Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконная добыча (вылов) водных и биологических ресурсов.






Предмет преступления — рыбы различных пород; морские и пресноводные животные (моржи, тюлени, сивучи, морские львы, дельфины, нерпы), пресноводные и морские беспозвоноч­ные иглокожие (раки, крабы, кальмары, осьминоги и т.п.), про­мысловые морские растения. Предмет преступления образуют только водные животные, находящиеся в природной среде в естественном состоянии. Рыба или иные водные животные, вы­ращиваемые рыбозаводами, рыбхозами, колхозами и иными хо­зяйствующими субъектами в специально устроенных или приспо­собленных водоемах, рыба, добытая этими организациями или хотя бы и находящаяся еще в сетях и иных ловчих устройствах, может

быть предметом хищения чужого имущества, так как в этих слу­чаях предмет посягательства обособлен трудом добытчика от естественной природной среды и приобрел качество товара (см. п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 № 14).

Объективная сторона выражена в незаконной добыче рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых мор­ских растений, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;

в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологи­ческого бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуа­ции.

Добыча признается незаконной, если она ведется с нарушени­ем установленных законодательством правил добычи указанных выше рыб и животных, т.е. без надлежащего на то разрешения или при обстоятельствах, указанных в диспозиции п. «а»-«г» ч. 1 ст. 256 УК.

Для привлечения лица к ответственности достаточно наличия любого из этих нарушений. Преступным может быть признан и единичный случай незаконной добычи.

Диспозиция нормы носит бланкетный характер.

На территории Российской Федерации действует Положение об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в во­доемах СССР, утв. постановлением Совета Министров СССР от 15.09.58 с изменениями1.

Основными нормативными актами являются федеральные за­коны: «Об охране окружающей среды», от 24.04.95 № 52-ФЗ «О животном мире» с изм. на 11.11.20032, Положение об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР от 15.09.58 с изменениями, Правила охраны и промысла морских млекопитающих от 11.07.75, Типовые правила любительского и

1 СП СССР. 1958. № 16. Ст 127.

2 СЗ РФ. 1995 № 17. Ст. 1462; 2003. № 46 (ч. I). Ст. 4444.

470

спортивного рыболовства от 13.04.83, Правила промысла мор­ских растений и водных беспозвоночных в водоемах СССР от 17.01.66, Правила рыболовства, действующие на территории со­ответствующих бассейновых управлений.

Местом незаконной добычи следует признать только террито­риальные воды РФ, ее внутренние моря, озера, пруды, водохра­нилища и их придаточные воды.

Пункт 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 № 14 разъясняет: «При решении судами вопроса о том, является ли ущерб, причиненный незаконной добычей водных животных и растений или незаконной охотой, крупным, нужно учитывать количество добытого, поврежденного или уничтожен­ного, распространенность животных, их отнесение к специаль­ным категориям, например к редким и исчезающим видам, эколо­гическую ценность, значимость для конкретного места обитания, охотничьего хозяйства, а также иные обстоятельства содеянного. В случае причинения крупного ущерба незаконной добычей вод­ных животных и растений либо незаконной охотой необходимо установить причинную связь между действиями виновного и их последствиями. При этом судам надлежит в каждом конкретном случае, квалифицируя содеянное, исходить не только из стоимо­сти добытого и количественных критериев, но и учитывать при­чиненный экологический вред, т.е. вред, в целом нанесенный животному и растительному миру. К такому вреду следует, в частности, относить ущерб, причиненный... уничтожением мест нереста, гибелью большого количества мальков при незаконном занятии водным добывающим промыслом, отловом или уничто­жением животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ».

Пункт «б» ч. 1 ст. 256 УК включен, исходя из требований Правил рыбоводства, запрещающих, например, перегораживать орудиями лова более двух третей ширины реки, пролива и прото­ки, применять взрывчатые и отравляющие вещества, огнестрель­ное оружие, электрический ток, остроги, другие колющие орудия лова, сети для лова осетровой рыбы, сети с ячеёй меньше уста­новленного размера и т.д.

Пункт 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ 05.11.98 № 14 разъясняет: «...разграничение уголовно наказуе­мой добычи водных животных и растений (ст. 256 УК РФ) и

аналогичного административного проступка неооходимо прово­дить по признакам наличия крупного ущерба, применения само­ходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления, а также по обстоятельствам места совершения дея­ния (места нереста или миграционные пути к ним, территории заповедника, заказника, зоны экологического бедствия или зоны чрезвычайной экологической ситуации).

Состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 256 УК, — материальный. Между деянием и последствием (крупный ущерб) должна быть установлена причинная связь. В остальных случаях ч. 1 ст. 256 УК предусматривает формальный состав: преступление будет считаться оконченным, даже если не удалось добыть водных животных и растений.

Пункт 17 цитированного постановления Пленума Верховного Суда РФ разъясняет: «... преступления, предусмотренные ст. 256, 258 УК РФ, считаются оконченными с момента начала добычи, выслеживания, преследования, ловли независимо от того, были ли фактически добыты водные животные и растения, рыба или иные животные. Преступления, связанные с причинением круп­ного ущерба, образуют оконченный состав лишь при наличии реального ущерба».

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект общий — лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 256 УК предусматривает ответственность за неза­конную добычу котиков, морских бобров или иных морских мле­копитающих в открытом море или в запретных зонах.

Предмет посягательства определен в диспозиции нормы. Морской котик — ценный пушной зверь, млекопитающее семей­ства ушастых тюленей. Морской бобр — млекопитающее семей­ства куньих (калан, камчатский бобр, морская выдра). Иные мор­ские млекопитающие — киты, морские львы, касатки.

Открытое море — это море за пределами 12-мильной мор­ской полосы от побережья в районах зверобойного промысла РФ и в районах действия Временной конвенции о сохранении коти­ков северной части Тихого океана от 9 февраля 1957 г.1

1 ВВС СССР. 1964 №17 Ст 200

472

Запретные зоны — это прибрежные зоны, являющиеся ме­стом постоянного или временного обитания котиков, бобров, морских львов, в том числе и лежбища.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.