Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена спортивного помещения






Для поддержания высокой работоспособности юных спортсменов важное значение имеют условия, в которых проходит тренировка. В спортивном помещении должен сохраняться оптимальный микроклимат: температура воздуха, влажность, освещение, вентиляция. Микроклимат воздействует на терморегуляцию организма (физиологический процесс, обеспечивающий теплообмен между внешней средой и организмом, благодаря чему температура тела сохраняется на постоянном уровне). Все это в комплексе оказывает заметное влияние на состояние здоровья спортсменов и на их спортивное мастерство.

Температура воздуха в зале, где проходят занятия по тяжелой атлетике, должна быть в пределах 18—21° при относительной влажности воздуха от 30 до 50%. В спортивном помещении должна работать приточно-вытяжная вентиляционная установка, обеспечивающая постоянный приток свежего воздуха. Низкая температура воздуха и высокая влажность могут служить причиной переохлаждения организма, возникновения простудных заболеваний, растяжения мышечной ткани, суставов и связок.

Освещение спортивного помещения может быть естественным и искусственным. Считается нормальным, если коэффициент естественного освещения на наиболее удаленном от окон месте составляет 1, 75—2, 0% по отношению к освещенности в солнечные дни. В зимние ясные дни освещенность на открытом месте достигает 75000 лк, а летом 100000 лк. В зале для занятий тяжелой атлетикой минимальная норма освещенности – 150—200 лк.

Искусственное освещение должно обеспечивать достаточно равномерную освещенность, не ниже минимальной нормы. В помещении наиболее часто применяют для освещения лампы накаливания и люминесцентные лампы, которые соответствуют гигиеническим требованиям и дают свет, наиболее близкий по спектру к дневному,

На здоровье отрицательно воздействуют различные шумы. Поэтому в спортивном помещении, где занимаются штангисты, должны быть резиновые прокладки для покрытия помостов. В юном возрасте, когда идет развитие и становление слухового аппарата, длительные шумовые воздействия при бросании штанги могут вызвать утомление слуха, ослабление слухового восприятия. Шум оказывает неблагоприятное влияние на нервную систему подростка, приводит к быстрому снижению работоспособности. В настоящее время широко применяются резиновые штанги, обеспечивающие необходимые гигиенические условия на тренировке и соревнованиях.

Размеры помещения, где занимаются тяжелоатлеты, должны соответствовать количеству занимающихся. Одна группа, включающая 15—20 человек, должна заниматься на площади размером не менее 120—150 м². С одной разборной штангой могут тренироваться 4—5 человек. Расстояние между штангами должно быть не менее 4 м.

Строгое соблюдение оптимальных гигиенических условий в помещении для занятий юных спортсменов тяжелой атлетикой – необходимое условие успешного осуществления учебно-тренировочного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.