Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные основы тяжелоатлетической подготовки молодых спортсменов






В детском и подростковом возрасте мышечная сила и скоростно-силовые качества выраженно нарастают при условии активного их развития. Поэтому эффективность применения этих упражнений как на уроках физкультуры в школе, так и при самостоятельных занятиях особенно велика именно в данном возрастном периоде жизни человека. Такие занятия, как было показано в наших исследованиях и исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых, не приводят к отрицательным изменениям в развитии функциональных возможностей организма, не задерживают рост, способствуют нормальному физическому развитию. Однако, чтобы выполнять силовые упражнения с отягощениями, надо придерживаться определенных норм нагрузки с учетом того или иного возраста. Для этого были разработаны модельные характеристики этих норм (табл. 5.8—5.11). Каждый школьник может, ориентируясь на эти нормативы, достаточно легко подобрать для себя ту нагрузку, которая соответствует его возрастной группе.

Резюме

Современные средства и методы тяжелоатлетического спорта открывают большие перспективы перед системой физического воспитания подрастающего поколения, предоставляя возможность не только достичь уже в молодом возрасте желаемых высот спортивного совершенства, но и применять отягощения для массовой силовой подготовки. Это особенно важно учитывать в настоящее время, когда у молодежи повысился интерес к атлетизму.

Программы по тяжелой атлетике для ДЮСШ выходят с 1968 года, но только практически через 10 лет на основании накопленного опыта работы с юными тяжелоатлетами и положительных результатов научных исследований пришли к выводу о возможности применения более высоких тренировочных нагрузок не только в подростковом, но и в детском возрасте.

Таблица 5.8

Примерный вариант общесиловой подготовки школьников

1 ОСП – общая силовая подготовка, ССП – специальная силовая подготовка.

2 50–60 Ч 6, где 50–60 – вес штанги в процентах от максимального результата,

6 –количество подъемов в одном подходе.

Таблица 5.9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.