Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






CASE-средства






Поскольку бизнес-процессы становятся все более сложными, требуются решения, представляющие интегрированный взгляд на функционирование компании. Инструментом решения поставленных задач являются CASE-средства.

CASE-средства служат инструментарием для поддержки и усиления методов структурного анализа и проектирования. Эти инструменты поддерживают работу пользователей при создании и редактировании графического проекта в интерактивном режиме, они способствуют организации проекта в виде иерархии уровней абстракции, выполняют проверку соответствия компонентов.

Фактически CASE-средства представляют собой новый тип графически-ориентированных инструментов. Обычно к ним относят любое программное средство, обеспечивающее автоматическую помощь разработчику в сопровождении его деятельности по управлению проектом и проявляющее следующие дополнительные черты:

1. Мощная графика для описания и документирования систем ПО, а также для улучшения диалога с пользователем, развивающая творческие возможности специалистов и не отвлекающая их от процесса проектирования на решение второстепенных вопросов.

2. Интеграция, обеспечивающая легкость передачи данных между средствами и позволяющая управлять всем процессом проектирования и разработки ПО непосредственно через процесс планирования проекта.

3. Использование компьютерного хранилища (репозитария) для всей информации о проекте, которая может разделяться между разработчиками и исполнителями как основа для автоматического продуцирования ПО и повторного его использования в будущих системах.

Помимо перечисленных основополагающих принципов графической ориентации, интеграции и локализации всей проектной информации в репозитарии в основе концептуального построения CASE-средств лежат следующие положения:

1. Человеческий фактор, определяющий разработку ПО как легкий, удобный и экономичный процесс.

2. Широкое использование базовых программных средств, получивших массовое распространение в других приложениях (БД и СУБД, компиляторы с различных языков программирования, отладчики, документаторы, издательские системы, оболочки экспертных систем и базы знаний, языки четвертого поколения и др.).

3. Автоматизированная или автоматическая кодогенерация, выполняющая несколько видов генерации кодов: преобразования для получения документации, формирования БД, ввода/модификации данных, получения выполняемых машинных кодов из спецификаций ПО, автоматической сборки модулей из словарей и моделей данных и повторно используемых программ, автоматической конверсии ранее используемых файлов в форматы новых требований (требование для программистов и системных администраторов).

4. Ограничение сложности, позволяющее получать компоненты, поддающиеся управлению, обозримые и доступные для понимания, а также обладающие простой и ясной структурой.

5. Доступность для разных категорий пользователей.

6. Рентабельность.

7. Сопровождаемость, обеспечивающая способность адаптации при изменении требований и целей проекта.

Интегрированный CASE-пакет содержит четыре основных компонента:

1. Средства централизованного хранения всей информации о проектируемом объекте в течение всего ЖЦ (репозитарий) являются основой CASE-пакета. Соответствующая БД должна иметь возможность поддерживать большую систему описаний и характеристик и предусматривать надежные меры по защите от ошибок и потерь информации.

Репозитарий должен обеспечивать:

– инкрементный режим при вводе описаний объектов;

– распространение действия нового или скорректированного описания на информационное пространство всего проекта;

– синхронизацию поступления информации от различных пользователей;

– хранение версий проекта и его отдельных компонентов;

– сборку любой запрошенной версии;

– контроль информации на корректность, полноту и состоятельность.

2. Средства ввода предназначены для ввода данных в репозитарий, а также для организации взаимодействия с CASE-паке- том. Эти средства должны поддерживать различные методологии и использоваться на всем ЖЦ разными категориями разработчиков: аналитиками, проектировщиками, инженерами, администраторами и т. д.

3. Средства анализа, проектирования и разработки предназначены для того, чтобы обеспечить планирование и анализ различных описаний, а также их преобразование в процессе разработки.

4. Средства вывода служат для документирования, управления проектом.

Все перечисленные компоненты в совокупности должны: поддерживать графические модели, контролировать ошибки, организовывать и поддерживать репозитарий, поддерживать процесс проектирования и разработки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.