Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличный платеж






Самая простая форма расчетов — это оплата по счету или наличный платеж (банковский перевод). Наличный платеж осуществляется через банк как до начала поставки, так и после прибытия товара.

В первом случае это будет предварительная оплата, которая может охватывать как всю сумму стоимости поставляемого товара, так и ее часть. При предоплате в договор можно включить также пункт об ответственности покупателя в случае, если продавец потерпит убытки из-за такой задержки.

Если товар уже получен покупателем, а оплата за него еще не произведена, то имеет место коммерческий кредит, т. е. рассрочка платежа. При этом коммерческий кредит может быть оформлен векселями или траттами.

Естественно, что такие условия расчетов наиболее выгодны импортеру.

Если в контракте не будет указано место оплаты стоимости товара, то таковым считается место нахождения коммерческого предприятия продавца или место передачи товара или товаросопроводительных документов.

Банковский перевод включает следующие операции:

1. Поставщик передает документы покупателю в соответствии с заключенным контрактом.

2. Покупатель выставляет платежное поручение (приказ на выплату определенной суммы денег) в банк, его обслуживающий.

3. Снятие денег со счета покупателя и зачисление их на корреспондентский счет банка поставщика в банке, обслуживающем продавца (счет «лоро»).

4. Уведомление (завизирование) банка, обслуживающего поставщика, об осуществлении данного зачисления.

5. При поступлении уведомления списание денег со счета «лоро» банка, обслуживающего покупателя, и зачисление их на расчетный счет продавца.

6. Уведомление продавца о поступлении денег на его счет.

Корреспондентский счет — это межбанковский счет, открываемый одним банком в другом. Корреспондентские счета, через которые осуществляются международные расчеты, подразделяются на:

• счет «ностро» — счет уполномоченного банка резидента в иностранном банке-корреспонденте;

• счет «лоро» — счет иностранного банка-нерезидента в уполномоченном банке России.

Оплата товара может производиться частями. Продавец вправе в целях обеспечения покупателем своих обязательств потребовать от него выплаты части денежной суммы, предназначенной для оплаты (обычно 5—10 % от стоимости поставляемого товара) в виде аванса сразу после заключения договора. Авансовые расчеты выгодны экспортеру и невыгодны импортеру, поскольку он не имеет гарантий получения товара, у него замедляется оборачиваемость средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.