Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика социально-экономической системы как объекта исследования






Социально-экономические системы являются разновидностью социальных систем.

Социальная система – целостное образование, основные элементами которого являются люди, а также их устойчив связи, взаимодействия и отношения. Социальные системы складываются на основе совместной деятельности людей.

На первый взгляд традиционное восприятие социально-экономической системы как определенной, упорядоченной деятельности людей, направленной на достижение некоторых целей общеизвестно. Однако в отличие от чисто социальных систем социально-экономические постоянно вовлечены в процесс «ресурс—преобразование—результат».

В любой социально-экономической системе первичную роль играет производство вкупе с распределением, обменом, потреблением. Во всех социально-экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. В то же время в социально-экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга:

– социально-экономические отношения;

– организационно-правовые формы хозяйственной деятельности;

– хозяйственный механизм;

– система стимулов и мотиваций участников;

– экономические связи между предприятиями и организациями.

Характеризуя любую социально-экономическую систем; важно отметить, что она неизбежно локализована в экономическом времени и пространстве, а также по отношению к ее альтернативным вариантам. Это система, имеющая определенны исторические, географические, этнические, духовные, политические и экономические границы. Это, в свою очередь, означает что она воплощается в конкретном государственно-политическом образовании. Этим обусловливается необходимость учет исследователем следующего: любая изучаемая система, с одно] стороны, неизбежно исторически обусловлена, а с другой – исторически обусловлены все категории и законы этой системы.

Социально-экономические системы имеют ряд системных свойств.

1. Целостность, которая означает, что изменение любого компонента системы влияет на ее другие компоненты и приводит к изменению системы в целом. Такое явление можно, например, проследить в случае диалектического взаимодействия производительных сил и производственных отношений, когда при смене средств производства меняются соответственно производственные отношения и система в целом. То есть мы в данном случае имеем дело с взаимозависимостью компонентов экономической системы.

2. Иерархичность. Это значит, что каждая система может быть рассмотрена как элемент более высокого порядка. К примеру, экономика России может быть рассмотрена в качестве одного из элементов мировой системы.

3. Интеративность (системное качество, эмерджентность), которая предполагает, что система в целом обладает свойствами, отсутствующими у ее элементов (к примеру, разделение труда, которое возможно только при наличии некоторого количества производителей). Верно и обратное, т. е. элементы могут обладать свойствами, которые не присущи системе в целом.

В настоящий момент исследователи определяют три основные составляющие, которые образуют новое, системное качество социально-экономических систем:

– социально-экономическая система объединяет усилия многих своих участников: уже простая массовость, т. е. одновременность многих усилий, дает прирост энергии;

– сами единицы – элементы данных систем, включаясь в нее, изменяют свое первоначальное состояние: они превращаются в частично специализированные и, следовательно, целенаправленные элементы, выполняющие лишь определенные функции. Эта специализированная, целенаправленная деятельность людей также позволяет увеличить их энергию, так как их усилия «канализированы» в одном направлении;

– на основе специализации в социально-экономических системах осуществляется взаимодополнение функциональных возможностей элементов, которое также служит источником прироста энергии.

Социально-экономические системы имеют функционально-целевую природу. Достижение целей и выполнение функций проявляется в производстве специфического продукта, в качестве которого могут выступать материальные блага (товар), услуги, информация, управленческие решения, интеллектуальный продукт и т. д. Так, например, производственные организации возникают на основе разделения труда и специализации. Функции организации, как правило, закрепляются в официальных (учредительных) документах, где отражаются и закрепляются основные виды деятельности и результат (цель), ради которой она создается. Однако достаточно часто закрепленная официально форма существования организации может не отражать реальных функций и целей ввиду ограниченности языка описания и многозначности и динамичности способов существования организации. Это означает, что организация, особенно в начальный момент ее построения, представляет собой средство и инструмент для инициативной группы, который обеспечивает вовлечение, интеграцию и координацию усилий людей и регламентирует их поведение ради такой цели, которая не может быть достигнута индивидами порознь и требует объединенных организационных усилий. Таким образом, организация, а именно ее продукт и его полезность являются объективированным экономическим эквивалентом субъективных усилий и обязательным обоснованием ее существования.

Любая социально-экономическая система является системой управления, т. е. системой, где протекают процессы управления, и представляет собой совокупность действий, необходимых для согласования совместной деятельности людей. В связи с этим она должна быть предметом специального проектирования, которое надо осуществлять на основе исследования ее характеристик, а также изменяющихся условий и потребностей управления.

При исследовании социально-экономических систем предпочтительнее обращать внимание на показатели их состояния, функционирования и развития. Характерной чертой большинства социально-экономических систем является: динамичность изменения данных, их неполнота, уникальность, а также большие и сверхбольшие потоки данных, не поддающиеся формальной структуризации, и пр. Другая немаловажная характеристика этих систем – запрет на экспериментирование методом проб и ошибок: каждая ошибка может привести к необратимым последствиям. С другой стороны, правильные и согласованные в системе решения позволяют многократно улучшать все ее жизненно важные параметры.

 

 

Рис. 1. Система управления в виде контура управления.

[Менеджмент организации: учебное пособие / под общ. ред. В.Е. Ланкина. – Таганрог: ТРТУ, 2006]

При изучении социально-экономических систем и использовании определенных методов исследования важно учитывать их специфику. Не все показатели могут иметь строго расчетную форму, это обусловливает повышение роли экспертных, эвристических и социологических методов.

Наиболее общими показателями социально-экономической системы как системы управления являются [см. Коротков Э.М. Исследование систем управления / Э.М. Коротков. – М.: ДеКА, 2000]:

– состав и структура функций управления;

– звенья и их распределение по ступеням иерархии;

– структура системы управления;

– величины звеньев;

– распределение полномочий (централизация управления);

– информационное обеспечение;

– квалификационные требования;

– использование технических средств;

– равномерность нагрузки.

Эти характеристики весьма важны для полного представления социально-экономической системы как объекта исследования. Здесь следует подчеркнуть, что системное представление объекта исследования должно быть дополнено системным подходом к самому исследованию, что позволит сделать исследование наиболее эффективным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.