Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим пружинный маятник






ВВЕДЕНИЕ

Медицинская биологическая физика – комплекс разделов прикладной физики и биофизики, в которых рассматриваются физические законы, явления природы и характеристики применительно к решению задач медико-биологического комплекса

Следует отметить также значение для медицины физики как теоретической основы медицинской техники – совокупность самых разнообразных приборов и аппаратов, применяемых в медицине.

К прикладной биофизике относится также весьма обширная область физических методов исследования функций организма, а применительно к медицине – физических методов диагностики заболеваний.

Механические колебания и волны

Колебаниями называются повторяющиеся движения или изменения состояния.

Всем колебаниям независимо от их природы присущи некоторые общие закономерности. В зависимости от характера взаимодействия колеблющийся системы с окружающими телами, различают колебания: свободные и вынужденные. Колебания распространяются в среде в виде волн

Свободные механические колебания

Свободными колебаниями называют такие колебания, которые совершаются без внешнего воздействия, за счёт первоначально полученной телом энергии. Характерными моделями таких колебаний является пружинный маятник (материальная точка на пружине)) и математический маятник (материальная точка на нерастянутой нити).

В этих примерах, колебания возникают за счёт первоначальной потенциальной энергии (отклонение материальной точки от положения равновесия и движения без начальной скорости), либо за счёт кинетической (телу сообщается скорость, в начальном положении равновесия), либо за счёт той и другой энергии.

Рассмотрим пружинный маятник

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.