Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы проверки






Технологии развиваются не только у профессионалов, но и у мошенников, которые достигли высокого мастерства в изготовлении фальшивых золотых украшений. Несмотря на это, существуют способы определить подделку в домашних условиях. Самый простой и доступный каждому способ – осмотр украшения. Во-первых, на изделии обязательно должна стоять проба, а также знак ювелирного завода или частного ювелира и знак государственной инспекции пробирного надзора РФ. На знаке в профиль изображена девушка в кокошнике. Если изделие состоит из нескольких частей, знаки и проба должны присутствовать на каждой части, иначе не исключается вероятность того, что такая часть изделия выполнена из заменяющего золото металла. Следующее, на что важно обратить внимание – качество внутренней части изделия, изнанки. Предполагается, что она выполнена также аккуратно и профессионально, как и внешняя часть. Еще один безобидный способ визуально определить подделку – поведение украшения под солнечными лучами. Настоящее золото смотрится одинаково блестящим и на свету, и в темноте. Подделка же вдали от солнца может выглядеть намного темнее. Второй шаг проверки заключается в том, что необходимо поднести к украшению магнит. Золото ни в коем случае не притягивается к магниту. Если изделие притянулось, значит, оно представляет собой кобальт, никель, железо или другой металл в позолоте. Однако, если украшение не притянулось к магниту, это еще не гарант того, что оно настоящее – в некоторых недрагоценных сплавах могут содержаться магнит-пассивные компоненты. Если украшение успешно прошло предыдущие тесты, можно перейти к более серьезному шагу - поцарапать поверхность изделия иглой, ножом или напильником. Если на месте царапины заметен другой металл или на лицо видимое обесцвечивание – изделие поддельное, то есть либо в нем вообще не присутствует золото, либо изделие позолочено.

Существуют и простые химические способы проверки подлинности золота. Например, с помощью столовой уксусной кислоты (9%). Для этого необходимо наполнить уксусом небольшую емкость и опустить в нее изделие на несколько минут. Подлинное изделие не изменит своего цвета, а поддельное – потемнеет. Также иногда проводят проверку с помощью йода, но это может быть опасно для сплавов с пробой ниже, чем 585 – есть вероятность получить трудно выводимые пятна, поэтому не будем останавливаться на этом методе подробно.

Кроме того, подлинность золота можно проверить с помощью детекторов, кислотных реактивов и пробирного камня, но далеко не каждый сможет использовать эти методы в домашних условиях.

Метод проверки с помощью пробирного камня часто используется ювелирами и состоит в следующем: на бруске черного кремнистого сланца проводят черту эталонной иглой, а рядом с этой чертой проводят еще одну – проверяемым изделием. Далее на обе черты капают реактив и через 20 секунд сравнивают цвет пятен. Как правило, реактив состоит из бихромата калия, двухлористой меди, серной или соляной кислоты и дистиллированной воды. Реактивы оставляют на золоте бурые пятна разной интенсивности. Чем ниже проба, тем темнее пятно. Если полученные пятна идентичны, изделие подлинное и его проба соответствует пробе эталонной иглы.

У детекторов золота есть преимущества перед классическими лабораторными методами – для определения подлинности при помощи детектора не нужно работать с опасными химическими реактивами. Однако детекторы стоят довольно дорого – от 25 тысяч рублей. Принцип работы детектора заключается в проведении электрохимической реакции и измерении разницы электрических потенциалов между тестируемым образцом и катодом датчика.

Таким образом, были рассмотрены различные золотые сплавы, их заменители и способы вычислить подделку в домашних и лабораторных условиях.

Список литературы

1. " Материалы для ювелирных изделий", В.И. Куманин, В.Б.Лившиц, под редакцией И.В.Голубятникова, 2012

2. " Художественная обработка металла. Драгоценные металлы. Сплавы и добыча" Илья Мельников

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.