Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я глава.






1) В различных аудиториях и в индивидуальных беседах я задавал вопрос: «Кто для Вас является самым дорогим и наиболее ценным существом?» И получал самые разные ответы, вплоть до такого: «Кот!» Но чаще всего звучит: «Ребёнок», «Дети». Редко можно услышать: «Мой муж», «Мой любимый». И практически никогда я не слышал такой ответ: «Самый любимый для меня человек – это я!»

Люди боятся говорить о любви к себе. Для человека, воспитанного в духе коллективизма и тотального государства, такой ответ часто не укладывается в голове, а если и мелькнёт подобная мысль, то будет задавлена страхом оказаться эгоистом. Но эгоизм – это тоже недостаточная любовь к себе! Ведь, любя себя больше, чем других (а это и есть эгоизм), человек создаёт себе значительные проблемы, тем самым показывая, что он недостаточно любит себя.

В заповеди, данной Иисусом, однозначно говорится: «Возлюби ближнего своего как самого себя». И вот за невыполнением этого условия «как самого себя» стоят и принижение своей роли, и эгоизм. А на этой почве вырастают и гордыня, и самоуничижение, и агрессия, и много других негативных явлений. Стоит себя поставить на достойное место, как всё приходит к естественному состоянию, и рождается достоинство человека.

По-настоящему любить себя – это очень тонкое и глубокое проникновение в свою суть. Это единение со своей душой, это единение с Богом. Поэтому, по настоящему любящих себя людей не так много. Это и создаёт проблемы человечеству.

Особенно сложно, даже наверное невозможно, проявить истинную любовь к себе, и к другому человеку, когда забываешь о свободе. Если о любви всё-таки думают и говорят, то о свободе во много раз меньше. А ведь без свободы нет истинной любви, как и без любви нет истинной свободы! Любовь и свобода настолько взаимосвязанные категории, что это, на самом деле – суть одно, и это есть Бог!

Полная свобода каждой личности – вот естественный и духовный путь развития! Отсутствие в сознании человека этой мысли мешает истинному проявлению любви. Она становится неполноценной и, как следствие, любовь делится на человеческую и божественную. Когда в любви нет или недостаточно свободы, возникает ревность, ненависть, или любовь отождествляется с жалостью и человек идёт на самоунижение и затем на самоуничтожение.

2) Когда муж с женой соединяются в любви, происходит рождение солнца, излучающее свет и тепло, в котором прекрасно чувствуют себя дети-планеты. Если же родители не любят себя, и между ними нет любви, то они светят тускло и не дают достаточно тепла. Если кто-то из них активно претендует на первенство в семье, не уважает свою половину, то возникает эксцентризм, приводящий к распаду светила (пары), к нарушению орбит планет (детей).

Эти метафоры показывают, что когда в центре находится пара, то она является сильным источником любви, тем более сильным, чем сильнее любовь к себе и друг к другу.

3) Первый круг. Так вот, в центр, в начало всего поместите себя! Если Вы сами не будете наполнены любовью к себе, если не будет звучать любовью каждая клеточка, то что Вы сможете отдать вовне? Если Вы сами не будете любить себя, то кто Вас будет любить? Жалеть – да, жалеть будут, но любить – нет! Потому что настоящая любовь строится на уважении. Любя и уважая себя, Вы проецируете своё состояние вовне, начинаете формировать ту иерархию ценностей, которая позволит добиться в жизни полной своей реализации.

Мы рассматриваем систему ценностей взрослого человека, поэтому первый круг любви окажется неполным, если в нём не будет места для любимого человека. Ведь взрослый рано или поздно захочет создать пару, иметь рядом любимого. Пока его нет, Вы оставьте место для него, подразумевая, что в дальнейшем здесь будет ОН (ОНА). Не заполняйте это место ничем и ни кем! Ни детьми, ни работой, ни диссертацией, ни деньгами, ни родителями, ни подругами, ни любимыми животными.

4) Вторым кругом является то пространство, которое создаёт эта пара. Это тот комплекс психологических, социальных и экономических отношений, которые создают семью. Это и жильё, и всё необходимое для совместной жизни, это так называемое «семейное гнёздышко», «домашний очаг»...

Здесь нет мелочей. И супружеское ложе оказывает влияние на формирование пространства пары. Недаром наши предки свято оберегали свою спальню. Туда не могли заходить даже дети. В спальне не должно быть третьего! Даже в виде портретов и икон. У каждой пары имеется свой необходимый и желаемый набор второго круга. И если пара уделила этому вопросу достаточно внимания, заботы, любви, то она имеет хорошее основание для построения своего счастья. Очень часто молодые пары разбивают свою семейную лодку о рифы быта из-за того, что недооценили важность этого пространства.

Часто встречаются другая ситуация, когда вопросы второго круга ставят на первое место. То есть, не на любовь делают основной упор, не на создание пары, а на создание дома, считая, что этим самым они создают семью. Семья – это комплексное понятие, в него входят: пара, пространство пары, а дальше могут быть уже и дети. Зачастую изначально ставят цель – создать семью и все свои мысли, чувства и поступки направляют на это. Встретившегося человека сразу примеряют к эталону семьи. Если цель создания семьи выходит на первое место, то также происходит нарушение системы ценностей.

