порядок задержания лица и заключения его под стражу, регламентированный нормами уго­ловно-процессуального законодательства. Незаконные задержа­ние, заключение под стражу или содержание под стражей посяга­ет на несколько объектов. Дополнительный объект — личная свобода, а также права и законные интересы потерпевшего (честь, достоинство, имущественные и др.).

В ст. 301 УК содержатся признаки составов трех самостоя­тельных преступлений: задержания, заключения под стражу и содержания под стражей.

Объективная сторона незаконного задержания (ч. 1 ст. 301 УК) выражается в кратковременном лишении свободы лица, подо­зреваемого в совершении преступления. Основания и порядок за­держания лица регламентируются нормами УПК РФ (ст. 91, 92, 94)

и Федеральным законом от 15.07.95 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления».

Задержание подозреваемого — мера процессуального прину­ждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следова­телем или прокурором на срок не более 48 часов с момента фак­тического задержания лица по подозрению в совершении престу­пления. При вынесении судьей постановления об отложении принятия решения по ходатайству прокурора, следователя или дознавателя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для представления названными лицами дополнительных доказательств обоснованности задержания срок задержания не может превышать 72 часов (ч. 6 ст. 108 УПК РФ).

Задержать можно лицо по подозрению в совершении преступ­ления, за которое может быть назначено лишение свободы, при наличии одного из оснований: когда лицо застигнуто при совер­шении преступления или непосредственно после его совершения; когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные сле­ды преступления. В других случаях лицо может быть задержано, если оно пыталось скрыться или не имеет постоянного места жи­тельства, или когда не установлена личность подозреваемого, либо если прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

О задержании лица, подозреваемого в совершении преступле­ния, орган дознания, следователь составляет протокол задержа­ния (ст. 92 УПК РФ).

Незаконным является задержание, совершенное при отсутст­вии перечисленных оснований для его применения или с наруше­нием процессуального порядка (например, без составления про­токола задержания).

Состав преступления является формальным. Преступление считается оконченным с момента незаконного задержания.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Не­обходимо наличие заведомости, т.е. достоверного знания виновно­го о совершении задержания при отсутствии законных оснований

или с нарушением порядка, правил его применения. Мотивы мо­гут быть различными и для квалификации значения не имеют.

Субъект преступления — специальный: прокурор, следова­тель, лицо, производящее дознание.

Заведомо незаконное заключение под стражу или содер­жание под стражей (ч. 2 ст. 301 УК). Основной объект преступ­лений — общественные отношения, обеспечивающие нормаль­ную деятельность по осуществлению правосудия судом, а также органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания по осуществлению уголовного преследования (преступление четвер­той группы). Дополнительный объект — личная свобода, а также права и законные интересы потерпевшего (честь, достоинство, имущественные и др.).

Объективная сторона незаконных заключения под стражу или содержания под стражей (ч. 2 ст. 301 УК) состоит в незакон­ном лишении свободы лица. Незаконное заключение под стражу и незаконное задержание представляют собой виды злоупотреб­ления или превышения должностных полномочий.

Незаконные заключение под стражу и содержание под стра­жей означают лишение свободы потерпевшего при отсутствии к тому законных оснований или с нарушением процессуального порядка их применения. Согласно ст. 108 УПК РФ заключение под стражу применяется в качестве меры пресечения по делам о преступлении, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. В исключитель­ных случаях по делам о преступлениях, за которые законом пре-дусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, указанная мера пресечения может быть применена к подоз­реваемому или обвиняемому при наличии одного из следующих обстоятельств: 1) он не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; 2) его личность не установ­лена; 3) им нарушена ранее избранная мера пресечения; 4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае совершения им тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях она применяется

 

 

в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обви­няемого в совершении преступления средней тяжести.

Заключение под стражу применяется только по постановлению судьи (ст. 108 УПК РФ). Незаконное содержание под стражей со­стоит в нарушении сроков, установленных законом (ст. 109 УПК РФ), а также когда такое содержание осуществляется при отсутст­вии оснований.

Состав преступления является формальным. Преступление окончено с момента заключения под стражу или оставления под стражей вопреки постановлению судьи об отмене этой меры пре­сечения.

С субъективной стороны преступление совершается с пря­мым умыслом. О прямом умысле свидетельствует указание зако­на на заведомую незаконность действий виновного.

Субъектом преступления является судья1. Субъектом неза­конного содержания может быть и должностное лицо места со­держания под стражей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.