Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.






Предмет преступления — денежные знаки и ценные бумаги. Это преступление поражает отношения в сфере денежного обращения и оборота ценных бумаг.

К денежным знакам относятся не изъятые из обращения, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену, банкноты и монеты Банка России, а также иностранная валюта. Не будут предметом этого преступления изъятые из об­ращения и не подлежащие обмену денежные знаки, а также де­нежные средства на банковских счетах и в банковских вкладах (безналичные деньги). Ценной бумагой является документ, удо­стоверяющий с соблюдением установленной формы и обязатель­ных реквизитов имущественные права, осуществление или пере­дача которых возможны только при его предъявлении1. Граждан­ский кодекс РФ предусматривает, что ценной бумагой будет лишь такой документ, который прямо отнесен к числу ценных бумаг законом (облигации, акции, опционы, векселя, чеки, депо­зитные и сберегательные сертификаты, сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, приватизационные ценные бумаги, складские свидетельства, варранты, закладные на недвижимость и др.). Не являются ценными бумагами лотерейные или проездные билеты, иные документы, прямо не отнесенные к числу ценных бумаг законом. Предметом этого преступления могут быть лю­бые ценные бумаги: как государственные, муниципальные, так и корпоративные; как внутренние, так и внешние; как именные, так и предъявительские; как денежные, так и вещные; как докумен­тарные, так и бездокументарные; как эмиссионные, так и иные.

Объективная сторона преступления выражается в действии (изготовление или сбыт поддельных денег или ценной бумаги).

Изготовление денежных знаков или ценных бумаг считается оконченным преступлением, если с целью сбыта изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 28.04.94 № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или цен­ных бумаг» разъяснил: «Состав преступления образует как час­тичная подделка денежных купюр или ценных бумаг (переделка

номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг), так и из­готовление полностью поддельных денег и ценных бумаг. При решении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях лица состава преступления... необходимо установить,... имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами. В тех случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исклю­чающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоя­тельства дела свидетельствуют о направленности умысла винов­ного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество». В частности, «переделка номинала подлинного денежного знака» в подавляю­щем большинстве случаев будет грубым обманом, исключающим участие его в денежном обращении.

Сбытом поддельных денег или ценных бумаг будет передача их другому лицу, в том числе и безвозмездная. Сбытом поддель­ных денег будет и использование их в качестве средства платежа, в том числе и в торговых автоматах. Не образует сбыта передача поддельных знаков на хранение или с иными целями соучастнику в этом же преступлении. Использование ценной бумаги без ее сбыта, например при голосовании в АО, также не образует соста­ва этого преступления. Уголовной ответственности за сбыт под­лежат не только лица, изготовившие или приобретшие заведомо поддельную бумагу, но и лица, «в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег или государственных ценных бумаг, сознающие это и тем не менее использующие их как подлинные»1. Приобретение поддельных денег или ценных бумаг с целью их сбыта образует приготовление к сбыту.

Сбыт поддельных денег или ценных бумаг не требует допол­нительной квалификации содеянного в качестве мошенничества.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла: лицо осознает, что изготовляет или сбывает поддельные

деньги или ценные бумагу, и желает совершить это действие. Изготовление влечет ответственность лишь при наличии цели сбыта.

Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее возрас­та 16 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.