Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по контролю и надзору защиты территории Республики Казахстан от заноса и распространения особо опасных болезней животных, в том числе и перемещаемыми объектами






В 2013 году было рассмотрено 8 059 заявок на получение разрешений на импорт и экспорт подконтрольных госветнадзору грузов. Из них 7 883 заявки поступили от ветеринарных инспекций областей и г.г. Астана и Алматы и 176 запросов от государственных ветеринарных служб стран - участников СНГ на согласование транзита по территории Республики Казахстан.

Из общего количества заявок, поступивших в Комитет ветеринарного контроля и надзора, в 2013 году выдано 7 883 ветеринарных разрешения, в том числе: на импорт - 5 518, на экспорт - 2 365 и на транзит - 176.

Вместе с тем, было импортировано 65 882, 126 тонн молочных продуктов, 20 140, 176 тонн рыбных продуктов, 147 299, 7 тонн мясо птицы, 384, 233 тонны свинины, 29 509, 881 тонна говядины.

Количество экспортированной продукции составляет: мясопродуктов - 314, 4 тонн, говядины - 284, 045 тонн, мяса птицы - 1 780, 444 тонн, рыбы и рыбопродуктов - 22 272, 98 тонн, молочных продуктов - 294 705, 14 тонн, кормов - 301 055, 39 тонн, шерсти - 3 724, 94 тонн.

В связи с вступлением в Таможенный союз, ввоз подконтрольных товаров в Республику Казахстан разрешается из хозяйств или предприятий третьих стран, включенных в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза.

Согласно Положению о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору) (утверждено Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 834), Комитетом совместно с ветеринарными службами Российской Федерации и Республики Беларусь был согласован План совместных инспекторских проверок предприятий на 2013 год.

В 2013 году совместно со странами-участницами Таможенного союза были проинспектированы, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, предприятия Киргизии, Турции, Литвы, Бразилии.

Постоянно изучается информация о текущей эпизоотической ситуации по особо опасным и экзотическим болезням животных в мире по системе WAHIS для принятия мер либо введения ограничений, в случае ухудшения обстановки в странах-экспортерах.

С 1 февраля 2012 года в связи со вспышкой болезни Шмалленберга и блютанга в ЕС, введены временные ограничения на ввоз крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и племенного материала (семя, эмбрионы) от указанного вида животных из Германии, Бельгии, Нидерландов, Франции, Великобритании, Италии, Люксембурга, Испании, Швейцарии и остров Фюн Королевство Дании.

Направлены конкретные вопросы по вышеуказанной болезни Генеральному директорату Европейской Комиссии для принятия решения.

По результатам выявления положительно реагирующих на блютанг племенного крупного рогатого скота, импортированных из Чехии в Акмолинскую область Республики Казахстан, с 7 июня 2012 года введены временные ограничения на поставку из указанной страны живых животных (крупный и мелкий рогатый скот).

На сегодняшний день совместно с представителями Европейского союза отрабатывается проект по безопасности пищевой продукции.

Кроме того, в целях автоматизации оказываемых государственных услуг, проведена видеоконференция в онлайн-режиме с территориальными инспекциями областей и городов Астана, Алматы по ознакомлению с работой на веб-портале ЕАСУ для выдачи ветеринарных разрешений. Объекты производства внесены в единую базу функционала «Выдача подтверждения присвоения учетных номеров».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.