Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы организационных моделей






 

Тип модели Характеристика Преимущества использования Недостатки использования
Бюрократическая Четкая последовательность команд, централизация власти и комплекс формальных, однако последовательных правил, которые применяются к любым аспектам организации труда. Эффективно применяется, когда уровень использования технологий незначителен, а внешняя среда стабильна. Не применяют при условиях роста неопределенности внешней среды и осложнения производственных задач. Негибкая модель, в результате чего не обеспечивается быстрое реагирование.
Поведенческая Децентрализация, открытость информационных потоков, слабая организация труда и системы отчетности. Работники сами принимают решение, обычно коллегиально. Стимулирование подчиненных повышать свою квалификацию. Негибкая относительно изменений внешней среды.
Органическая Наличие большого количества правил; полная децентрализация; коллегиальное принятие решений; наличие нескольких уровней иерархии и невысокий уровень разделения труда; широкая сфера ответственности работников. Гибкость и способность быстро реагировать на изменения условий функционирования среды. Быстрое изменение структуры филиалов в зависимости от развития производственной деятельности и возникновения новых условий.
«Органическая туманность» или модель само-конструирования Непостоянство, разноплановость, изобретательность. Деловая среда организации является экспериментальной, гибкой и ответственной Хаотическое поведение промышленных предприятий.

 

Данные типы моделей организаций является подвижными формами, вокруг которых создаются структуры.

Определенные модели организаций согласовываются с определенными структурами: линейная, линейно функциональная, функциональная, дивизионная, матричная. Дж. Г. Колл из университета Ситон Холл выделяет функциональную, мелкую (дивизионную), гибридную, матричную и сеточную структуры:

1. На предприятиях, которые организованы по линейной структуре, финансовую работу выполняет главный бухгалтер или сам руководитель. Финансовые потоки на этих предприятиях незначительны и управление ими может осуществляться единолично.

2. При функциональной структуре финансовая служба функционирует в условиях полной координации и отсутствия дублирования усилий и ресурсов в подразделах, однако собственные цели в них становятся первоочередными сравнительно с целями предприятия в целом.

3. При дивизионной структуре деятельность финансовой службы осложняется, поскольку необходимо дополнительно контролировать входящие и исходящие материальные, информационные и финансовые потоки между подразделами.

4. При матричной структуре предприятия финансовая служба должна направять часть финансовых ресурсов на покрытие расходов относительно решения конфликтных ситуаций. Поэтому при ней должны быть дополнительные источники финансирования, сравнительно со вторыми структурами.

5. Сеточная структура предприятия способствует согласованности и урегульованности всех финансовых потоков, что облегчает управление ими.

Таким образом, финансовая служба на предприятии является составляющей его организационной структуры. Поэтому закономерным является влияние на нее структуры предприятия. Ее функционирование в пределах принятой на предприятии модели способствует обеспечению высокоэффективной деятельности не только отдельных структурных подразделений, но и в целом субъекта ведения хозяйства.

В рыночной среде финансовая структура организации должна способствовать формированию культуры, ориентированной на создание стоимости, улучшение управления качеством, капиталом и предпринимательскими рисками.

К функционуванию финансовой службы выдвигают требования владельцы предприятия, инвесторы, органы нормативно правовой регуляции, поставщики и заказчики. В этой связи это структурное подразделение предприятия должно быть организовано в соответствии со стратегией субъекта предпринимательства и отвечать рыночным условиям ведения хозяйства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.