Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка Кузнецова






 

Я спускался по скрипучей деревянной лестнице бара " Аномальный рай", с недавних пор появившегося на нейтральной территории, которая была занята сразу после того, как при одном из выбросов исчезли аномалии, преграждавшие путь в этот старый чернобыльский поселок. Единственными, кто нарушал здесь нейтралитет, были военные, да изредка посещавшие это место псы и снорки. Поселок находился в трехстах метрах от научно-исследовательского института " Агропром", занятого с недавних пор " Свободой". Произошло это благодаря тому, что Писатель выложил в сталкерскую сеть короткий рассказ о смерти генерала Крысенко, являвшегося лидером военных сил Украины в этом районе. Почти все группировки, как стервятники ждали, когда же свершится написанное, ведь НИИ являлся лакомым кусочком, который все уже очень давно хотели ухватить у военных. В то же мгновение, когда на ПДА у всех сталкеров прозвучало оповещение о смерти генерала, начался штурм, в котором участвовало большинство сталкерских группировок: " Мародеры", " Сталкеры", " Свобода", " Долг", наемники и некоторые другие, небольшие и малоизвестные сталкерские братии. В результате оказалось, что лучше всех были подготовлены сталкеры " Свободы", которые додумались незадолго до дня " икс" заплатить наемникам немалую сумму, а также возможность безнаказанно находиться на территории института и часть от того, что они найдут на складах поверженных вояк. Что поделать, новый лидер " Свободы" был куда мудрее предыдущих в военном деле и не позволял моральным принципам препятствовать успешному выполнению операции. Так что неудивительно, что анархистам удалось одержать победу, пусть пришлось ею поделиться с " синими". В любом случае, лидер " свободовцев", Кузнецов, считал, что " Агропром" того стоил. Жаль, он не подумал о том, что произойдет, когда его сменят на посту лидера. К тому же далеко не все члены клана были довольны политикой своего воеводы.

Хм, как странно это звучит… Столько серьезных группировок приняло решение о штурме базы военных, лишь прочитав рассказ какого-то там " Писателя". Не задумывался об этом раньше, настолько мне подобная чушь стала привычна. Еще полгода назад я бы откровенно посмеялся над такой идиотской выдумкой. Но сейчас отношусь к этому без капли веселья. С Писателем все очень серьезно. Этот монстр (Некоторые склоны думать, что он даже не человек, ведь человек на такое не способен, а мутации в Зоне бывают разные.) уже около шести-семи месяцев сводит с ума своими рассказами многих сталкеров. Дело в том, что он пишет вовсе не о загадках и легендах Зоны, чем занимаются некоторые сталкеры-фольклористы, в его рассказах всегда фигурирует одна основная личность. Рассказы эти всегда заканчиваются смертью главного героя. Сначала никто даже не обратил внимания на то, что у героев рассказов имеются реальные прототипы, которые являлись живым воплощением персонажей рассказов. Однако примерно через неделю-две сталкеры начали замечать неладное. Все, что происходило с персонажем рукописи Писателя, происходило с его реальным Альтер-эго. И так же, как и в рассказе, заканчивалось гибелью несчастного. Вскоре Писатель навел страх почти на всех в Зоне, кроме клана " Монолит", который уверовал в то, что их жизни будут отданы во славу этого треклятого камня. Однако, несмотря на то, что теперь каждый сталкер постоянно в панике проверял, не появился ли рассказ о нем, лидеры группировок быстро смекнули, что к чему и начали использовать его рассказы, как информацию, необходимую для разработки правильной тактики. Именно это и случилось перед штурмом " Агропрома". Нет, конечно, Писатель не описывал смерть каждого бедолаги-сталкера. Непонятно, как он вообще мог видеть то, что произойдет в будущем. Но в любом случае, возникало ощущение, будто он просматривает все грядущие смерти в Зоне и выбирал из них самую красивую, важную, интересную… Причем он всегда руководствовался разными критериями, ведь далеко не каждый день генералы Крысенко выпадают из окна в новоиспеченный " Трамплин". Да-да, именно так он и умер, а уж как он выпал из окна, так это вообще смех… Оказалось, что он заказал новые окна, потому что старые все были изрешечены пулями. Он зашел как раз в тот момент, когда пара солдат-контрактников уже демонтировала старое окно, но еще не установила новое. Причем генерал этого даже не заметил и облокотился на отсутствующее стекло… Кто знает, может быть если бы он хоть один раз забыл о солдафонских принципах, которые заставляли его ненавидеть все, что связано с " мерзкими, грязными сволочами и мародерами" и залез бы в сталкерскую сеть то этот рассказ мог бы и не появится. Судьба - штука трудная…

