Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории






Когда мы читаем биографии Вильгельма Карея, Адонифима Джадсона, Давида Ливингстонга, Хадсона Тейлора и других известных служителей Божьих, мы приходим к выводу, что именно молитва являлась движущей силой их служения Богу.

Около ста лет назад Джон Р. Мотт возглавил необыкновенное движение, которое стало известно как Движение студентов-христиан. В нем участвовали студенты колледжей и университетов. За 30 лет это движение открыло путь для 20 000 профессиональных миссионеров. Джон Мотт отметил, что источником этого чудесного пробуждения является объединенная ходатайственная молитва. Эти миссионеры не были «завербованы», исходя из человеческих соображений, но избранны и отправлены на дело служения по молитве; их труд также поддерживался многими молитвами.

Хадсон Тейлор рассказал об одной супружеской паре, которая руководила десятью миссионерскими станциями. Она написала своему секретарю об отсутствии всякого прогресса в их работе и настоятельно просила найти ходатая-молитвенника для каждой станции. Через некоторое время на семи станциях началось пробуждение, сатанинское противостояние отступило, и церкви начали быстро расти. Но на трех станциях по-прежнему не было изменений. Когда же миссионеры вернулись домой в очередной отпуск, их секретарь прояснил ситуацию. Ему удалось найти только семь ходатаев для десяти станций. С. Д. Гордон сделал вывод: «Самое великое, что можно сделать для Бога и для человека, - это молиться».

Лютер, Кальвин, Нокс, Латимер, Финней, Мудди, - все величайшие мужи Божьи молились и постились для увеличения эффективности своей миссии. Джон Уэсли был настолько впечатлен силой молитвы и поста в своей жизни, что решил не рукополагать служителей до тех пор, пока они не согласятся поститься хотя бы до четырех часов вечера каждую среду и пятницу.

 

Йонги Чо говорит: «Обычно я учу новообращенных тому, как поститься три дня. Когда они привыкают к трехдневному посту, они уже могут поститься семь дней. Затем пост можно увеличить до десяти дней. Некоторые постились даже сорок дней».

Совершенно очевидно, что эти люди уже привыкли к тому, с чем мы едва знакомы. Мы слишком заняты различными делами. Мы стараемся изо всех сил узнать что-то новое и сразу же претворить это в жизнь. Но это не приводит к значительному росту церкви и не изменяет судьбы людей. Почему? Неужели духовная почва в нашей стране слишком тверда? Вряд ли, если сравнить с другими временами и странами. Нельзя сказать, что в XVIII столетии дела обстояли лучше, чем сейчас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.