Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятий Таможенного союза






Совместная проверка (инспекция) предприятия (предприятий) осуществляется с целью включения в реестр предприятий Таможенного союза, кроме случая, указанного в пункте 107 настоящего Положения. Совместная проверка (инспекция) должна проводиться по запросу предприятия. Запрос предприятия должен быть адресован в уполномоченный орган. Расходы, связанные с проведением совместной проверки (инспекции), должны покрываться за счет соответствующих бюджетов государств-членов, если законодательство государства-члена, на территории которой расположено предприятие, не предписывает иного. Продолжительность выездной проверки (инспекции) на предприятии не должна превышать 5 рабочих дней. Уполномоченный орган, планирующий совместную проверку (инспекцию), не позднее чем за 1 месяц до ее начала (если более короткий срок с уполномоченными органами не согласован) направляет уполномоченным органам других государств-членов письмо с извещением о планирующейся проверке (инспекции) с целью формирования группы инспекторов и согласования даты проведения совместной проверки (инспекции). Уполномоченные органы других государств-членов не позднее чем через 2 недели после получения информации о предстоящей совместной проверке (инспекции) отправляют ответ, который содержит отказ от участия в проверке (инспекции) или согласие принимать в ней участие и данные об инспекторах (экспертах), которые будут принимать участие в проверке (инспекции), или не посылает в указанный срок ответ, что означает отказ от участия в проверке (инспекции).

Предприятия, расположенные на территории государства-члена, могут быть включены в реестр предприятий Таможенного союза без проведения совместной проверки (инспекции) в соответствии с согласованным решением уполномоченных органов всех государств-членов в случае, если риск, связанный с поставками подконтрольных товаров (продукции), произведенных данным предприятием, оценен ими как приемлемый риск.

Совместная проверка (инспекция) предприятия может быть проведена инспекторами одного из государств-членов, если уполномоченные органы других государств-членов не направляют ответ на запрос о проведении проверки (инспекции) или заявляют о том, что не будут участвовать в проверке (инспекции). Уполномоченные органы, не принимающие участие в совместной проверке (инспекции), признают решение, основанное на результатах проверки (инспекции), проведенной уполномоченным органом.

По прибытии на предприятие инспектор должен провести анализ документов о:

а) виде деятельности;

б) проекте предприятия;

в) производственных потоках и контроле продукции;

г) структурных и технологических характеристиках предприятия;

д) объемах производства и выработки подконтрольных товаров (продукции);

е) существовании и применении официального контроля и производственного контроля для обеспечения безопасности изготавливаемых подконтрольных товаров (продукции);

ж) эпизоотической ситуации на административной территории в месте размещения предприятия.

При проведении выездной проверки (инспекции) инспектор должен:

а) посетить строения и другие объекты инфраструктуры проверяемого (инспектируемого) предприятия;

б) изучить их соответствие требованиям Таможенного союза;

в) проверить методы и оборудование, используемые при государственном контроле и самоконтроле;

г) осуществить иные действия, необходимые для достижения целей настоящего Положения.

Во время проведения выездной проверки (инспекции) инспекторы должны изучить соответствие технологических процессов, реализуемых предприятием, требованиям Таможенного союза.

Если это согласовано с уполномоченным органом государства-члена в ходе планирования совместной проверки (инспекции), могут быть посещены другие предприятия, которые поставляют сырье проверяемому (инспектируемому) предприятию, и (или) организации, участвующие в официальном и (или) производственном контроле.

По запросу уполномоченного органа инспекторы могут производить отбор проб подконтрольных товаров (продукции), производимых проверяемым (инспектируемым) предприятием, и используемого указанным предприятием сырья.

По завершении визита на предприятие инспекторы по запросу руководства предприятия должны представить сведения о выявленных несоответствиях и рекомендации по принятию мер по их исправлению.

После завершения совместной проверки (инспекции) уполномоченный орган, осуществивший проверку (инспекцию), публикует отчет о проведенной проверке (инспекции) и направляет уполномоченным органам государств-членов письмо с приложением этого отчета.

Предприятие может направить дополнительные сведения и разъяснения по содержащейся в предварительном отчете информации и сделанным в нем выводам в течение 2 недель. Уполномоченный орган должен провести оценку полученной информации и принять решение по включению предприятия в реестр предприятий Таможенного союза, известить предприятие, другие государства-члены и Комиссию о принятом решении в течение

1 месяца.

В случае если система проверок (инспекций) объектов ветеринарного контроля (надзора) одного из государств-членов признана эквивалентной, предприятия, расположенные на территории этого государства-члена, включаются уполномоченным органом государства-члена в реестр предприятий Таможенного союза без проведения совместной проверки (инспекции). Комиссия должна опубликовать обновленный реестр предприятий Таможенного союза на основании информации уполномоченного органа государства-члена без необоснованных задержек. Предприятия, вновь включенные в реестр предприятий Таможенного союза, могут осуществлять поставки подконтрольных товаров (продукции) на территорию других государств-членов с даты публикации обновленного реестра предприятий Таможенного союза. Продукция должна быть при этом произведена начиная с даты начала выездной проверки (инспекции), а в случае, указанном в пункте 107 настоящего Положения, – с даты представления в Комиссию уполномоченным органом государства-члена информации о включении предприятия в реестр предприятий Таможенного союза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.