Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злоупотребление полномочиями.






Непосредст­венный объект рассматриваемого состава преступления можно определить как интересы нормальной службы в коммерческих и иных организациях.

Поскольку преступление сконструировано по типу матери­ального состава, в структуре объекта преступления можно выде­лить дополнительный непосредственный объект, в качестве ко­торого выступают права и законные интересы граждан или орга­низаций либо охраняемые законом интересы общества или государства.

Объективная сторона состава преступления заключается в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам данной организации, если это деяние по­влекло причинение существенного вреда правам и законным ин­тересам граждан или организаций либо охраняемым законом ин­тересам общества или государства.

Использование полномочий предполагает как совершение действий, так и бездействие, когда лицом не осуществляются необходимые действия управленческого характера при наличии обязанности и возможности их совершения.

Примером бездействия-злоупотребления может служить дело В., осужденной по ч. 1 ст. 201 УК. Являясь директором муници­пального предприятия и наделенная правом заключения догово­ров аренды, она для получения незаконных доходов для себя сда­вала в аренду имущество предприятия без надлежащего оформ­ления договоров; полученные от арендаторов деньги в кассу не сдавала, а присваивала, причинив тем самым существенный вред интересам предприятия и города. Признав правильной квалифи­кацию действий В. по ч. 1 ст. 201 УК, Верховный Суд РФ отме­тил, что В., наделенная правом заключения договоров аренды, официально их не оформляла и деньги за аренду в кассу пред­приятия не вносила, а получала лично. Таким образом, злоупот­ребление полномочиями В. выразилось в ее бездействии относи­тельно надлежащего оформления договоров аренды1.

Природа действия при злоупотреблении полномочиями пред­полагает как злоупотребление полномочиями само по себе (т.е. совершение действий в пределах формально предоставленных лицу правомочий, однако вопреки законным интересам организа­ции), так и превышение полномочий (т.е. совершение действий, выходящих за пределы формально предоставленных лицу право­мочий).

Обязательным признаком объективной стороны здесь являет­ся то, что действия (бездействие) должны совершаться «вопреки законным интересам организации», т.е. во вред ей. Законные дей­ствия во вред иной организации (например, в рамках конкурент­ной борьбы) состава преступления не образуют.

Состав преступления материальный, и преступление при­знается оконченным с момента причинения существенного вре­да правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Су­щественный вред является оценочным понятием и выражается в причинении имущественного и иного экономического ущерба2.

Между злоупотреблением полномочиями и наступившим су­щественным вредом должна быть установлена причинная связь, отсутствие которой исключает состав преступления (например, банкротство, бывшее неизбежным не вследствие злоупотребле­ния полномочиями, а вследствие иных факторов, не находится в причинной связи с таким злоупотреблением и состава преступле­ния, предусмотренного ст. 201 УК, не образует).

Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом1. Обязательным признаком субъективной сто­роны рассматриваемого состава преступления является также альтернативно предусмотренная цель совершения преступления: 1) цель извлечения выгод и преимуществ для себя (т.е. лица, вы­полняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации) или других лиц либо 2) цель нанесения вреда дру­гим лицам.

Субъект преступления — специальный: вменяемое лицо, дос­тигшее возраста 16 лет и являющееся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Понятие лицо, выполняющее управленческие функции в ком­мерческой или иной организации, дается в примечании 1 к ст. 201 УК и распространяется на ст. 199? , 201, 204, 215 и 304 УК2. Характеризуя его, следует учесть, что содержание организаци­онно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей раскрывается в п. 3 постановления Пленума Вер­ховного Суда РФ от 10.02.2000 № 6 «О судебной практике по-

по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»1. Работники коммерческих и иных организаций, выполняющие в них исклю­чительно профессиональные или технические обязанности, кото­рые не относятся к организационно-распорядительным или адми­нистративно-хозяйственным, не являются субъектами рассматри­ваемого состава преступления2.

Организационно-распорядительные и административно-хо­зяйственные обязанности должны выполняться лицом постоян­но, временно либо по специальному полномочию. Постоянное выполнение соответствующих обязанностей предполагает их выполнение в течение неопределенного периода времени либо периода времени, ограниченного законом или подзаконным актом3; временное — выполнение их на непродолжительный, определенный подзаконным актом или договором срок (напри­мер, замещение временно отсутствующего руководителя орга­низации). Выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей по специально­му полномочию означает выполнение определенных четко и конкретно действий, образующих указанные обязанности, на основании закона, подзаконного акта, судебного решения или договора. К лицам, выполняющим организационно-распоряди­тельные и административно-хозяйственные обязанности по специальному полномочию, относятся, в частности, арбитраж­ные управляющие и руководители временной администрации при проведении процедур банкротства и иных процедур, свя­занных с последним4: поверенные, представляющие интересы государства в органах управления акционерных обществ, часть

акций которых закреплена (находится) в федеральной собствен­ности1.

Последним признаком субъекта является организация, в кото­рой лицом выполняются соответствующие обязанности: коммер­ческая организация независимо от формы собственности2, а также некоммерческая организация, не являющаяся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением3. Понятие и перечень коммер­ческих и некоммерческих организаций даны в ст. 50 ГК РФ. Ли­ца, постоянно, временно или по специальному полномочию вы­полняющие организационно-распорядительные, административ­но-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, признаются должностными лицами и несут ответ­ственность по соответствующим статьям гл. 30 УК (примечание 1 к ст. 285 УК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.