Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение охотничьих угодий по категориям и типам






Охотничьи угодья – часть территории, которая является средой постоянного обитания охотничьих животных и используется или может использоваться для целей охоты и ведения охотничьего хозяйства. Отсюда следует, что в понятии охотничьи угодья следует различать две стороны: экологическую – угодья. Как среда обитания охотничьих животных, и охотоведческую – угодья как производственная площадь. На которой осуществляется процесс охоты. В охотничьи угодья нельзя включать территории, непригодные для жизни охотничьих животных, как и площади, не подлежащие охотхозяйственной эксплуатации, хотя на них обитают охотничьи звери и птицы. Распределение площади охотничьих угодий арендованных ГЛХУ «Глусский лесхоз» по категориям угодий, в разрезе землепользоваталей приводится в таблице 2.5.

Таблица 2.5 – Распределение площади охотничьих угодий по категриям угодий

В гетарах

Наименование землепользователей Категории охотугодий
лес-ные поле- вые водно-болотные Всего охот-угодий Земли не передан-ные в аренду Общая пло-щадь
водоемы болота итого
ГЛХУ «Глусский лесхоз»
Славковичское лесничество 9 560         9 763   9 770
Всего ГЛФ 9 560         9 763   9 770
Земли сельскохозяйственного назаначения
Прочие землепользо- ватели 5 739       5 917   6 110
Всего по хозяйству 9 560 5 749       15 680   15 880
Процент 60, 2 36, 2 0, 6 1, 7 2, 3 98, 7 1, 3  

Все угодья (фонд охотничьих угодий) подразделяться на три основные группы:

– лесные охотничьи угодья;

– полевые охотничьи угодья;

– водно-болотные охотничьи угодья.

Лесные охотничьи угодья – территория ГЛФ ГЛХУ «Глусский лесхоз» и прочие леса (колхозные, совхозные и др.), за исключением водно-болотных угодий. Они служат местом обитания копытных, зайца-беляка, частично зайца-русака, боровой дичи и некоторых пушных видов охотничьих животных.

Полевые охотничьи угодья – земли колхозов, совхозов, других землепользователей, за исключением лесов, водно-болотных угодий. Характеризуются наличием различных по площади полей, занятых сельскохозяйственными культурами, сенокосов, пастбищ, как чистых, так и закустаренных. Это основные стации обитания зайца-русака, серой куропатки на них нередко можно встретить копытных (в основном в сумерки и ночью), тетерева.

Водно-болотные охотничьи угодья – различных видов водоемы, водотоки, низинные, верховые, переходные болота, расположенные как в ГЛФ, так и в полевых угодьях и служащие местами обитания водоплавающей дичи, околоводных диких животных, а также водопоями для большинства видов охотничьих.

Переходные болота – болота, занимающие промежуточное положение между низинными и верховыми. Они характеризуются растительным покровом и обводненностью, как тех, так и других видов болот. Как правило, их не выделяют в отдельный тип охотугодий, а в зависимости от тяготения, относят или к низинным, или к верховым болотам. Охотничьи угодья хозяйства, в большей степени, представлены лесными (60, 2%) и полевыми (36, 2%) угодьями. Водно-болотные угодья составляют всего 2, 3%. Также следует отметить, что лесные угодья находятся в ведении ГЛХУ «Глусский лесхоз». Экспликация типов охотничьих угодий приведена в таблице 2.6.

 

Таблица 2.6 – Экспликация охотничьих угодий

Типы охотничьих угодий Площади типов охотничьих угодий, га Доля от общей площади, %
Лесные
Сосновые молодняки   1, 1
Бор сухой
Бор сложный 1 700 10, 8
Бор влажный и болотный 1 700 10, 8
Ельник сложный   1, 0
Ельник сырой и мокрый   0, 6
Березняк сухой и сложный 1 800 11, 4
Березняк сырой и болотный   3, 8
Осинники   1, 9
Широколиственные насаждения 1 700 10, 8
Ольсы   6, 2
Поляны   2, 4
Итого лесных 9 560 60, 8
Полевые
Пашни 2 749 17, 6
Луга 2 970 18, 9
Кустарники   0, 2
Итого полевых 5 749 36, 7
Водно-болотные
Водоемы   0, 6
Верховые болота   1, 4
Низовые болота   0, 5
       

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.