Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кудрявые кошки Ла Перм






Порода Ла Перм совсем юная. Первая кучерявая кошка появилась в результате генетической мутации и родились от «обычных» гладкошёрстных родителей. Это произошло около тридцати лет назад на одной из ферм в США. Поначалу необычный котёнок был вообще голым, но затем начал покрываться завитой в колечки шерстью. Такую необычную кошечку оставили на ферме и дали ей имя Кёрли, что переводится с английского как «кудрявая». Котята, рождённые от неё, унаследовали от своей мамы необычайную черту – их шерсть тоже была завита в колечки, несмотря на то, что их отцы были обычными бродячими котами. Впоследствии была зарегистрирована новая порода, которую назвали Ла Перм.

Что можно сказать об их экстерьере? Это крепкие, но при этом не массивные, кошки среднего размера. Очертания их тела плавные, стройные и гармоничные. Голова имеет клиновидную форму, глаза крупные, нос курносый, скулы выступающие, уши широко поставлены относительно друг друга. Кстати, на ушах у этих кошек иногда бывают кисточки, как у рысей!

В пределах этой породы встречаются и длинношёрстные, и короткошёрстные вариации. От длины шерсти, а также от пола, возраста и состояния здоровья зависит степень закрученности кудряшек. Что ещё сказать об их удивительной шерсти? — Она мягкая, шелковистая и лишённая подшёрстка, а это значит, что Ла Перм смело могут заводить люди, имеющие аллергию на кошачью шерсть.

От кучерявых родителей могут появляться на свет котята с шёрсткой разного качества – могут рождаться курчавые, или голые, но становящиеся впоследствии курчавыми, или же вообще прямошёрстные котята. Окрас шерсти может быть любым.

Ухаживать за Ла Перм не сложнее, чем за кошками других пород. Однако, некоторые сведения об уходе за шерстью лучше отметить. Поскольку шерсть у этих кошечек густая и кучерявая, нужно следить за тем, чтобы в ней не поселились блохи. Это особенно актуально, если вы берёте кошку с собой загород. Специальные капли от паразитов помогут избежать таких ситуаций, предотвратить или предупредить заражение. Особое внимание своей питомице нужно уделять в период линьки, поскольку она у них необычная – выпадает почти вся шерсть и кошка временно лысеет. Чтобы шерсть не валялась на полу в доме, её можно аккуратно вычёсывать щёткой. В это время нужно беречь питомицу от холода и сквозняков, следить, чтобы она не сидела в холодное время года подолгу на подоконнике, если в доме не заклеены окна или не стоят непродуваемые стеклопакеты, иначе кошка простудится и заболеет. Через некоторое время вырастает новая, стянутая в колечки, шубка.

А вообще, Ла Перм отличаются крепким здоровьем, их генетическая особенность – наличие гена курчавости, — не влечёт за собой никаких генетических заболеваний.

Что же ещё привлекает всё новых и новых любителей и профессионалов в этой породе? – Конечно их замечательный характер! Ла Перм – живые, подвижные, очень любознательные кошки. Такая питомица будет стараться помочь своему хозяину во всех его делах, и не важно в каких! Она будет вместе с вами читать книгу, смотреть телевизор, сидеть за компьютером. Словом, будет стараться во всём принять участие. Однако мешать она не станет – если вы сильно заняты и вам не до игр, кудряшечка прекрасно всё поймёт и не станет отвлекать вас, ведь понятливость и скромность – также свойственный ей черты.

Ла Перм любит своего хозяина, а также всех членов семьи. Она с удовольствием общается и с гостями! Это отличный друг не только для взрослых, но и для детей, ведь эта кошка подвижна, активна, игрива и терпелива. А ещё – она не пугается новых условий, поездок в машине или на поезде, и не боится пребывания на природе.

Если вы собираетесь завести кошку этой породы, необходимо помнить, что этой общительной красавице обязательно нужно ваше внимание, её нельзя надолго оставлять в одиночестве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.