Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели корпоративного управления






Англо-американская модель – Великобритания, США, Канада, Австралия. Предполагает жесткое разграничение собственности и управления. Круг участников корпоративных отношений достаточно узкий: собственники, менеджеры и Совет директоров. Вмешательство государства в дела компаний весьма ограничено. В основном капитал привлекается на фондовом рынке, а финансовые институты не могут владеть крупными пакетами акций компаний. Такие инвесторы крайне чувствительны к доступности информации, к внешним проявлениям неблагополучия. Вкладывают деньги только в акции той компании, которая докажет свое дружественное расположение к ним.

Континентальная (европейская, немецкая) модель ограничивает в правах собственников компании, ставит общественные и государственные интересы выше интересов собственников, вовлекает в корпоративные отношения различные группы стейкхолдеров (заинтересованных кругов) – банки, кредиторы, трудовые коллективы, профсоюзы и общественные организации. Предполагает строгую финансовую отчетность перед кредитными институтами. Государственное вмешательство достаточно велико. Имеет место вовлечение различных групп стейкхолдеров в структуру управления компании. Банки не ограничены в приобретении контрольных пакетов акций, а источником инвестиционного капитала является банк. Континентальная (европейская, немецкая) модель корпоративного управления предполагает двухпалатный совет директоров.

Японская модель предусматривает взаимное проникновение капитала и ориентацию на корпоративные и государственные интересы. Менеджеры контролируют эти интересы и являются единственными участниками однопалатного совета директоров.

 

Предпринимательская модель. Характерна для стран с переходной экономикой. Присутствуют все необходимые элементы корпоративного управления, но ни один из них в реальности не работает. Государственное регулирование и экономическая политика не системны, зависят от политических интересов различных групп чиновников, олигархов. Основное в этой модели – отсутствие разделения права собственности и контроля, управления. Класс собственников нескоро отойдет от управления компаниями хотя бы потому, что не сложились объективные факторы, позволяющие им это сделать – административный ресурс по-прежнему неизмеримо более важный инструмент достижения успешности бизнеса, чем эффективное ведение хозяйства вообще.

В России пока не существует модели корпоративного управления как таковой. Есть лишь отдельные ее элементы, не складывающиеся в целостную систему.

Де-юре российская модель корпоративного управления получена сложением всего лучшего из трех основных моделей - англо-американской, немецкой и японской моделей. Де-факто попытки применить эту формальную модель на практике не всегда успешны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.