Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековье






Интерьер собора, 2007

Основателем аббатства был первый пфальцграф Рейнский Генрих II фон Лаах, единственный носитель титула фон Лаах, который он получил благодаря выстроенному им замку на восточном берегу озера Лаах. Он принес обет воздвигнуть на противоположном берегу озера монастырь в надежде излечиться от бесплодия, а также для спасения душ и упокоения тел его супруги и самого пфальцграфа. Место было выбрано благодаря доступности и находящемуся рядом ручью Беллербах (нем. Beller Bach) со свежей водой. Монастырь был заложен Генрихом II совместно с его женой Адельхайд в 1093 году и посвящен Деве Марии и Николаю Чудотворцу. Он получил имя «Abbatia ad Lacum» (лат. аббатство у озера), по-немецки «Abtei Laach». Название озера, местности и монастыря — Laach — происходит от древневерхненемецкого слова lacha, а то, в свою очередь, от латинского lacus (озеро).

«Во имя святой неразделенной Троицы. Я, Генрих, Божьей милостью пфальцграф Рейнский и господин фон Лаах… сообщаю: поскольку я бездетен, при согласии и участии моей супруги Адельхайд ради спасения моей души и достижения вечной жизни я основал на унаследованных от отца землях, именно в Лаах, во славу святой Богоматери Марии и святого Николая монастырь, как место проживания для тех, кто следует монастырскому уставу. В присутствии и по свидетельству господина Хайльберта, досточтимого архиепископа Трирского, я приготовил монастырю вместе с тем дар из своих имений…»

Кроме земельных угодий «при Лаах», южной части озера и прилегающих лесов, Генрих дал монастырю Круфт (с церковью), Алькен, Бендорф, Белль, Риден и Вилленберг. Первые монахи и строители пришли из находившегося неподалеку от Трира аббатства святого Максимина. Уже в 1093 году были заложены фундаменты для крипты, нефа, средокрестной башни, западной и восточной частей храма — практически готовая основа для фундамента здания, не считая парадиза, который был спроектирован и пристроен позднее. К моменту смерти Генриха II в замке Лаах 23 октября 1095 года (по ошибочной интерпретации некоторых источников — 12 апреля 1095 года) высота стен насчитывала уже более трех метров; медленнее всего работы велись над нефом, а быстрее всего — над восточным хором, где стены достигали семи метров в высоту. Вдова Генриха Адельхайд продолжала работы, но они прекратились после ее смерти 28 марта 1100 года в Эхтернахе, через который она проезжала, направляясь в паломничество в Рим. К этому времени уже был готов восточный трансепт, за исключением свода, который заменяла временная плоская крыша; он служил монахам помещением для богослужения.

В 1112 году наследник Генриха пфальцграф Зигфрид фон Балленштедт внес новые средства на строительство собора, приказал продолжить работы и подарил монастырь аббатству Аффлигем в ландграфстве Брабант, которому, таким образом, Лаах первоначально принадлежал как приорат. С 1127 года монастырь возглавлял Гильберт фон Аффлигем, первоначально как приор, а с 1138 года как аббат. С ним в Лаах пришли еще 40 монахов. Начали расти и владения монастыря на Рейне, Мозеле и в Айфеле. После окончания строительства самих монастырских построек был завершен и собор, в котором окончились работы над вестверком, криптой и нефом. В 1139 году граф Герхард II фон Хохштаден, племянник основателя монастыря, даровал монастырю северную часть озера вместе с местностью Вассенах.

В 1138 году Лаах стал самостоятельным аббатством; 6 августа 1152 года умер Гильберт. При его преемнике, аббате Фульберте (1152—1177), трирский архиепископ Хиллин фон Фаллеманин 24 августа 1156 года освятил крипту, неф и западный хор. В западных башнях не хватало двух верхних этажей и стропил, не была завершена и юго-восточная башня; их защищала от непогоды временная крыша. Основателями вестверка стали Иоганн и Матильда фон Эбернах, увековеченные на одном из окон собора. Около 1177 года были завершены восточный хор, боковые башни восточного купола и западная галерея, при строительстве которых большую роль сыграла денежная поддержка от графини Хедвиги фон Аре.

