Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и правила






 

Каждый признак порядка сопровождается правилами, которые обеспечивают регулярность, повторяемость, непрерывную воспроизводимость признаков порядка.

Правила и порядок формируются под цели организации, цели определяют содержание правил.

Правила происходят из трех источников:

· Задаются извне в т.ч. в соответствии с иерархической подчиненностью, то есть правила «от начальника», от неформального лидера, от правительства и т.п.

· Являются результатом договора, т.е. вырабатываются совместно участниками взаимодействия

· Возникают спонтанно, т.е. складываются сами собой в результате взаимодействия людей и привычно соблюдаются

Заданность и договор формируют волевые правила. Спонтанность порождает социокультурные нормы.

Отношения между волевыми правилами и социокультурными нормами довольно сложные.

Волевые правила постоянно теснят нормы, норовят заменить их. Правила активны, инновационны. Нормы инертны, консервативны. Это не значит, что правила совершеннее норм. Правила гораздо уязвимее норм: заданные правила создаются профессионалами (менеджерами, юристами), они дорого достаются, трудно внедряются, чаще нарушаются.

Чем больше правил, тем выше вероятность их взаимного противоречия (коллизия). Поэтому введение в социальную среду правил способно снизить неопределенность, но лишь до определенной степени.

Дефекты правил, возникающие в процессе их создания:

· Формулировки правил не только допускают, но и предполагают разное толкование их смысла. Когда правила задаются извне, вполне возможно заложить в них неточность формулировок, позволяющую составителям использовать эту неточность по мере надобности. Например: «Сотрудникам министерства категорически запрещается принимать от посетителей подарки, стоимостью выше 500 рублей». Слово «стоимостью» создает возможности для злоупотреблений. Надо было написать «общей стоимостью». Можно набрать много подарков по 450 руб. Следовало бы добавить «от одного посетителя». Иначе секретаршу можно уволить за пять шоколадок.

· Правила не согласованы между собой, противоречат друг другу. Например: Первый пункт инструкции гласит: «Гостям отеля категорически запрещается купаться в бассейне с акулами». Десятый пункт инструкции: «Гости, желающие искупаться в бассейне с акулами, должны внести в кассу отеля страховой сбор в размере $500».

· Правила не сопоставлены с особенностями среды, на упорядочение которой они направлены, не оценена их применимость.

 
 
В качестве примера можно привести анекдотический случай, имевший место в сфере российского туризма. Экскурсионный автобус едет по российской дороге, груженый интуристами. Один из интуристов просит водителя остановиться возле туалета. Водитель останавливает машину и показывает интуристу на ближайшие кустики: дескать, туалет там. Интурист скрывается в кустиках и отсутствует не менее получаса. Он подходит с выпученными глазами к водителю и говорит: «Sorry, я долго там ходить, но там нет туалет!»

 

 


Порядок есть мера соотношения между волевыми правилами и социокультурными нормами, между планируемым и спонтанным, которая обеспечивает жизнеспособность организациям всех масштабов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.