Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная измена.






Основным объектом рассматриваемого преступления является внешняя безопасность РФ, под которой понимается защищенность интересов государства от внешних угроз.

По смыслу закона государственная измена может быть со­вершена в трех формах: а) шпионаж; б) выдача государственной тайны: в) иное оказание помощи иностранному государству, ино­странной организации или их представителям в проведении вра­ждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Россий­ской Федерации.

Понятие шпионажа будет рассмотрено при анализе преступ­ления, ответственность за которое предусмотрена ст. 276

Под выдачей государственной тайны понимается устное или письменное, а также сделанное иными средствами и способами (например, передача чертежа, фотографии, образца, модели) сооб­щение иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тай­ну. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 21.07.93 № 5485-1 «О государственной тайне» с изм. на 11.11.2003 государственная тайна — это защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ.

В настоящее время перечень сведений, составляющих государ­ственную тайну, утв. Указом Президента РФ от 30.11.95 № 1203 с изм. на 29.05.2002% в соответствии со ст. 5 Закона РФ «О госу­дарственной тайне».

Сведения, составляющие государственную тайну, фиксируются на определенных носителях, к которым относятся материальные объекты, в том числе физические поля. Фиксация осуществляется в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процес­сов (ст. 2 Закона РФ «О государственной тайне»). Носители сведе­ний, составляющих государственную тайну, имеют реквизиты, свидетельствующие о степени секретности этих сведений (гриф секретности). Степень секретности должна соответствовать степе­ни тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности РФ вследствие распространения этих сведений. Правительство РФ утвердило Правила отнесения сведений, составляющих государст­венную тайну, к различным степеням секретности от 4 сентября 1995 г. № 870, в соответствии с которыми указанные сведения подразделяются на:

1) сведения особой важности — это сведения в области воен­ной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыск­ной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам РФ в одной или нескольких перечисленных областях;

1 РГ, 1993, № 182; 2003, № 235

2 СЗ РФ 1995 № 49 Ст 4775, 2002 № 22 Ст 2074 3СЗРФ 1995 №37. Ст 3619

2) совершенно секретные сведения — это сведения в перечис­ленных областях, распространение которых может нанести ущерб интересам министерства (ведомства) или отраслям экономики РФ;

3) секретные сведения — это сведения, распространение ко­торых может нанести ущерб интересам предприятий, учреждений или организаций в тех же областях.

Преступление, заключающееся в выдаче сведений, состав­ляющих государственную тайну, считается оконченным с момен­та фактического сообщения государственной тайны представите­лям иностранного государства, иностранной организации.

Иное оказание помощи предполагает совершение различных действий (например, вербовка агентуры для иностранной развед­ки, предоставление убежища агенту зарубежной разведыватель­ной службы), которые не охватываются предыдущими формами государственной измены и направлены на содействие иностран­ному государству, иностранной организации или их представите­лям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ. Преступление, образующее данную форму го­сударственной измены, считается оконченным с момента совер­шения любого действия по оказанию помощи иностранному го­сударству, иностранной организации или их представителям в проведении указанной деятельности.

Следует иметь в виду, что государственная измена осуществля­ется в пользу иностранного государства, иностранной организации или их представителей. Иностранная организация может быть как государственной, так и негосударственной. Представителями иностранного государства и иностранной организации являются их официальные лица (глава государства или правительства, члены правительственных делегаций, члены организаций, имеющие право официально представлять эти организации и т.п.).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком является цель — причинения ущерба внешней безопасности РФ. Мотивы государственной измены на квалификацию не влияют.

Субъект преступления, за исключением такой формы, как вы­дача, — общий. Субъект выдачи — специальный, это гражданин РФ, обладающий сведениями, составляющими государственную тайну, в связи с его служебной деятельностью или по работе,

518

а также получивший эти сведения при других обстоятельствах (например, лицо случайно находит документы, содержащие госу­дарственную тайну).

В соответствии с примечанием лицо, совершившее преступ­ления, ответственность за которые установлена в ст. 275, 276, 278 УК, освобождается от уголовной ответственности, если оно доб­ровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ и если в его действиях не содержится ино­го состав преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.