Результаты дендрохронологического анализа 1979 года показали, что в 1164 году, во время служения аббата Фульберта, прошли сильные осадки, и это позволяет предположить, что именно он распорядился построить штольню длиной 880 метров, призванную отводить воду из Лаахского озера, не имевшего стоков.[2] Сейчас существует также другая версия, согласно которой штольня была построена римлянами; она основана на обнаруженных на высоте монастыря остатках римского поселения и на технических особенностях самой штольни.[3]

При аббатах Альберте (1199—1216) и Грегоре (1216—1235) была закончена западная часть храма. В 1220—1230 гг. была возведена часовня святого Николая, существующая и по сей день, затем с запада был пристроен портал-нартекс с колоннами, так называемый «парадиз». Вместе с внешней стеной храма он окружает с четырех сторон открытое пространство, напоминающее квадратный атриум. Однако, в отличие от атриума, оно имеет также украшенные колоннами окна в северной и западной стенах, и лишь южная стена — сплошная; это вызвано тем, что до 1855 года к ней примыкала келья настоятеля с затвором, куда не разрешалось заглядывать.

Огражденное парадизом пространство использовалось как сад, хотя не имело четко выраженного входа, и садовник был вынужден перелезать через невысокую внутреннюю ограду. В последующие века к нему был пристроен дополнительный этаж с фахверковым фронтоном для размещения гостей, согласно плану святого Галла. Кроме того, с южной стороны к парадизу был пристроен флигель, также с дополнительным этажом. Таким образом, с верхнего этажа южной части парадиза можно было попасть прямо в келью настоятеля, которая примыкала непосредственно к южной башне. На верхнем этаже находилось около двенадцати комнат и коридор в южной части. Самое старое из известных его изображений принадлежит перу валлонского художника Ренье Ройдкина и было создано в 1725 году. В первой трети XIX века (до 1830 года) верхний этаж вместе с постройкой были снесены. В районе 1230—1250 гг. был создан свод среднего нефа, опирающийся на деревянные перекрытия. В дальнейшем в монастыре возникла знаменитая школа письма и живописи, в которой был в том числе создан «Laacher Sanktuar» (богатейшее собрание евхаристических молитв и песнопений, в том числе антифонных), находящийся в настоящее время в библиотеке Дармштадта.

После тяжелого периода 1247—1256 гг. (три аббата подряд покинули свой пост раньше времени) монастырь был частично перестроен в готическом стиле при одиннадцатом аббате, Дитрихе II фон Лемене. Он же радикально переменил жизнь монастыря, приобретал новые имения, дворы, виноградники и реликвии, и жившие позднее историки Лаах называли его «вторым основателем монастыря». Согласно Catalogus abbatum Lacensium он управлял монастырем 42 года и затем оставил эту должность, согласно Germania Sacra 31 — Die Benediktinerabtei Laach — 39 лет (S. 101, 358). При аббате Куно фон Лёснихе (1295—1328) монастырь переживает духовный расцвет, вплоть до 1355 года ведутся работы по оформлению крыши в готическом стиле, и в течение последующих 150 лет монастырь процветал.

После Констанцского собора в бенедиктинском ордене все активнее стали осуществляться реформы. Трирский архиепископ Иоганн II Баденский способствовал присоединению бенедиктинских монастырей к движению за реформу ордена (бурсфельдской конгрегации). В 1469 году он послал в Лаах приора Иоганна Фарта фон Дайдесхайма из трирского аббатства святого Максимина (по другим источникам, из трирского монастыря святой Марии у мучеников) в качестве аббата для проведения реформы. Таким образом он победил в борьбе с кёльнским архиепископом Рупрехтом Пфальцским, намечавшего на эту должность своего кандидата. При Иоганне IV Фарте аббатство окончательно поддержало реформу, которую ввел его предшественник Иоганн III Ройбер. При аббате Симоне фон дер Лайен (Симон де Петра, 1491—1512) и его преемниках, Петере Мехе фон Ремаген (1530—1552) и Иоганне V Августине Маххаузене из Кобленца (1552—1568), монастырь стал одним из центров монашеского гуманизма, не в последнюю очередь благодаря своей обширной библиотеке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.