Вначале необходимо выстроить отношения между мужчиной и женщиной, создать пару. В противном случае семья, как материальное пространство, может быть создана, но добрые, любящие отношения в этой семье так и не будут выстроены, и последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

13) женщине нужно не зарабатывать деньги, а ей нужно их получать! На первый взгляд мелочь, а на самом деле исключительно важный момент. Выбирая смысл жизни в зарабатывании денег, женщина перестаёт быть женщиной и становится, извините, лошадью. Вот она и «везёт» по жизни детей, работу, зачастую мужа и всю семью, а её всё нагружают и нагружают.

Получать вознаграждение за свою любовь, за свой труд – это уже другая картина. Если в сознании будет заложено такое естественное мировоззрение, то всё встанет на свои места естественным образом. Ведь как мы думаем, так мы и живём. А от кого получать – Мир найдёт способ наполнить «тумбочку» такой женщины. И в жизни встречаются женщины, которые так и живут, и не плохо живут!

5) Любая форма отношений имеет право на существование, если участники отношений принимают её добровольно. Это их внутреннее дело, и никто не имеет право судить. Государство, если оно претендует на статус свободного, также не должно вмешиваться в отношения мужчины и женщины – это тонкая сфера, в которую грубым государственным инструментом лучше не вмешиваться. Религии также не должны регулировать этот вопрос, у них ограниченный взгляд, у них собственная истина. Но если человек добровольно подчиняется государственным или религиозным законам, традициям и морали общества – это также его свободный выбор. Каждый вправе выбрать ту форму отношений, которую он желает. Главное при этом, не считать выбранную форму наиболее истинной, и не оценивать с этих позиций других.

6) Теперь мы пришли к третьему кругу любви – к детям. Да, да – дети располагаются на третьем месте! Для многих это неожиданное положение, но именно здесь находятся причины множества проблем. Эта книга и предназначена для того, чтобы показать выход из подобных ситуаций. К сожалению, очень многие, особенно женщины, ставят детей на более высокую позицию и даже на первое место. Вот где кроется беда родителей и детей! Отсюда и психический инцест, и проблема отцов и детей, и отсутствие здоровья у родителей, и поломанные судьбы детей, и ранний их уход из жизни. В предыдущих главах мы рассмотрели много примеров на эту тему.

7) На четвёртом месте находится любовь к родителям, к своим корням. Без корней, без этой любви человек существует как перекати-поле. Поэтому для реализации, для гармоничного развития человека так важны родовые связи. К ним относятся не только взаимоотношения с родителями, но и со всеми родственниками. Это очень важно – не потерять отношения с родом своим! В таком случае человек стоит на земле крепко, как дерево с мощными корнями.

Человек, не любящий своих родителей, не уважающий их, обижающийся на них, рубит сук, на котором сидит, он лишает себя энергетической связи с землёй. Но любовь к родителям не должна принимать форму жертвенности. Не забывайте, что она находится на четвёртом месте! О любви к родителям дальше есть глава, которая так и называется.

В этот же круг входит и любовь к родине. Понятие родины объёмно: это место, где родился, где выросло дерево рода, где провёл детство, природа родного края, страна... Часто государство претендует на то, что именно оно является родиной и навязывает любовь к себе, и ставит её на первое место. В Советском Союзе была даже песня, в которой звучало: «Прежде думай о родине, а потом о себе!» Это глубочайшее заблуждение сказалось на судьбах десятков миллионов людей. Ценность человека была определена ниже, чем ценность государства. В то же время любовь к родине, когда она на своём, естественном месте – очень важный фактор формирования личности и энергетической полноты человека.

8) На пятом месте в иерархии любви находится творческая реализация человека в социуме, проще говоря, – его деятельность, работа. Опять же, уточняю – именно здесь, на пятом месте! Не по времени, отдаваемому работе, а по месту в душе, по значимости в сознании. А что мы видим в реальности? Большинство людей этой сфере жизни отдают значительно больше не только времени и сил, но и любви. Довольно часто работа выходит на первый план. В таком случае человек может добиться больших результатов, но при этом может потерять здоровье, семью, детей и даже жизнь. Есть даже такое выражение: «Сгорел на работе» – это как раз о таких людях.

В нашей стране особенно важно поставить на соответствующее место именно этот пункт системы ценностей. «Труд на благо родины» десятки лет считался самой большой ценностью. Идеологическая машина много потрудилась над этим вопросом и заложила в сознание нескольких поколений систему ценностей, поставленную с ног на голову. Государство, предприятие, труд, работа стала намного ценней самого человека! И вот люди, болея, идут на работу, женщины в семь утра тащат не проснувшихся детей в детские сады, чтобы самим успеть на работу. Работа для многих стала самой большой ценностью, что привело ко многим сложностям в жизни самих людей и общества в целом.

9) На шестом месте находится всё остальное: друзья, хобби, общественные, религиозные и другие интересы, любовь к животным...