Неожиданно кто-то оттолкнул меня к стенке, в тот момент, когда я уже добрался до конца лестницы. Перед глазами мелькнула красная грудная пластина и вышивка в виде прицела такого же цвета. Я неудачно врезался в стену плечом и, охнув, схватился за него. Будучи в плохом настроении, я взглянул на своего обидчика, рассчитывая превратить зарвавшегося урода в котлету, чтоб тот навсегда запомнил, что не стоит мешать дяде Оксу, когда тот думает о серьезных вещах. Однако желание набить наглецу морду пропало сразу, как только я вгляделся в вышивку на капюшоне сталкера, которая помимо прицела еще и изображала надпись, указывающую на его принадлежность к группировке " Долг". За наглецом топало еще пять человек в красных комбинезонах. Долговцев я никогда не любил, уж слишком они воинственные… Можно подумать, что " Свобода" стала бы с ними воевать, если бы они не начали втюхивать всем в Зоне свою политику. Лидер " Свободы" с великим трудом согласился на подписание мира с ними на этой территории, но лишь при условии того, что они не увидят ни одного " должника" ближе, чем в ста метрах от " Агропрома". Правда, уже очень скоро этот " мир" стал попахивать тухлятинкой. Очень странно, но из бара вышли все находившиеся там долговцы. Проклятье, это очень нехорошо, сталкеры уже давно поговаривали о том, что " должанам" было бы намного удобнее вынести базу " Свободы", чем топтаться в каком-то никчемном баре. Но, учитывая, что " Агропром", ко всему прочему, занимают еще и наемники, это было слишком даже для неплохо экипированных бойцов " Долга".

Я вошел в задымленное помещение бара, в котором стоял сильный запах алкоголя, перегара и еще какого-то дерьма, отдающего рвотой. Не исключено, что это она и была. В дальнем конце комнаты, под доской объявлений сидел Дот, мой старый друг, анархист до корки мозга. Обычно он сидит на вышке в обнимку с пулеметом, охраняет базу. Сейчас видимо кончилась его смена, вот он и пришел расслабиться. Здесь, с его слов, кормят и поят намного лучше, чем у них на базе. Приметив меня, Дот подозвал меня к себе жестом руки и, хлебнув пива из большой кружки, предложил присесть рядом на колченогий табурет. Я, в отличие от него, пива не пью - пробовал как-то перед ходкой, а оно ж, тварь, мочегонное очень, и мы, как назло, тогда на стайку тушканчиков нарвались… Те, кто со мной тогда в ходке был до сих пор со смехом вспоминают тот случай. Опозорился я тогда страшно, хорошо хоть все свои были, никому не разболтали. Да и, в отличие от водки, радиацию не вымывает, слишком слабое. Ну а Дот ничего, пьет. Он в далекие ходки не ходит, а до его пулемета враги редко добегают, обычно разбиваются о первую линию защиты. Так что ему пиво пить не опасно, захочет - сходит куда надо, у них на базе все обустроено для удобства клана… и наемников…

Я подошел к деревянному, самодельному столику, отодвинул небольшую скрипучую табуретку, сел на нее и сложил руки на столе. Дот допил пиво, втянул воздух носом и провел пальцем по своим усам. Затем нагнулся к столу и с ухмылкой произнес:

- Ты тоже заметил, да?

- Да, но чего странного? Возможно, их просто вызвали на серьезное задание или что-то вроде того, - ответил я, сразу смекнув, о чем говорит анархист.

