Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические положения. В торгово-технологическом процессе магазина, торгующего продовольственными товарами, значительную долю занимают операции






В торгово-технологическом процессе магазина, торгующего продовольственными товарами, значительную долю занимают операции, связанные с нарезкой, разрубом, разделкой и измельчением мяса, рыбы, масла, колбасных и других гастрономических товаров. Выполняются эти операции в помещениях для подготовки товаров к продаже или непосредственно в торговом зале.

Поскольку перечисленные операции являются трудоемкими и малопроизводительными, то для их выполнения используют различные режущие машины. Это позволяет не только механизировать трудоемкие операции, но и существенно повысить качество обработки товаров, снизить потери продуктов при подготовке их к продаже.

Используемые в магазинах режущие машины принято классифицировать по следующим наиболее важным признакам: назначению, периодичности действия, источнику используемой энергии, степени механизации и автоматизации процессов технологической обработки.

В зависимости от назначения в торгово-технологическом процессе различают следующие две группы режущих| машин: для разделки и нарезки пищевых продуктов на куски; для измельчения продуктов (приготовления фарша, овощных полуфабрикатов).

По принципу периодичности действия режущие машины подразделяются на машины непрерывного и периодического (циклического) действия.

По виду источника энергии различают режущие машины с электрическим приводом и ручного действия.

По степени механизации и автоматизации процессов технологической обработки продуктов режущие машины подразделяют на полуавтоматические и автоматические.

Порядок выполнения работы

Изучить теоретические аспекты по режущему и измельчительному оборудованию. Рассмотреть виды оборудования для режущего и измельчительного оборудования, составить классификацию. Изучить характеристики, назначение, требования к режущему и измельчительному оборудованию, правила эксплуатации. Ответы на поставленные вопросы. Выступление с докладами. Обсуждение вопросов по теме.

 

Практическое занятие 16. Автоматизация и механизация процессов в торговом предприятии

Цель работы: изучение и закрепление на практике теоретических положений по автоматизации и механизации процессов в торговом предприятии.

Подготовка студента к занятию: изучение лекционного материала, технической документации и дополнительной литературы по теме.

Средства обучения: лекции/лекции-презентации, учебная и дополнительная литература, техническая документация по оборудованию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.