Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2. Концептуализация и категоризация в когнитивной лингвистике






Задачи:

· изучить сущность понятий «категоризация» и «концептуализация»

· рассмотреть ведущие подходы в исследовании языковых явлений

· ознакомиться с основными теориями выбора и организации передаваемой информации

 

Одним из центральных разделов когнитивной лингвистики является когнитивная семантика как общая теория концептуализации и категоризации, теория того, как человек воспринимает и осмысливает окружающий мир и как его опыт познания реализуется в значениях языковых выражений. Когнитивная семантика – это определенная теория значения, специфика которой заключается в том, что в ней значительное место отводится антропоцентрическому фактору – человеку как наблюдателю, «концептуализатору» и «категоризатору». В рамках этой теории человеку как познающему субъекту – носителю когниции – приписывается активная роль в формировании значений языковых единиц: человек формирует значения, а не получает их в готовом виде, а также активная роль в выборе языковых средств выражения для описания той или иной ситуации и в понимании мотивов этого выбора (Болдырев 2001: 18).

Соответственно полная семантическая характеристика того или иного языкового явления с точки зрения когнитивной семантики предполагает учет не только и не столько объективных характеристик описываемой ситуации, сколько учет специфики ее восприятия, наличия соответствующих знаний, интенций, выделенности конкретных единиц и выбора точки зрения (перспективы), концентрации внимания на определенных эпизодах. Все это определяет формирование у человека в процессе его познавательной деятельности конкретных концептов и категорий, т.е. специфику процессов концептуализации и категоризации мира.

В то же время эти же самые моменты, специально акцентированные, обусловливают и специфику того или иного подхода к когнитивному анализу языка и языковых явлений. Выделение «объективных» семантических признаков в значении языковых единиц и логических правил построения грамматически корректных высказываний можно назвать логическим подходом. Он базируется на логико-понятийном, теоретическом моделировании связи языка и познания, которое не учитывает многих свойств обыденного познания, связанных со спецификой восприятия, накопленным опытом и знаниями. Познание и когниция в этом случае не разграничиваются.

Анализ логических, объективных характеристик очень важен при исследовании языковых явлений. Однако он представляет собой лишь часть познавательного опыта человека – собственно теоретическое знание, в то время как экспериенциальный подход учитывает все виды знания – и теоретическое, и обыденное, повседневное, т.е. когницию в целом, включая, таким образом, и знания логических, объективных характеристик.

Более современное направление в развитии когнитивной лингвистики связано с экспериенциальным подходом, учитывающим особенности не только теоретического, но и обыденного познания – когниции. Этот подход непосредственно связан с теориями прототипов и естественной категоризации (Э. Рош, Дж. Лакофф, Дж. Тейлор), теорией выделенности (Р. Лэнекер), концентрации, или фокусировки внимания (Л. Талми, Ч. Филлмор).

В отличие от логического, экспериенциальный подход базируется не на логических правилах и характеристиках, а на опыте взаимодействия с окружающим миром. Он обеспечивает более глубокое и более естественное описание значений слов, позволяет выявить те общие знания о мире, которые хранятся в языке и с помощью языка активизируются.

Другой аспект анализа значений языковых единиц и структур, который также выходит за рамки объективного описания положения дел, связан с тем, как мы выбираем и организуем передаваемую информацию. Этой проблемой занимается теория выделенности. Описывая определенную ситуацию, мы обычно приписываем функцию субъекта тому предмету или лицу, которое представляет наибольший интерес, т.е. в большей степени выделяется среди других в данной ситуации по тем или иным причинам, и поэтому с него мы начинаем свое высказывание. Теория выделенности – это лишь одно из возможных объяснений того, как человек отбирает и распределяет информацию в высказывании.

Несколько иной подход представлен в теории концентрации, или фокусировки внимания. Этот подход основан на утверждении, что все, что выражает человек в высказывании, отражает то, какие элементы события привлекают его внимание. В то время как это же событие включает и другие эпизоды, но они остаются за рамками описания. Анализ предложений с точки зрения концентрации внимания, таким образом, позволяет объяснить, почему одна часть события получает свое выражение в высказывании, а другие – нет.

Проблемы типологии концептов тесно связаны с проблемой категоризации, которая всегда признавалась одним из важнейших аспектов изучения языка. Е.С. Кубрякова разделяет понятия «категоризация» и «концептуализация». Концептуализация трактуется как «...один из важнейших процессов познавательной деятельности человека, заключающийся в осмыслении поступающей к нему информации и приводящей к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу человека» (Краткий словарь когнитивных терминов 1996: 93). Всякое осмысление воспринимаемого материала требует категоризации (и невозможно без категоризации), результатом такого осмысления является сформированная когнитивная единица или когнитивная структура, т.е. процесс категоризации «сопровождает» процесс осмысления. При этом процесс категоризации может быть и неосмысленным, но формирование мыслительных образований происходит. Следовательно, понятия «категоризация» и «концептуализация» разделить невозможно, если дифференциальным признаком этих понятий признается формирование мыслительных образований (как когнитивных единиц и когнитивных структур).

Категоризация в узком смысле – подведение явления, объекта, процесса под определенную рубрику опыта, категорию и признание его членом этой категории, в более широком смысле – процесс образования и выделения самих категорий, членения внешнего и внутреннего мира человека сообразно сущностным характеристикам его функционирования и бытия, упорядоченное представление разнообразных явлений через сведение их к меньшему числу разрядов или объединений, а также результат классификационной (таксономической) деятельности. Категоризация – одно из ключевых понятий в описании познавательной деятельности человека, связанное со всеми когнитивными способностями и системами в его когнитивном аппарате, а также с совершаемыми в процессах мышления операциями: сравнением, отождествлением, установлением сходства и подобия и т.п. В анализе категоризации следует различать, с одной стороны, пути формирования новых категорий и пути пополнения и развития уже имеющихся, а с другой стороны, исследование отношений между членами одной категории и критериев, в соответствии с которыми они считаются или не считаются представляющими одну и ту же категорию.

