Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Предмет преступле­ния, предусмотренного ст






Предмет преступле­ния, предусмотренного ст. 165 УК, — имущество как движимое, так и недвижимое. Оно так же, как и в преступлениях, преду­смотренных ст. 158-163 УК, является чужим.

С объективной стороны преступление, предусмотренное ст. 165 УК, заключается в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества. Он может быть причинен как действием, так и бездействием.

Способами причинения имущественного ущерба являются обман или злоупотребление доверием, имеющие такое же факти­ческое содержание, что и при мошенничестве.

По конструкции состав рассматриваемого преступления явля­ется материальным. Оно окончено с момента причинения иму­щественного ущерба.

В законе (ч. 1 ст. 165 УК) форма имущественного ущерба не определена. Однако лицо причиняет имущественный ущерб тем, что обращает путем обмана или злоупотребления доверием в свою пользу такое имущество, которое еще не поступило в фон­ды (владение) собственника (иного его владельца), но должно

было поступить1. Таким образом, здесь причиняется имущест­венный ущерб в форме упущенной выгоды.

Как в теории, так в практике преобладает мнение о возможно­сти привлечения к ответственности по ст. 165 УК в случае при­чинения виновным только более или менее значительного иму­щественного ущерба. В противном случае следует применить ч. 2 ст. 14 УК.

Видами причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, как показывает практика, явля­ются: причинение имущественного ущерба в результате уклоне­ния от уплаты обязательных платежей путем использования заве­домо подложных документов (при отсутствии признаков престу­плений, предусмотренных, в частности, ст. 194, 198, 199 и 1991 УК); обращение в свою собственность работником предприятия сферы обслуживания населения денежных средств, полученных от заказчика по прейскуранту, за выполненную им работу (при условии, что не использованы сырье или материалы самого пред­приятия); использование водителем в корыстных интересах авто­машины, принадлежащей предприятию; сокрытие фактической стоимости покупаемого домостроения с целью недоплатить госу­дарственную пошлину и т.д.2

По ст. 165 УК подлежат квалификации также действия работ­ника транспорта, получившего от граждан и обратившего в свою пользу деньги за безбилетный проезд или незаконный, без оформления документов, провоз багажа (однако те же действия, совершенные работником транспорта, уполномоченным в силу своего служебного положения на получение денег с граждан за транспортные услуги, следует квалифицировать как хищение).

Кроме этого, по ст. 165 УК квалифицируются также уклоне­ние от уплаты за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и т.д.).

С субъективной стороны рассматриваемое преступление совершается умышленно. В ст. 165 УК речь идет о преступле­нии, последствием которого является имущественный ущерб. Характер последнего и способы, к которым виновный прибегает,

1 ВВС СССР 1991 № 12 С 5, 6

2 Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам С 97, 223, 256, ВВС РФ 2002 № 11- С 9. 10 и др

говорят о том, что лицо, причиняя такой ущерб, преследует цели извлечения материальной выгоды, незаконного обогащения или уклонения от материальных затрат. Из этого исходит и судебная практика. Преследуя же определенную цель, виновный в престу­плении действует только с прямым умыслом.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 165 УК, при­знается только частное лицо. Причинение имущественного ущер­ба путем обмана или злоупотребления доверием со стороны должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, использовавших при этом свое служебное положение, в практике квалифицирует­ся, при наличии к тому оснований, по ст. 201 или 285 УК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.