Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Супертип и подтип






Для удовлетворения новых требований, выдвигаемых все более усложняющимися приложениями, в семантическое моделирование были введены дополнительные концепции, расширяющие его возможности. Дополнительные концепции базируются на таких понятиях, как супертип и подтип, а также используют процесс наследования атрибутов.

Супертип — это сущность, включающая разные подтипы, которые необходимо представить в модели данных.

Подтип — это сущность, являющаяся членом супертипа, но выполняющая отдельную роль в нем.

Супертип может иметь несколько разных подтипов. Так, например, подтипы: АССИСТЕНТ, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, ДОЦЕНТ, ПРОФЕССОР являются членами супертипа ПРЕПОДАВАТЕЛЬ. Это означает, что каждый экземпляр подтипа является в то же время и экземпляром супертипа. Связь между супертипом и подтипом относится к типу " один к одному".

Использование понятий супертипа и подтипов позволяет при моделировании выделить для подтипа свои собственные атрибуты и атрибуты, наследуемые им от супертипа.

На диаграмме (рис. 3.9) подтипы соединяются линиями с кружком, который в свою очередь соединяется с супертипом. На каждой линии, идущей от подтипа, располагается U-образный символ, который обозначает направление включения. Верхняя часть U " открывается" в сторону супертипа. Внутри кружка располагается буква D, если подтипы не пересекаются, и буква О — для пересекающихся подтипов. В последнем случае экземпляр супертипа может быть членом сразу нескольких подтипов. Изображенная на диаграмме ситуация исключает пересечение подтипов, поэтому в кружок помещен символ D.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.