Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минус 12 часов. На дистанции.






1 сентября 2002 года. Центр России, центр Москвы, Красная площадь, Васильевский спуск. Вместе с напарником-марафонцем Александром Задворным стою в полуторатысячной толпе, поглядываю на куранты, отсчитывающие последнюю до полудня минуту. Хлопок судейского пистолета раздается для всех неожиданно, секунд за сорок до финиша стрелки на цифре 12. Старт 22-му московскому международному марафону мира дан, слышны крики «ура» и живая колышущаяся масса двинулась в свой долгий 42-километровый путь. Настроение почти отличное. Я - участник ММММ – главного марафонского соревнования России! Кругом праздничная атмосфера – яркие краски, разноцветные майки и лица, в глазах – восторг. Дорога приятно ласкает ноги, будто юная девичья кожа она свободна от одежды-машин и также бархатисто-гладка. Марафонская трасса сегодня подобна горному серпантину: сверху на нее взирают величественные кремлевские башни, снизу серой змеёй извивается Москва-река.

Меня переполняет энергия души и тела. Ровно год прошел с момента преодоления первого марафона, когда на небольшом провинциальном стадионе в Саратове я пробежал 105 кругов. Тогда я словно выиграл в лотерею – настолько не был уверен в успешности очередной (второй, - первая закончилась неудачно) попытки. Теперь у меня за плечами 6 официальных 42-километровых дистанций, некоторый опыт, уверенность в собственных силах. ММММ для меня не просто старт, а та вершина, о которой, возможно, мечтает каждый российский марафонец, о которой целый год мечтал я. Такая вершина требует серьезной подготовки и я, как считаю, хорошо ее провел. Более того, еще никогда я не чувствовал себя таким подготовленным. В августе усиленно тренировался, иногда 2 раза в день. За неделю до московского старта на прикидочном полумарафоне даже установил свой личный рекорд – 1: 36.12. Никогда еще я не бегал так быстро и без особых последствий – ничего не болело, все тело блаженствовало в приятном тонусе. Причем чувствовал, что есть еще большой запас сил.

Итак, в первые минуты ММММ-2002 все почти отлично. Внутри маленьким ростком поднимается мысль - пробежать с хорошим временем - примерно за три с половиной часа, а при благоприятных обстоятельствах и улучшить личное достижение до 3: 20. И все-таки «почти». «Почти» потому, что как-то настораживает слишком теплая для этого времени, если не сказать жаркая погода – точно больше 25 градусов, возможно и все 28. К тому же, воздух очень душный. Весь август под Москвой горели торфяники, которые и закупорили город тяжелым сухим смогом. К тому же внизу живота тревожит какая-то тяжесть, оставшаяся после вечернего застолья. Но пока на первых 10 километрах я полон радужных надежд и приятных иллюзий.

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ХОДУ:

Зачем я приехал на ММММ? Вершина вершиной, но не за скромным же результатом в 3 с половиной часа я добирался сюда 16 часов. Но даже, если бы он ожидался нескромный (например, быстрее 3-х часов) – все равно понятно, что явился в столицу не за этим. Зачем? Одно дело – бегать в родных местах, далеко не отрываясь от дома, кардинально не меняя деловые и личные планы. Другое дело – поездка в чужой город – столько хлопот и расходов: билеты, размещение, суета. И не я один. Люди со всех концов страны, а то и планеты готовы терпеть определенные (а в российских условиях – существенные) организационные и бытовые неудобства, более того, отдать на трассе всю свою энергию, вложить в марафон всю свою душу, и уехать домой физически обессиленными. Зачем? – За душой! – ответ готов еще накануне, на вечернем, прошедшем очень бурно совете 4-х марафонцев. И хотя доказательств этого утверждения у меня пока нет, сейчас это та аксиома, которой хочется верить. Она придает мне не просто смысл бега, смысл жизни, она придает мне достоинство. Полагаю, что в эту аксиому верят многие марафонцы – каждый первый. Спроси любого, – зачем он здесь, и он ответит: – здесь праздник, особая атмосфера, возвышенные чувства, контрастирующие эмоции – смертельная усталость и восторг преодоления; здесь друзья и единение душ, в конце концов, здесь «русский Дух, здесь Русью пахнет».

Уверен, у каждого прозвучит вслух нечто, связанное с душой или духом. Я представляю подобное мероприятие как огромный резервуар, куда каждый участник перед стартом выплескивает свою душу, а после финиша получает ее обратно уже обновленную и заряженную огромной энергией. И чем больше число участников, тем больший заряд она получает. Пока марафонцы бегут, чан с их душами кипит, бурлит, перемешивается. От силы огня (т.е., от организации соревнования) зависит, насколько конечное варево будет съедобным. Обычно, каждый в итоге получает больше, чем вложил, а значит, считает, что не зря приехал, а значит – счастлив. Вложил душу, а взамен получил ДУШУ, значит, его душа стала больше. А кто-то может вложить душу, а получить душонку, т. е., что-то потеряет.

 

И я приехал сюда с надеждой поварить свою душу в котле ММММ-2002. Мне повезло, и маленький котелок мы с друзьями истопили накануне, где уже получили свое обновление. Сейчас же – главное очищение – как оно пройдет? Увеличим ли мы количество души или потеряем?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.