Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления медико-социальной работы с женщинами






В современных социально-экономических и культурных условиях особую значимость имеет социальная поддержка института материнства.

Основными направлениями медико-социальной работы с женщинами, перспективными для дальнейшей разработки, являются:

· Социальная работа с беременными женщинами

· Социальная работа с женщинами, имеющими нарушения материнской сферы

· Социальная работа с юными и многодетными матерями

· Социальная работа с женщинами-инвалидами

· Социальная работа с женщинами-пенсионерами

· Социальная работа с женщинами, подвергшимися насилию

Перечисленные направления можно дополнять.

В основе социальной работы лежит метод работы со случаем, авторство которого принадлежит М. Ричмонд. Он включает в себя сочетание методов медицинского подхода, психоанализа З.Фрейда, бихевиористской школы психологии и реализуется в процессе последовательно осуществляемых процедур:

1) получение информации о клиенте в процессе первичного собеседования с ним;

2) исследование ситуации социального развития и психологического состояния клиента;

3) оценка перспектив развития социальной ситуации вокруг клиента и состояния клиента в ней (прогноз);

4) помощь клиенту в изменении его ситуации подходящим ему образом.

Эта схема применима и в случаях, когда поводом для обращения женщины к психосоциальному работнику являются объективно или субъективно существующие препятствия для её желания реализоваться в роли матери. Типологизацию таких запросов и методов психосоциальной работы с ними возможно представить в соответствии с двумя критериями: 1) этап реализации материнской сферы женщины; 2) содержание психосоциальной деятельности, адекватное данному этапу.

Психосоциальное направление деятельности с беременными женщинами и молодыми семьями только оформляется. Ищутся методы организации работы, апробируются новые технологии взаимодействия с семьями и женщинами.

Юные матери сейчас особо нужда­ются в социальной помощи. Одним из путей оказания такой помощи может стать социальная реабилитация юных матерей.

Программа социальной реабилитации юного материнства должна включать в себя несколько основных направлений: институционализацию юного материнства в обществе, реаби­литационную работу с семейным окружением юной матери; реабилитационную работу с юной женщиной, имеющей ребенка; наблюдение за ребенком, родившимся от юной матери.

При разработке программы реабилитации юных матерей необходимо учитывать социальный, медико-социальный, пси­хологический статус девушек-подростков.

В программе социальной реабилитации юных матерей мож­но выделить социальный, психокоррекционный, медицинский, профориентационный и правовой аспекты.

Социальное направление прежде всего должно быть ори­ентировано на адаптацию юной матери в социуме. Необходимо помочь молодой маме определиться в ее статусных позициях. С появлением ребенка меняется мировоззрение, ценностно-ориентационная структура личности.

Психокоррекционный аспект должен включать помощь юным мамам в освоении новой социальной роли — материнс­тва, осознании ответственности за ребенка. Эта работа должна проводиться не только с юными матерями, но и с их социальным окружением, прежде всего семейным (так называемые " созависимые").

Медицинский аспект должен включать в себя гигиеничес­кие моменты, обучение уходу за младенцем, профилактику и лечение осложнений родов и послеродового периода, которые наиболее часты у юных мам.

Работа в профориентационном направлении предполагает помощь юным мамам в решении проблем завершения образова­ния, получения профессии и трудоустройства.

Кроме реабилитационной работы важным направлением является профилактика раннего материнства, в которой важное значение имеет половое воспитание.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.