Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бандитизм. Дополнительным объектом могут выступать жизнь, здоровье, отношения собственности, нормаль­ное функционирование организаций






Дополнительным объектом могут выступать жизнь, здоровье, отношения собственности, нормаль­ное функционирование организаций, предприятий вне зависимо­сти от формы собственности1.

Объективная сторона бандитизма заключается в действиях:

а) создании устойчивой вооруженной группы (банды); б) руково­дстве такой группой (бандой) — ч. 1 ст. 209 УК.

В законе указаны следующие признаки банды: а) наличие двух и более лиц, отвечающих признакам субъекта преступления (толкование понятия группы лиц — ч. 1 ст. 35 УК);

б) устойчивость; в) вооруженность; г) цель — совершение напа­дения на граждан или организации.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.97 № 1 «О практике применения судами законодательства об ответ­ственности за бандитизм» дается толкование понятия банды, ее признаков, а также признаки всех элементов состава этого пре­ступления, которое способствует единообразному пониманию некоторых оценочных понятий состава бандитизма2.

Под бандой Пленум Верховного Суда РФ понимает организо­ванную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения (п. 2 постановления).

Об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частно­сти, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимо­связь между ее членами, согласованность их действий, постоян­ство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений1 (п. 4 постановления).

Обязательным признаком банды является ее вооруженность. Признак вооруженности следует понимать так же, как и в составе преступления, предусмотренного ст. 208 УК. Вооруженность банды предполагает не обязательность применения оружия, дос­таточно его наличия хотя бы у одного из ее членов и осведомлен­ности об этом других членов банды. При решении вопроса о при­знании оружием предметов, используемых членами банды при нападении, следует руководствоваться положениями Федераль­ного закона «Об оружии», а в необходимых случаях и заключе­нием экспертов.

Часть 1 ст. 209 УК предусматривает ответственность за созда­ние банды и руководство ею. Под созданием банды следует по­нимать любые действия, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях напа­дения на граждан либо организации (в форме сговора, прииска­ния соучастников, финансирования, приобретения оружия (п. 7 постановления).

Руководство бандой включает признаки, которые определе­ны в общей части УК, а именно в ч. 3 ст. 33 УК. Под руково­дством бандой следует понимать принятие решений организа­тором или руководителем банды как по долгосрочному плани­рованию, так и в связи с конкретными действиями банды в момент ее нападения.

Преступление имеет формальный состав. Создание воору­женной банды является оконченным преступлением независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступные деяния.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле: осозна­нии лицом создания устойчивой вооруженной группы (банды) и (или) руководства ею (ч. 1 ст. 209 УК) либо сознании, что участ­вует в банде или совершаемых ею нападениях, и желании этого.

Обязательным признаком субъективной стороны преступле­ния является цель — нападение на граждан или организации. По­нятие нападения включает действия, направленные на достиже­ние преступного результата путем применения насилия над по­терпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

В соответствии с названным постановлением бандитизм не предусматривает в качестве обязательного элемента преступле­ния совершения каких-либо нападений, что предполагает необхо­димость квалификации деяний, совершаемых бандой, по сово­купности преступлений (п. 12, 13 постановления). Это вытекает из анализа ст. 209 УК, устанавливающей ответственность за соз­дание банды, руководство и участие в ней или в совершаемых ею нападениях, и не предусматривает ответственности за соверше­ние членами банды в процессе нападения преступных действий, образующих самостоятельные составы преступлений, а следова­тельно, налицо совокупность преступлений.

Организатор банды несет ответственность не только за орга­низацию банды (создание и руководство), но и за все совершен­ные бандой преступления, если они охватывались его умыслом.

Так, приговором Санкт-Петербургского городского суда Р. был осужден за организацию банды в целях нападения на пред­приятия, организации и на граждан для завладения их имущест­вом. Р. в составе банды совершил ряд бандитских нападений на ИЧП «Марс», АО «Топаз», АОЗТ «Варяг». В нападениях на гра­ждан П. и К. он не участвовал, однако разработал план нападения на них, предоставил оружие исполнителям, а затем похищенное было разделено между членами банды. Действия Р. были квали­фицированы по всем эпизодам по совокупности преступлений ч. 1 ст. 209 и ч. 2 ст. 162 УК1.

Субъект преступления — любое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет, являющееся организатором и (или) руководи­телем банды. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие

различные преступления в составе банды, подлежат ответствен­ности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста (ст. 20 УК).

Часть 2 ст. 209 УК раскрывает второй состав бандитизма, предусматривающий участие в банде или в совершаемых ею на­падениях.

Участие в банде, согласно п. 8 указанного постановления, представляет собой не только непосредственное участие в совер­шаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды иных действий в интересах банды, направленных на ее финансирова­ние, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападения и т.п. Как бандитизм должно квалифицироваться участие в совершении нападения и таких лиц, которые, не явля­ясь членами банды, осознают, что принимают участие в преступ­лениях, совершаемых бандой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.