Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды залога






1. Залог имущества клиента:

· залог ТМЦ;

· залог дебиторских счетов;

· залог ценных бумаг;

· залог депозитов, находящихся в том же банке.

Залог товарно-материальных ценностей - предметом залога может быть любая вещь или другое имущество, принадлежащее заемщику, на которую, в соответствии с законодательством, допускается обращение взыскания.

Предмет залога ТМЦ должен быть приемлем и достаточен.

Приемлемость для залога определяется:

а) качеством ценностей, при этом критериями служат:

-быстрота реализации;

-относительная стабильность цен;

-возможность страхования;

-долговременность хранения.

б) обеспечением сохранности, которое выражается через:

- передачу ТМЦ кредитору - самый надежный, с точки зрения кредитора, способ сохранения обеспечения, при этом заемщик остается собственником с опосредованным владением;

- хранение ТМЦ на нейтральных складах и на складах заемщика, залог осуществляется путем передачи банку складской квитанции, контроль за сохранностью несет нанятый банком работник или сам банк.

При составлении договора о залоге необходимо установить режим распоряжения заемщиком заложенными ценностями. Этим режимом может быть:

1. Твердый залог - предполагает неизменность заложенных ценностей по сумме и составу. При этом заемщик не имеет права расходовать ТМЦ, независимо от того, где они хранятся.

2. Залог товаров в обороте (залог с переменным составом) - применяется при кредитовании торговых организаций. Предмет залога находится не только во владении, но и в распоряжении и пользовании заемщика. При этом соблюдается главное условие - обязательное возобновление суммы израсходованных ценностей.

3. Залог товаров в переработке - для перерабатывающей промышленности. За заемщиком остается право использовать заложенное сырье и материалы в производстве, включаются в предметы залога и полуфабрикаты, и готовая продукция. При этом переработка КБ ценностей допускается, если будет доказано, что в результате переработки получится продукт более высокой стоимости, чем до нее.

Беря в залог ТМЦ, необходимо учитывать скрытые расходы. Примером таковых расходов может служить кредит, выданный голландским банком фирме по производству мехов, обеспечением которого служили меховые шкурки бобров. Когда фирма обанкротилась, она передала банку 700 живых бобров. Чтобы продать эти шкурки, банк должен был умертвить бобров и подвергнуть мех обработке - это огромные расходы, видимые. Но существовали, как оказалось, скрытые расходы: активисты общества защиты животных подняли шум против изуверских планов банка по умертвлению животных - банк потерпел моральный ущерб, потеряв клиентов. Чтобы восстановить престиж, банк еще понес " скрытые" расходы на вывоз этих животных на самолете в одну из стран Латинской Америки, где такие животные находились на грани вымирания [30].

Достаточным залог ТМЦ считается, когда сумма кредита составляет 85 % от стоимости залога, но чаще всего российские банки считают достаточной сумму залога, превышающую 100 % стоимости кредита.

Залог дебиторских счетов - здесь учитывается качество реализуемых товаров и финансовая устойчивость покупателя. Максимальная сумма кредита составляет от 50 до 90 % стоимости дебиторских счетов.

Залог ценных бумаг - при этом виде залога учитывается ликвидность ценных бумаг, финансовое состояние выпускающей стороны. За рубежом самый высокий рейтинг у государственных ценных бумаг. Кредит под ценные бумаги дается на сумму не ниже 85 % стоимости этих бумаг.

Залог депозитов в этом же КБ происходит в соответствующей сумме; если депозит оформляется сертификатом, то он сдается на хранение в КБ. При задержке в погашении ссуды банк обеспечит возвратность за счет депозитного вклада. Самый надежный способ залога.
Существует также смешанный вид залога.

2. Залог прав - предметом залога выступают права клиента на здание, сооружение, землю, которую он арендует.

3. Ипотека (как документ обеспечения кредита) - форма залога товаров, при которой заемщик сохраняет за собой как владение, так и право собственности на закладываемый объект. Обеспечение передается по ипотечному письму. Эта форма применяется в тех случаях, когда ТМЦ находятся в пути или во владении третьего лица. Здесь велика возможность мошенничества при использовании залога.

4. Договор поручительства (гарантии) - поручительство третьей стороны погасить долг в случае неспособности должника выполнить обязательство.

Известны две формы гарантийных соглашений:

· гарантия как таковая;

· обязательство о возмещении ущерба.

В первом случае гарант принимает на себя вторичное обязательство и вступает в действие только в случае невыполнения обязательств заемщиком по ссуде. При этом письменный документ, необходимый для решения суда, составляется примерно так: г-дин. Иванов: " Выдайте ссуду господину Петрову, если он не погасит долг, выплачу я".

