Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энциклопедический словарь






«Славянский мир»

Москва, Центрполиграф, 2001 г.

Автор и составитель Гладкий Виталий Дмитриевич.

Статья «Баба Яга» повторяет дословно предыдущее издание, но без параллелей с другими цивилизациями. Т.е. формируется определение её исключительной принадлежности только славянским народам.

 

А почему, собственно?

 

Почему её не сравнить с Калипсо («Той, что скрывает»)?

Нимфа острова Огигия, что на крайнем западе, семь лет держала у себя Одиссея. Она связана с миром смерти, живёт в лесу в гроте, увитом виноградной лозой. Умелая ткачиха…

 

Почему не сравнить Бабу Ягу с Артемидой?

Та тоже родом из наших краёв, гиперборейских; рождена богиней Лето.

Имя её – «владычица», «убийца», «медвежья»? - греки так и не выяснили.

Она проводит время в горах и лесах; характера - решительного и весьма.

Строго следит за исполнением обычаев, упорядочивающих животный и растительный мир. Ей приносили человеческие жертвы в Тавриде, а в Аттике её жрецы надевали при ритуалах медвежьи шкуры и назывались «медведицы». Святилища её – вблизи источников и болот. Она приносила быструю и лёгкую смерть, помогала матерям принимать роды.

Покровительница амазонок, богиня Луны, другие имена – Диана, Селена, Геката…

 

Диана «Тривия» - богиня трёх дорог, имела тройную власть – на небе, на земле и под землёй. В римских провинциях под её именем почитались все туземные богини «хозяйки леса», богини-матери, подательницы растительного и животного плодородия.

 

Селена – богиня мрака, ночных видений, чародейства – к ней обращали слова заклятья желая привлечь возлюбленного.

 

Геката – древнее божество, была глубоко чтима самим Зевсом. Имела власть над судьбами земли и моря. Покровительствовала охоте, пастушеству, разведению коней, общественным занятиям человека – в суде, народном собрании, состязаниях, спорах, войне. Охраняла детей и юношество, помогала покинутым возлюбленным. Бродила среди могил, извлекая из преисподней призраки умерших. Изображения её помещали на распутьях или перекрёстках, где и приносили жертвы.

Происхождение богинь Артемиды, Дианы, Селены, Гекаты – не греческое, и уводит нас глубоко в прошлое.

 

В матриархат…

Н.Л.О. – 2.

(Необходимое лингвистическое определение.)

«Матриархат – одна из форм общественного устройства, характеризуемая доминирующим положением женщины, господством материнского рода».

 

В принципе, мы имеем одно божество – женское – под разными именами у разных народов. Где имена не столь разные, сколько являются эпитетами женщины, описательными характеристиками её жизнедеятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.