Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщений






2, 313

Коржев (Коржев-Чувелёв) Гелий Михайлович


Коржев (Коржев-Чувелёв) Гелий Михайлович

Коржев (Коржев-Чувелёв) Гелий Михайлович (р. 7.7.1925, Москва), русский живописец, народный художник РСФСР (1972), действительный член АХ СССР (1970).

Учился в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова (1944—50) у С. В. Герасимова. Преподавал в Московском высшем художественно-промышленном училище (в 1951—58 и с 1964; профессор с 1966). Был председателем правления Союза художников РСФСР (с 1968).

Коржев принадлежит к представителям так называемого " сурового стиля", возникшего на рубеже 1950-60 годов, с тяготением к драматическим, порою трагедийным образам, к мощной выразительной живописи. Обычно его герои - сильные и мужественные люди, с чувством собственного достоинства. В своих острых по композиции и сдержанных по колориту картинах с выделенными крупным планом, тщательно моделированными фигурами Коржев, как правило, обращается к большим гражданственным темам.

Основные произведения:

триптих «Коммунисты» (1957—60; Государственная премия РСФСР им. И. Е. Репина, 1966), «Влюблённые» (1959), «Проводы» (1967; из серии «Опалённые огнем войны», 1962—67) — все в Русском музее в Ленинграде: «Художник» (1960—61, Третьяковская галерея).



Коржев (Коржев-Чувелёв) Гелий Михайлович (1925-2012). " Поднимающий знамя" (фрагмент). 1958. Х.М. 47х30 см.


На протяжении долгих лет художник вел напряженную работу, его искусство окрашено четко выраженным гражданским звучанием, оно соединило в себе драматизм и философские обобщения, строгость и эмоциональность.

В созданных им образах воплотились судьбы страны и конкретных людей. Полотна " Поднимающий знамя", " Интернационал", " Гомер" - это история Отечества, прошедшего через горнила революций, первой мировой и гражданской войн. Эти произведения стали классикой современного искусства. Г.М. Коржеву в высокой степени присущи бескомпромиссность, чувство ответственности за происходящее, любовь и сострадание к людям. Значительным творческим достижением стали картины " Художник", " Уличный певец", " Обреченная", " Влюбленные".

Масштабность замысла объединяет серию полотен " Опаленные огнем войны": " Проводы", " Мать", " Заслон", " Старые раны" и картина, написанная много лет спустя - " Облака 1945 года". Они посвящены достоинству и духовной стойкости народа, великому долготерпению простых людей.

Г.М. Коржев - человек широчайшей эрудиции, обладающий фундаментальными знаниями в области мировой культуры. Это особенно проявилось в работе над серией произведений о Дон Кихоте. Добро, отважно вступившее в единоборство со злом, высокая мечта о прекрасном, разбивающаяся в прах, и несмотря ни на какие препятствия - неколебимая вера благородного героя в истину и справедливость - таковы убедительно трактованные пластические образы картин художника.

Творчество Гелия Коржева имеет не только национальное значение, оно предупреждает все человечество об опасности - морально-нравственном уродстве, переходящем в экологическую катастрофу, нависшую над всеми людьми планеты. Его живописный цикл " Мутанты", полный беспощадного сарказма и иронии, боли и протеста против глупости, преступлений, насилия, заполнивших нашу Землю, глубоко потрясает зрителей.

Важное место в искусстве живописца занимают натюрморты, они отмечены выдающимся мастерством. Традиционное безмолвие жанра здесь нарушается " говорящими" вещами. Благодаря четким композиционным построениям, приглушенному благородному колориту, часто увеличенному масштабу, обычные предметы исполнены значительности, достоинства и величия.

Произведения Г.М. Коржева собраны в крупнейших музеях России, среди них Государственная Третьяковская галерея и Государственный Русский музей. Картины мастера экспонировались на многочисленных отечественных и зарубежных выставках, представлены во многих российских и иностранных собраниях. Так, произведения, показанные в Тайбее летом 1994 года, входят в основу экспозиции Музея русского искусства. Его произведения, показанные на грандиозных международных выставках последних лет, таких как " Москва - Берлин" и " Москва - Варшава" зазвучали с новой силой и имели ошеломляющий успех.

Около трех десятилетий профессор Г.М. Коржев вел педагогическую работу в МВХПУ, многие годы руководил творческой мастерской Академии художеств. Возглавляя Правление Союза художников РСФСР или передавая секреты мастерства молодым художникам, создавая новую картину или выступая перед аудиторией, - везде и всегда в любых жизненных и творческих ситуациях Г.М. Коржев неизменно остается самим собой, большим художником, человеком предельно честным и искренним. Многие его ученики являются признанными живописцами, среди них есть и члены Российской академии художеств. Своей творческой деятельностью Гелий Михайлович Коржев вносит большой вклад в изобразительное искусство, в отечественную культуру.



Коржев (Коржев-Чувелёв) Гелий Михайлович (1925-2012). " Лишенные рая", 1998. Х.М. 130х160 см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.