Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура. Границы монастыря в XI веке Расширение монастыря в XII веке






План монастыря

Границы монастыря в XI веке Расширение монастыря в XII веке

Самое первое здание церкви состояло только из одного нефа со сводчатым потолком. К моменту превращения в приорат в XII веке, церковь была расширена: был возведен трансепт (поперечный неф), три апсиды и галерея. Толстые стены нефа построены из местного сланца, вырезанного длинными и тонкими блоками. Остальная часть здания и резные фигуры выполнены из розового конфленского мрамора, который необыкновенно контрастирует с местным серо-зеленым сланцем.

Внутри монастыря имеется множество резных фигур. В основном преобладает символика из текста Апокалипсиса: изображения ангелов с распростертыми руками. На подиуме в центре нефа находится интересная символика четырех евангелистов. Лев - символ Святого Марка находится рядом с орлом, символом Иоанна Богослова. Рядом находятся бык, символ Луки и крылатый человек (ангел), символ Матфея. Эти четыре символа расположены вокруг образа Христа, изображенного в виде Агнеца, находящегося в мандорле. По всему подиуму размещены изображения пальмовых листьев, лепестков роз и четырехлистного клевера. Колонны подиума нефа и галереи украшены фигурами львов, орлов и обезьян.

Некоторые детали скульптурных украшений монастыря показывают, что художники романского периода черпали вдохновение у различных культур средиземноморского региона. Например, некоторые символы убранства нефа созданы под влиянием мавританского искусства.

План монастыря

1. Главная комната общины монастыря.

2. Галерея обители.

3. Трансепт.

4. Апсида часовни.

5. Неф. Сводчатый потолок XI века отсутствует. На стене нефа сохранилась часть фрески, изображающей снятие Христа с креста.

6. Проход для прихожан.

7. Портал, украшенный колоннами. К сожалению, колонны были похищены в 2000 году. В настоящее время они заменены на копии. Рядом с порталом начинается кладбище.

8. Подиум. Он делит неф на две части: одна для прихожан, другая для каноников.

9. Колокольня с остроконечной крышей. Высота колокольни 18 метров.

10. Терраса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.