Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грабеж.






С объективной стороны грабеж харак­теризуется как «открытое хищение чужого имущества». Откры­тым является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, осоз­нает, что присутствующие при этом лица понимают противо­правный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет1. Так были ква­лифицированы, например, действия Н., который на автобусной остановке в присутствии трех свидетелей похитил у гражданки Ж. хозяйственную сумку с находившимся в ней имуществом на сумму 5865 руб.2

Состав грабежа является материальным. Преступление окон­чено с момента наступления общественно опасных последст­вий — причинения ущерба собственнику или иному владельцу имущества.

Субъективная сторона грабежа характеризуется прямым умыслом. Субъект грабежа — лицо, достигшее возраста 14 лет.

Квалифицированные составы грабежа (ч. 2 ст. 161 УК) пред­полагают его совершение:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоро­вья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) в крупном размере.

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наруч­ников, оставление в закрытом помещении и др.)3. В этом случае

1 ВВС РФ 2003 № 2 С 2.

2 ВВС РФ 2003 №4 С 21 3БВСРФ 2003 №1. С 19.

насилие должно быть средством завладения имуществом либо его удержания. По этой причине в судебной практике не признаются насильственным грабежом, например, случаи похищения имуще­ства так называемым рывком, когда виновный не применяет на­силие к потерпевшему1.

Если в организм потерпевшего, с целью приведения его в бес­помощное состояние и завладения чужим имуществом, введены сильнодействующие, ядовитые или одурманивающие вещества, не представляющие опасности для жизни или здоровья, содеян­ное виновным необходимо квалифицировать в зависимости от последствий как грабеж, соединенный с насилием (при этом свойства и характер действия веществ, примененных при его со­вершении, могут быть установлены с помощью соответствующе­го специалиста либо экспертным путем).

По ч. 2 ст. 161 УК подлежит квалификации не только приме­нение насилия, не опасного для жизни или здоровья, но и угроза его применения.

Угрозу можно определить как «запугивание, обещание при­чинить кому-нибудь неприятность, зло»2, в данном случае — применить насилие. Если угроза при хищении носила неопреде­ленный характер, то оно может быть квалифицировано не только как грабеж, но и как разбой. Вопрос этот необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которы­ми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия по­терпевшим характера угрозы, совершения каких-либо конкрет­ных демонстративных действий, свидетельствовавших о намере­нии нападавших применить физическое насилие, и т.п.

Остальные признаки грабежа, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 161 УК, совпадают по содержанию с соответствующими при­знаками уже рассмотренных нами составов хищения.

Разбой (ст. 162 УК) определяется как «нападение в целях хи­щения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». Стало быть, дополнительным непосредствен­ным объектом разбоя выступает здоровье.

1 ВВС РФ. 1998 № 10. С. 5

2 Ожегов СИ. Словарь русского языка М., 1984 С. 733.

7-9117 Иноымоиа

188

Объективная сторона разбоя, в отличие от рассмотренных ранее преступлений (ст. 158-161 УК), состоит не в хищении, а в нападении с применением насилия или с угрозой его применения. Под «нападением» следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата (хищения) путем внезапного применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

К насилию, опасному для жизни или здоровья (ч. 1 ст. 162 УК), относится такое насилие, которое повлекло причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Дополнительная квалификация по ст. 112 или 115 УК здесь не требуется.

По ч. 1 ст. 162 УК квалифицируется также нападение, совер­шенное с применением насилия, опасного для жизни или здоро­вья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. По одному из дел, например, суд поста­новил: «Сжимание горла потерпевшего при нападении с целью завладения его имуществом создает опасность для жизни потер­певшего, поэтому такие действия могут квалифицироваться как разбой»1.

Под «угрозой применения насилия» в ч. 1 ст. 162 УК в прак­тике и теории понимают угрозу истязанием, причинением вреда (любого) здоровью потерпевшего, а также убийством.

По конструкции состав разбоя, в отличие от составов престу­плений, предусмотренных ст. 158-161 УК, является формальным. Он окочен с момента нападения с применением указанного в за­коне насилия или угрозы его применения независимо от того, успел ли преступник завладеть имуществом.

Обязательным субъективным признаком разбоя является цепь — хищение. Таким образом, при разбое возможен только прямой умысел.

Субъектом разбоя признается лицо, достигшее возраста 14 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.