Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не панацея. Подводные камни.






Ошибкой было бы полагать, что решение начать работать с Big Data сразу даст компании конкурентное преимущество. К сожалению, при покупке дорогостоящей инфраструктуры очень важно также и найти людей, умеющих с ней обращаться. Это кажется очевидным, но зачастую проблема незнания принципов стратегических решений на основе анализа Больших Данных сводит на нет весь их сбор.

Еще отметим, что Big Data при всей своей масштабности все же не дает полную картину происходящего. Если полагаться только на найденные корреляции, можно упустить что-то важное, что могло бы быть обнаружено в ходе традиционного анализа причин и следствий.

И, как следствие из предыдущего, Большие Данные не заботятся о причинах, не ставится вопрос «почему». Это может привести к катастрофическим последствиям. Компания Uber, предоставляющая услуги связи для водителей и желающих взять такси, формирует цены на свои услуги, исходя из спроса. Поэтому в моменты террористических актов, когда городской транспорт перестал работать, цены серьезно повысились, поскольку спрос резко вырос. Впоследствии компания принесла свои извинения, указав, что цены формировал автоматический алгоритм, однако удар по репутации уже был получен.

Безусловно, имеются риски, связанные с безопасностью и этичностью использования персональной информации. Однако это слишком обширная тема, которую стоит изучить отдельно.

В заключение

В заключение уместно будет сказать, что Big Data, без сомнения, это наше настоящее и недалекое будущее. Как говорил Парфенов, то, без чего нас уже невозможно представить, а еще сложнее понять. Правда, Большие Данные не расскажут, почему и откуда появляется так или иная зависимость, но предскажут ее появление. Мы будем анализировать результаты и пользоваться ими для улучшения качества жизни и финансовых выгод, и без грамотных специалистов не обойтись.

Список литературы

1. «Большие данные. Революция, которая изменит то, как мы живем, работаем и мыслим» - Виктор Майер-Шенбергер, Кеннет Кукьер, 310 стр., ISBN: 978-5-91657-936-9, издательство Манн, Иванов и Фербер, 2013 год

2. «How Target Figured Out A Teen Girl Was Pregnant Before Her Father Did», Kashmir Hill, Интернет-газета Forbes, 16.02.2012

3. «Экономика данных», Совместный проект портала Slon и IBS, директор Александр Сидоровский

4. «Uber обвинили в скачке цен из-за теракта Сиднее», Николай Удинцев, интернет-издание Look At Me, 16.12.2014

5. Материалы конференции International Conference on Big Data and its Applications (ICBDA), интернет-издание RusBase, 21.09.2015

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.