Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение показателей частоты пульса у юных спортсменов в исходном фоне перед началом упражнения






Частота пульса при выполнении классических упражнений. Годичная тренировка привела к заметным сдвигам в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов.

Так, частота пульса за время мышечной работы (трехкратный подъем штанги) уменьшилась в рывке в среднем со 135, 4+23, 7 до 119, 0+9, 8 уд./мин, а в толчке – со 138, 65+13, 6 до 122, 8+7, 9 уд./мин. При втором исследовании наблюдалось уменьшение максимальной частоты пульса и максимального прироста частоты пульса за время работы (табл. 4.7).

Об улучшении качества регулирования сердечной деятельности говорит снижение при втором исследовании площади регулирования: в рывке —с 489 до 480, 25 мм² и в толчке —с 488, 25 до 418, 5 мм².

Во время трехкратного подъема штанги наблюдались заметные колебания частоты пульса между отдельными подъемами. Вместе с тем амплитуда этих колебаний (разность между максимальной и минимальной частотой пульса) через год снизилась в рывке с 26, 4+3, 7 до 9, 0+1, 9 уд./мин и в толчке – с 23, 9+3, 9 до 14, 0+2, 1 уд./мин. Таким образом, при повторном исследовании амплитуда колебания частоты пульса в рывке и толчке становится более устойчивой.

В обоих упражнениях максимальная частота пульса регистрировалась на 15-й секунде мышечной работы. За год тренировок не произошло существенных изменений «ускорения сердечной деятельности» (табл. 4.7). Улучшение хронотропной реакции сердца в результате годичной спортивной подготовки мы связываем с выработкой приспособительных механизмов в центральной нервной системе, обеспечивающих более совершенную регуляцию сердцебиений даже при большей мышечной нагрузке.

Таблица 4.7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.