Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные открытия






Анатолий Дьяков давал прогнозы по Западной Сибири и Северному Казахстану, сбывавшиеся с 95-процентной точностью, за что даже получил орден Красного Знамени.

Ураган «Сан-Каликсто» бушевал осенью 1780 года в районе Карибского бассейна — от острова Ньюфаундленд до Барбадоса. Его жертвами стало более 22 тысяч человек. Было разрушено 95 процентов всех построек.

Правда, с немного странной формулировкой — не за научные достижения, а «за успехи, достигнутые в увеличении производства зерна».
С помощью инженеров и рабочих Кузнецкого металлургического комбината (где его знали и любили) к его дому была пристроена башенка с металлическим куполом, в которой Дьяков наблюдал за Солнцем с помощью небольшого, почти ученического телескопа, подаренного когда-то его учителем, академиком Тихоновым. Учёный непрерывно работал там в течение 50 лет. Свою обсерваторию он назвал в честь французского астронома Камиля Фламмариона.
Ежедневно он срисовывал на особой приставке к телескопу солнечные пятна. Дьяков придавал огромное значение ветру: «Главным показателем динамики атмосферы являются потоки воздуха, а не барические поля, как это широко принято в современной метеорологии», — писал учёный. Прогнозирование в своё время пошло по неперспективному, на его взгляд, пути определения погоды по изменению давления.
В 1960-1970 годы в домик Дьякова возле Темиртау со всех концов планеты шли письма с благодарностями и просьбами дать прогноз. С ним постоянно советовались, главы государств слали ему благодарности, помогали оборудованием. Мир заговорил о Дьякове, когда подтвердились все его прогнозы для стран, которым грозили погодные катаклизмы. Его адрес знали все пароходства, начальники экспедиций не выходили на маршрут, не получив его долговременного прогноза, председатели колхозов не приступали к севу и уборке урожая.
Свердловская железная дорога — Дьякову: «В течение ряда лет мы пользуемся Вашими долгосрочными прогнозами по Юго-Западной Сибири. Хорошая оправдываемость прогнозов позволяет принять необходимые меры для обеспечения безопасного бесперебойного движения поездов. Просим сообщить данные о характере предстоящей зимы».
Саратовский обком — Дьякову. Волынский обком… Свердловский обком… Башкирский обком… Москва — Дьякову. Кустанай, Кемерово, Караганда, Томск… Дьякову, Дьякову, Дьякову… Полтавский обком КПСС — Дьякову: «Убедительно просим выслать Ваше мнение относительно погодной обстановки на весенне-летний период. Ваши прогнозы в значительной степени более вероятны, чем прогнозы нашей метеослужбы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.