Категория – одна из опознавательных форм мышления человека, позволяющая обобщать его опыт и осуществлять его классификацию. Когнитивная наука поставила вопрос о категоризации как вопрос о когнитивной деятельности человека, как вопрос о том, на основании чего классифицирует вещи обычный человек и как он сводит бесконечное многообразие своих ощущений и объективное многообразие форм материи и форм ее движения в определенные рубрики. Двумя центральными понятиями в процессе категоризации являются понятия прототипа и базового уровня. Естественная категория может объединять члены с неравным статусом, т.е. не полностью повторяющимися признаками. Один из таких членов может обладать привилегированным положением, являя собой лучший образец своего класса, т.е. наиболее полно отвечая представлению о сути объединения и его прототипе, вокруг которого группируются остальные члены категории.

Образование категории тесно связано с формированием концепта или группы концептов, вокруг которых она строится, т.е. с выделением набора признаков, выражающих идею подобия или сходства объединяемых единиц (Краткий словарь когнитивных терминов 1996: 42-47).

Ряд работ Дж. Лакоффа (Lakoff 1984, 1987) посвящены именно вопросам категоризации, где основным положением является то, что категории не существуют a priori в предметном мире, а являются результатом мыслительных процессов человека. Следовательно, изучение категорий должно начинаться с изучения мыслительных процессов человека по категоризации и формированию мыслительных единиц. Дж. Лакофф в этой связи указывает: «Для категоризации важны такие факторы, как образное восприятие, физическое взаимодействие, ментальные образы, роль реалий в культуре» (Лакофф 1988: 48).

Понятие категоризации человеческого опыта является одним из самых фундаментальных понятий в характеристике когнитивной деятельности. Тесно связанное со всеми когнитивными способностями человека, оно также тесно переплетено с разными компонентами этой деятельности – памятью, воображением, вниманием и т.д. Способность классифицировать явления, распределять их по разным группировкам и классам, разрядам и категориям свидетельствует о том, что в актах восприятия мира человек судит об идентичности неких объектов другим, или же, напротив, об их различии. Категоризация воспринятого – это способ придать поступающей к человеку информации упорядоченный характер, способ систематизировать, рассортировать увиденное и услышанное. Поэтому важно попытаться понять, на основании каких критериев человек выносит суждения о сходстве одних ощущений или же различии других.

Согласно наблюдению Т. Гивона, новое объяснение принципов категоризации начинается с Ч. Пирса, и оно связано с анализом формирования лингвистических категорий. Категория начинает рассматриваться как структура, единицы которой не характеризуются полным тождеством и не обнаруживают набора необходимых и достаточных критериев. Классический взгляд на категорию предполагает следующее: категории дискретны, все единицы категории обладают одним и тем же набором признаков. Новый же взгляд предполагает наличие у категории ядра и периферии, размытость краев, в рамках одной категории объединяются не вполне тождественные единицы.

Широко известны в настоящее время взгляды Л. фон Витгенштейна о фамильном сходстве как объединяющем начале естественных категорий. Данное положение нашло поддержку внутри так называемой прототипической семантики. Члены одной категории объединяются не потому, что они обладают обязательными свойствами, но потому, что они демонстрируют некоторые черты подобия или сходства с тем членом, который выбирается в качестве «лучшего представителя категории» – ее прототипа, т.е. полнее всего характеризует ее свойства (Кубрякова 1997: 25).

Когнитивный подход заставляет предположить, что не только восприятие презентирует нашему сознанию образ мира, не только оно создает ментальные репрезентации, о чем и свидетельствует разный «формат» и разный субстрат подобных репрезентаций. Утверждения о связанности их с языком ведут вполне органично к предположению о том, что среди перцептивных модулей, образующих систему восприятия, надо найти место и языку.

Процесс концептуализации тесно связан с процессом категоризации: являя собой классификационную деятельность, они различаются по конечному результату и/или цели деятельности. Процесс концептуализации направлен на выделение неких минимальных единиц человеческого опыта в их идеальном содержательном представлении, процесс категоризации – на объединение единиц, проявляющих в том или ином отношении сходство или характеризуемых как тождественные, в более крупные разряды.

Когнитивное расчленение реальности происходит еще на довербальной стадии развития человека: понятийные классификации, возникающие в то время, оказываются более связанными с сенсомоторной деятельностью человека, чем с его общением с другими людьми. С формированием языка когнитивное освоение реальности приобретает новые формы, обеспечивая выход за пределы непосредственно воспринимаемого и хранение опыта в долговременной памяти человека (Краткий словарь когнитивных терминов 1996: 93).

Концептуализация может рассматриваться как живой процесс порождения новых смыслов, и тогда в задачи когнитолога начинают входить вопросы о том, как образуются новые концепты, как создание нового концепта ограничивается уже имеющимися концептами в концептуальной системе, как можно объяснить способность человека постоянно пополнять эту систему. Эти и многие другие аналогичные проблемы связывают исследование концептуализации с семантикой вообще и концептуальной семантикой, в частности: в ряде отношений познавательный процесс есть процесс порождения и трансформации смыслов (концептов).

Проблемные вопросы: В какой степени индивидуальный опыт и предпочтения коммуникантов могут находить отражение в речи? Каким образом язык может влиять на систему восприятия окружающей действительности?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.