Во втором случае гарант является непосредственным ответчиком по ссуде. Различие состоит в том, что в случае гарантии необходим письменный документ, вводимый в действие по решению суда, а по обязательству о возмещении ущерба такого документа не требуется, ибо сам этот документ, заверенный печатью, гарантирует возмещение ущерба, этот документ может быть оформлен так: " Выдайте ссуду г-ну Петрову, я обязуюсь, что долг будет погашен" - такой документ может быть выдан КБ, например, в случае распоряжения о приостановке платежа по чеку.

Гарантии могут быть:

· обеспеченными и необеспеченными; первые сопровождаются залогом имущества, вторые – простым письменным обязательством гаранта погасить ссуду в случае неоплаты;

· неограниченные (покрывающие все виды задолженности заемщика банку) и неограниченные (распространяющиеся на какую-то часть долга);

· персональные (гарантии отдельных граждан или членов товарищества), корпоративные (гарантии головной компании в отношении ее филиала) и государственные (гарантии правительственных учреждений по банковским ссудам фирмам, ветеранам войны и т.д.).

Кроме вышеперечисленных, также юридическими документами, служащими обеспечением, могут быть:

5. Сохранная расписка - кредит под этот вид документа выдается банком при финансировании продаж потребительских товаров длительного пользования (телевизоры, автомобили, мебель и т.п.), которые выставляются в торговом зале. При этом право собственности - у банка. Заемщик имеет право распоряжения по доверенности до момента продажи и погашения ссуды.

6. Закладная на движимое имущество - этот документ дает право кредитору распоряжаться закладываемым имуществом в виде машин, оборудования, скота и т.п. Закладная дает право держателю, в случае не-погашения кредита, продать с торгов заложенное имущество, а выручку обратить на погашение ссуды.

7. Складское свидетельство (варрант) - документ, выдаваемый владельцем склада собственнику, может быть передаваемым, т.е. право получения товара может быть передано другому лицу с помощью передаточной надписи (индоссамента), и непередаваемым - товар выдается только первоначальному владельцу. Банки широко используют складские свидетельства, особенно на сахар, пшеницу, хлопок, консервы для обеспечения займов.

8. Коносамент - документ, выдаваемый перевозчиком (железной дорогой или морскими перевозками) о принятии товаров для транспортировки к месту назначения, может быть передаваемым (ордерным) и непередаваемым. Ордерной коносамент может быть передан в пользу банка посредством индоссамента, представляет удовлетворительное обеспечение ссуды под отгруженные товары.

9. Страховой полис - лицо, застраховавшее жизнь, может взять в банке ссуду под обеспечение накопленных страховых взносов (премий).

Чтобы банк мог воспользоваться заложенным имуществом, необходимо, оформить свидетельство о праве вступления во владение собственностью, где перечисляются разные виды обеспечения, то имущество, которое заемщик согласен передать банку в обеспечение ссуды, подробное описание закладываемой собственности с указанием ее месторасположения - точный адрес, код города и т.п.

Чтобы право банка на данное имущество имело приоритет перед правами других кредиторов, нужен еще один документ - финансовое свидетельство о залоге. В нем указывается описание закладного имущества, подписывается двумя сторонами и заверяется нотариусом.

После погашения ссуды кредитный работник банка в течение 60 дней должен аннулировать два последних свидетельства, если банк просрочит - на него накладывается штраф.

Договор страхования. В 1990 г. в практику кредитования введена новая для России форма обеспечения возвратности ссуд - страхование ответственности заемщиков за непогашение кредита, в соответствии с установленным органами государственного страхования порядком, заемщик заключает со страховщиком договор страхования, в котором предусматривается, что в случае непогашения кредита в установленные сроки страховщик выплачивает банку, выдавшему кредит, возмещение в размере от 50 до 90% не погашенной заемщиком суммы кредита, включая проценты за пользование кредитом.

Конкретный размер ответственности оговаривается в договоре страхования, а ответственность страховщика наступает, если заемщик не возвратил банку ссуду в течение 20 дней после наступления срока платежа, предусмотренного кредитным договором.

При этом страховщик обязан выплатить банку, выдавшему кредит, страховое возмещение в течение 15 дней после наступления искового случая.

После выплаты банку страхового возмещения к страховщику переходят, в пределах выплаченной суммы, все права банка-кредитора к заемщику по кредитному договору.

При анализе предлагаемого договора страхования следует обратить внимание на то, каким образом дано определение страхового случая, имеется ли достаточный срок для предъявления претензий в случае его наступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.