Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышечная система






При подготовке юных тяжелоатлетов особое внимание нужно уделять гармоничному развитию мышечной системы. Мышцы представляют собой активную часть опорно-двигательного аппарата. Благодаря их сокращению человек способен выполнять разнообразнейшие движения в окружающем пространстве (рис. 2.4 А, Б).

К 15—16 годам заканчивается в основном развитие мышечной ткани. Она становится такой же, как у взрослых. Это является благоприятным фактором для выполнения тяжелоатлетических упражнений в подростковом возрасте. В то же время сухожилия у подростков развиты слабее, чем у взрослых спортсменов, что важно учитывать при дозировании тренировочной нагрузки с отягощениями. Включение в тренировку юных штангистов различных акробатических и гимнастических упражнений, спортивных игр и т. д. способствует более эффективному развитию сухожилий.

Скелетные мышцы, являясь активным двигателем тела, выполняют динамическую и статическую работу. Первая характеризуется перемещением тела в пространстве или частей тела относительно друг друга. При подъеме штанги механическая работа (А 1) может быть измерена произведением веса груза (Р) на высоту подъема (h) и выражена в килограммометрах: А 1 = Р × h. Эту формулу мы в дальнейшем используем при определении тренировочной нагрузки в специальной подготовке юных штангистов.

Наряду с динамической работой мышцы выполняют и статическую работу (A 2) – постоянно удерживают части тела в определенном положении друг относительно друга. Ее можно найти, умножив величину силы (f), развиваемой мышцами, на время ее действия (t): A 2 = fxt.

При разработке оптимальной нагрузки в статических напряжениях мы учитывали особенности работы мышечной системы. Как показали наши исследования, отдельные группы мышц у юных штангистов поддаются более эффективной тренировке при использовании упражнений и динамического, и статического характера (например, упражнений для развития мышц брюшного пресса, поясничного отдела, нижних конечностей и др.).

Динамические и статические мышечные напряжения дополняют друг друга: статически работающие мышцы обеспечивают исходное положение тела (например, стартовое положение перед подъемом штанги), на базе которого выполняется динамическая работа; с другой стороны, переход из одного положения в другое происходит в результате движений, т.е. посредством динамической работы. Таким образом, качество выполнения физических упражнений будет тем лучше, чем эффективнее будут использованы в спортивной тренировке оба вида мышечной деятельности. В связи с этим уже в начальной подготовке юных тяжелоатлетов необходимо применение упражнений не только динамического, но и статического характера. Это обеспечит создание хорошей базы для роста спортивных результатов.

Рис. 2.4, А. Мышцы тела человека(вид спереди):

1 – локтевой разгибатель запястья; 2 – разгибатель пальцев; 3 – локтевой

сгибатель запястья; 4 – локтевая мышца; 5 – прямая мышца живота;

6 – наружная косая мышца живота; 7 – пирамидальная мышца; 8 – мышца,

натягивающая широкую фасцию бедра; 9 – гребешковая мышца; 10 – длинная

приводящая мышца; 11 – портняжная мышца бедра; 12 – тонкая мышца;

13 – четырехглавая мышца бедра; 14 – мышца, отводящая большой палец;

15 – длинный сгибатель пальцев; 16 – длинный разгибатель пальцев; 17 – передняя

большеберцовая мышца; 18 – камбаловидная мышца; 19 – икроножная мышца;

20 – короткий разгибатель кисти; 21 – длинная мышца, отводящая палец;

22 – короткий разгибатель запястья; 23 – лучевой сгибатель запястья;

24 – длинный лучевой разгибатель запястья; 25 – плечелучевая мышца;

26 – плечевая мышца; 27 – трехглавая мышца плеча; 28 – двуглавая мышца плеча;

29 – передняя зубчатая мышца; 30 – большая грудная мышца;

31 – дельтовидная мышца; 32 – трапециевидная мышца;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.