Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усыновление (удочерение). Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи






Вопросы усыновления на территории Российской Федерации иностранными гражданами российских детей решаются в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель – будущий глава семьи, как правило, увозящий ребенка в свою страну. Применение при усыновлении соответствующего иностранного законодательства (о требованиях к усыновлению в отношении возраста, материального положения и т. п.) обеспечивает в дальнейшем стабильность усыновления в иностранном государстве.

Если ребенка усыновляют супруги, имеющие разное гражданство, то, очевидно, должны быть соблюдены требования, предусмотренные законодательством как государства, гражданином которого является муж, так и государства, гражданкой которого является жена. Если ребенок усыновляется лицом без гражданства, усыновление производится в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства. Гражданство (безгражданство) определяется на момент подачи заявления об усыновлении или его отмене (если ставится вопрос об отмене усыновления). При этом следует иметь в виду относящиеся к определению гражданства общие правила.

Законодательство страны усыновителя должно соблюдать одновременно и требования российского законодательства, касающиеся обеспечения при усыновлении интересов детей. Если требования соответствующего иностранного законодательства либо указанные требования российского законодательства не соблюдены, усыновление не должно производиться.

Усыновление на территории Российской Федерации детей – иностранных граждан российскими гражданами требует применения российского законодательства. Иностранное гражданство усыновляемых тоже учитывается при усыновлении: учреждение, производящее усыновление ребенка – иностранного гражданина, должно в соответствии с СК получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

Нормы СК направлены на защиту прав усыновляемых детей и носят общий ограничительный характер: независимо от гражданства усыновителя (следовательно, и от подлежащего применению законодательства) при нарушении прав ребенка, установленных российским законодательством и международными договорами Российской Федерации, усыновление не может быть произведено, а произведенное усыновление подлежит отмене.

Семейный кодекс предусматривает признание в Российской Федерации усыновления ребенка – российского гражданина, проживающего за границей, если оно произведено компетентным органом иностранного государства, гражданином которого является усыновитель. Требуется лишь установить, что орган исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого ребенок или его родители проживали до выезда за границу, дал предварительное разрешение на усыновление.

Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи. Алиментные обязательства родственников продолжаются, несмотря на их проживание в разных странах. Семейный кодекс определяет законодательство, подлежащее применению к алиментным обязательствам совершеннолетних детей в пользу родителей и к алиментным обязательствам других членов семьи (ст. 164 СК; алиментные обязательства супругов и бывших супругов данной статьей не охватываются). Норма ст. 164 СК отсылает к законодательству государства, на территории которого стороны имеют совместное местожительства. Следовательно, при совместном проживании сторон в Российской Федерации должно применяться независимо от гражданства сторон российское законодательство. При отсутствии законодательного регулирования в подобных случаях применяется российское право.

В случае отсутствия совместного места жительства алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи определяются исходя из гражданства лица, претендующего на получение алиментов. Закон исходит из того, что в защите своего национального законодательства (законодательства страны гражданства) в большей мере, чем совершеннолетние дети, нуждаются нетрудоспособные престарелые родители и другие претендующие на получение алиментов лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.