- Не обманывай себя, Окс, - лицо сталкера стало серьезнее, - Какие у " Долга" серьезные задания кроме уничтожения " Свободы"? Посмотри-ка на это…

Дот передал мне свой ПДА с открытой картой Свалки. Я с заинтригованным видом принял его портативный компьютер и сначала не понял, что это за огромная красная блямба рядом с Депо. Но присмотревшись, я понял, что это просто куча маленьких маркеров вражеских ПДА, скопившихся в одном месте. При наведении туда стрелочки высвечивалась грозная надпись: " Долг". Ясно, что взволновало Дота. Это и правда плохо попахивает. Я просмотрел всю карту в поисках иных " долговцев" и нашел лишь пару отметок на их базе и некоторых стратегически важных точках. На территориях близких к " Агропрому" не осталось ни одного долговца, хотя обычно их бывало достаточно на территории бара и в других точках, на которых действовало мирное соглашение. Нынешний лидер " Свободы" хоть и являлся анархистом, но был человеком чести, поэтому никогда не нарушал договоренностей. Но у руля " Долга" сейчас стоят серьезные военные люди, которые не гнушаются нарушать договоры для полного уничтожения противника. На самом деле, очень странно, что на территории " Агропрома" за пару месяцев мира до сих пор не случалось стычек между " Долгом" и " Свободой". И поэтому мне не верилось, что этот мир будет сохраняться очень долго. Кто знает, что задумали эти узколобые истребители мутантов и анархистов…

Неожиданно картинка на ПДА изменилась - " долговцы" двинулись в сторону " Агропрома", но в этот момент я переключился на нечто странное уже на самой базе " Свободы". Группка желтых точек, обозначенных " Наемниками", обходила здание института с двух сторон, медленно придвигаясь к заднему входу. Я бы не обратил внимание на это, но у меня вызвало подозрение странное поведение наемников. Зачем с такой осторожностью обходить институт, если они могут свободно по нему перемещаться. Достав сой ПДА и выбрав закладку " Карта", я передал Доту его прибор, указав на маркеры наемников. " Свободовцу" это тоже не понравилось. Желтые точки продолжали осторожное движение по направлению к двум зеленым, охранявшим вход. Зеленые точки, то бишь " свободовцы", стояли на месте, как будто ничего не замечая. Наемники медленно приближались к охранникам и подходили все ближе… ближе… ближе… вот уже почти вплотную!..

Желтые точки спокойно прошли мимо зеленых внутрь здания и у меня отлегло от сердца, а Дот громко и облегченно вздохнул. Слава Богу, а я-то параноик, испугался…

Я посмотрел на экран ПДА и взглянул на два зеленых маркера. Внезапно обе точки пропали с экрана и через мгновение бар наполнился какофонией музыкальных трелей переносных компьютеров сталкеров, оповещающем о смерти двух бойцов " Свободы", ошалелыми криками " свободовцев" и грохотом табуретки, которую обронил вскочивший с безумным и обескураженным лицом Дот. Выкрикнув: " Суки продажные!!! ", - он быстрее всех остальных соклановцев выбежал из подвала, в котором находился " Аномальный Рай" и попытался связаться с лидером группировки, Кузнецовым, но было уже поздно. Уничтожив всех находившихся в здании анархистов, наемники вплотную подобрались к точке, отмечавшей, к сожалению, бывшего лидера группировки - Кузнецова…

***

Чертовы " долговцы"! Вот уж сволочи, каких поискать! Они все-таки смогли перебить ту сумму, которую " свободовцы" выплачивали наемникам как гарант того, что они продолжат с ними сотрудничать. Дурак ты, Кузнецов. Уж если б не наймиты, то тебя бы все равно кончили свои же ребята - дерьмовый из тебя был лидер…

К несчастью, мы с Дотом оказались прямо на пути огромной колонны " Долга", движущейся к НИИ и еле успели скакнуть за стоящий у дороги " ЗИЛ", а затем и залезть под него. К счастью в этот момент захватчики нарвались на стаю обеспокоенных шумом кабанов и быстро забыли про нас. Уничтожив преграду, они продолжили шествие к базе ничего не подозревающих анархистов, которые считали своими основными противниками наемников, отстреливающихся из здания института. Когда " должане" отошли на безопасное для нас расстояние, мы выползли из-под машины, и я тут же бросил взгляд на электронную карту. Анархисты подтягивались к базе со всех уголков Зоны, но их все равно было недостаточно, чтобы отбить близящуюся атаку, определенно ставки стоит делать на пару БТРов, стоящих в ангаре " Свободы", другое дело, что " долговцы" наверняка и к этому приготовились, прихватив с собой десяток-другой гранатометов, да РПГшек. Отцентрировав карту на себе, я к своему удивлению заметил метрах в десяти от себя желтую точку, которая была обозначена, как… как…

Я резко вскинул голову, но никого не обнаружил. С экрана ПДА тут же исчезла и точка. И я готов был поклясться всеми артефактами Зоны, что под этой точкой было подписано " Писатель"! Но как это - вот он здесь, а вот его нет?