10) Государственная система заинтересована в ином мировоззрении и много сделала для того, чтобы укрепить человека в перевёрнутой системе ценностей, где на первых позициях страна, работа, дети…, а сам человек где-то на окраине. Таким человеком, с перевёрнутым мировоззрением, легче управлять. Пришло время встать с головы на ноги!

11) Религиозные люди могут задать вопрос: «А где здесь любовь к Богу? Почему она не на первом месте?» Я уже в начале главы, там, где речь шла о свободе, говорил о том, что наивысшей ценностью являются любовь и свобода, и что это и есть Бог. Но давайте ещё глубже рассмотрим этот вопрос, вспомним основные библейские положения. Бог есть сама любовь! И Бог есть везде и во всём. Всё, что мы рассмотрели, наполнено любовью, является ПРОСТРАНСТВОМ ЛЮБВИ БОГА, то есть Богом. Бог-Любовь везде: и в самом человеке, и в тех, кто рядом с ним, и в их детях, и в родителях, и в делах, и во всём, что его окружает. Эта любовь Бога как воздух, который заполняет всё, и без которого нет жизни.

Верующие в личностную форму Бога могут настаивать на первом месте такого Бога. Всё зависит от состояния сознания. И такое представление также имеет право на жизнь, но нужно понимать, что, идя этим путём, можно прийти к сложностям в судьбе, и даже к страданиям. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

Когда человек в своем сознании под Богом понимает не Любовь, не состояние, не саму Жизнь, а какую-то конкретную сверхличность, он выводит Бога из себя, и ставит Его вне себя. Опираясь на заповедь, что Бога надо любить прежде всего, человек и ставит на первое место этого Бога, а себе отводит роль вечного сына (дочери), уводит себя с первых позиций. Нарушается вся система ценностей. Налицо глубокое мировоззренческое заблуждение, ломающее всю жизнь человека.

В этом случае человек никогда не сможет стать «взрослым» (как и в жизни, когда сын до конца жизни подчинён отцу или матери). Ему трудно решать сложные задачи: найти себе половину (зачем ребёнку жена или муж?), творчески реализоваться (быть творцом – удел мужа, отца), быть свободным (какая же свобода, когда кто-то стоит над человеком?). Таким образом, человек может всю жизнь оставаться психическим и духовным ребёнком. Таким человеком легко управлять.

Кто-то может возразить: а как же библейские слова «Будьте как дети»? Но там же есть и слова: «Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни» (1 Кор. 14: 20). Рано или поздно, а лучше своевременно, КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕОБХОДИМО СТАТЬ СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ! Необходимо выйти из-под опеки родителей и начать самостоятельную жизнь, стать тем солнцем, вокруг которого будут крутиться планеты-дети.

Тот, кто родителя своего всю жизнь ставит выше себя, не сможет раскрыть себя и, тем более, стать творцом. Многим нравится быть в состоянии ребёнка – меньше ответственности: Бог-отец подскажет, научит, поможет, защитит, накормит, вылечит, спасёт... А я, мол, буду любить его, стараться слушаться во всём и буду вечно под всевидящим оком его. Таким образом, человек сам себе устанавливает возрастные рамки и воплощение за воплощением проживает всё те же жизненные ситуации до тех пор, пока не ЗАХОЧЕТ стать взрослым человеком, осознающим свою ответственность за жизнь.

Бог создал нас по образу и подобию своему для того, чтобы иметь равного партнёра в познании Своего Великолепия! И ждёт не дождётся, когда же мы станем взрослыми, будем дружить и сотрудничать с Ним!

12) У человека может возникнуть вопрос: «Почему я раньше не знал этого, и почему этому не учат ещё в школе?» Действительно, почему элементарные знания, столь необходимые для построения истинного мировоззрения, широко не доносятся до людей? Здесь существует несколько причин. Во-первых, есть некоторые небесные эгрегоры, не заинтересованые в становлении личности человека. Во-вторых, их земные исполнители – учения, религии, церкви – также не хотят глубокого пробуждения индивидуальности человека. В-третьих, государство, особенно тоталитарное, всячески стремится сделать из человека винтик государственной машины. Всем трём перечисленным системам нужны послушные «овечки», страдающие, просящие, а поэтому зависимые и легко управляемые.

13) Вы знаете, чем ближе к истине человек, тем проще ему решить те или иные вопросы. Так и в этом случае. Если приоритеты ценностей определены верно, то задача решается оптимально. Во-первых, работа, деятельность человеку необходима для того, чтобы он максимально раскрыл себя, в полной мере реализовал свои творческие возможности.

Кто-то можете сказать: «Какие творческие способности?! Выжить бы! Вон сколько людей со степенями и званиями на рынках и в магазинах работают». Вот они и выживают! Так они решают поставленную перед собой задачу. Если же человек желает чего-то добиться в жизни, то раскрытие его «я» должно стоять на первом месте.

Во-вторых, любая деятельность должна способствовать развитию взаимного уважения и любви мужчины и женщины. А не вызывать те или иные напряжения в их отношениях. И это возможно, если решается первая задача!

В третьих, работа должна помогать семье решать её социальные вопросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.