Когда Дот привел меня в чувство толчком в плечо, я вздрогнул от неожиданности и чуть не повалился наземь:

- Сейчас пойдем, постараемся подойти к восточному входу. Видишь те " Загребущие руки"? Сейчас движемся к ним, будет нам ориентиром. Двигаемся осторожно, мало ли еще " долговцы" подоспеют, - тихо пояснил он ситуацию.

- А у вас есть восточный вход? - вопросил я.

- Ты будешь удивлен, - ответил он, жестом показывая, что пора двигаться вперед.

На полпути к аномалии послышались новые звуки с " Агропрома". Во-первых, в полку и у " Свободы", и у " Долга" уже прибыло, большинство наемников уже потихоньку свалило, посчитав работу выполненной. Видимо им нужно было лишь уничтожить Кузнецова и обескуражить анархистов. Но, похоже, и без них там уже началась страшная мясорубка. Уже здесь можно было расслышать крики раненых и непрекращающиеся выстрелы. Во-вторых, похоже " свободовцы", наконец, задействовали свои БТРы. И, судя по звукам, " Долг" был действительно к этому готов. Доту явно не нравился нынешний баланс сил, но он, бывалый сталкер, не давал эмоциям овладеть над рассудком и поэтому не бежал напролом, а искал путь получше и надежнее. Но с какого черта ему сдались " Загребущие руки" мне понятно не было.

До аномалии оставалось совсем немного, когда помимо стрельбы на базе " Свободы" послышался звук, которого ожидать стоило меньше всего. Рокот вертолетного винта. Я взглянул в небо и увидел два летящих с юга вертолета. Они здесь откуда? Неужели долговские?! Но где они надыбали таких " птичек"?

Оторвав взгляд от неба, я понял, что вертолетами дело не ограничивалось. По направлению к " Агропрому" двигался еще один БТР и две сопровождающих его " Нивы". Но у " Долга" отродясь не было такой техники! Выходит, никакой это не " Долг", это…:

- ВОЕННЫЕ!!! - вслух закончил мою мысль Дот, - ОТКУДА?! Какого черта они здесь делают?!

Ответ напрашивался сам по себе - для вояк " Агропром" был важнейшей стратегической точкой в Зоне, которую они смогли захватить. То, что сталкерам удалось ее отбить, было настоящей потерей для армии. А сейчас, когда две мощнейшие группировки Зоны перегрызают друг другу глотки, чтобы захватить НИИ, для военных сил возникла самая, что ни на есть, реальная возможность вернуть себе эти владения. Конечно, они не будут лезть в драку, разве что вертолеты, но наверняка добьют всех, кто останется или побежит им навстречу. И все-таки я никак не мог ожидать здесь этих гадов, которые, казалось, были абсолютно лишними в этой межклановой разборке.

Мы с Дотом что есть мочи припустили к " Рукам" и остановились, достигнув цели:

- Прости, но придется разделиться! - громко проговорил он, - Я постараюсь добраться до катакомб! А ты прыгай сюда, посреди этой хрени находится " Телепорт"! Такой же висит над крышей здания института!

- Подожди, а почему нельзя вдвоем сюда прыгнуть?

- Если туда прыгнет второй человек раньше, чем через пять минут, эта штука может среагировать очень… неадекватно… Но это неважно! Пяти минут у нас нет, так что давай, прыгай! Если ничего не случится, ты попадешь на крышу!

- Что значит: " Если ничего не…", - но Дот не дал мне договорить, толкнув в аномалию. Последнее, что я успел различить, падая в Телепорт, - это просвистевшую совсем рядом пулю и алые брызги чьей-то крови…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.