Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место финансовой деятельности среди других видов деятельности субъектов предпринимательства






Под хозяйственной деятельностью понимают деятельность субъектов ведения хозяйства в сфере общественного производства, направленную на изготовление и реализацию продукции, выполнения работ или предоставления услуг стоимостного характера, которые имеют ценовую определенность.

Хозяйственная деятельность, которая осуществляется для достижения экономических и социальных результатов и с целью получения прибыли, является предпринимательством.

Если хозяйственная деятельность осуществляется без цели получения прибыли, то ее называют некоммерческой хозяйственной деятельностью. Она осуществляется субъектами ведения хозяйства государственного или коммунального секторов экономики в видах деятельности, в которых запрещается предпринимательство, на основе решения соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления, а также другими субъектами ведения хозяйства, которым осуществление хозяйственной деятельности в форме предпринимательства запрещается. К ним относят субъектов ведения хозяйства, деятельность которых связана с обращением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, добычей бурштину, охраной отдельных особенно важных объектов права государственной собственности, с проведением криминалистических, судебно-медицинских, судебно-психиатрических экспертиз и разработкой, испытанием, производством и эксплуатацией ракет-носителей (государственные предприятия), с производством бензинов проворных смесевых с содержанием не менее как 5% высокооктановых кислородсодержащих добавок (нефтеперерабатывающие предприятия), с производством абсолютованого технического спирта и етил-трет-бутилового эфира (государственные спиртные заводы).

Практика ведения хозяйства подтверждает возможность осуществления двух основных типов предпринимательской деятельности - производственной и посреднической.

Производственная предпринимательская деятельность считается определяющей, поскольку она больше всего влияет на эффективность системы ведения хозяйства и качество общественной жизни.

Физические или юридические лица, которые представляют интересы производителей или потребителей, заведено называть посредниками. Исходя из этого основной целью посреднической предпринимательской деятельности является интеграция экономических интересов производителей и потребителей.

В научно-практической литературе выделяют третий тип предпринимательства - предпринимательство финансовых институций. Как субъекты предпринимательства финансового направления, что с одной стороны, являются посредниками, а из другого - надавачами услуг, выступают специализированные банки и институты общего инвестирования (ИСИ).

Четвертый тип предпринимательской деятельности - международная предпринимательская деятельность, то есть деятельность, которая осуществляется через научно-техническое, производственное, торговое, сервисное и другое взаимополезное сотрудничество субъектов ведения хозяйства двух или больше стран (международных партнеров).

В пределах указанных типов предпринимательской деятельности на уровне субъекта предпринимательства согласно П(С) БУ выделяют такие виды деятельности:

1) обычная деятельность - любая основная деятельность предприятия, а также операции, что ее обеспечивают или возникают в результате ее проведения;

2) чрезвычайная деятельность - операция, которая отличается от обычной деятельности предприятия, и не ожидается, что она будет повторяться периодически или в каждом следующем отчетном периоде;

3) основная деятельность - операции, связанные с производством или реализацией продукции (товаров, работ, услуг), которая является главной

целью создания предприятия и обеспечивают основную частицу его дохода;

4) операционная деятельность - основная деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, которые не являются инвестиционной или финансовой деятельностью;

5) инвестиционная деятельность - приобретение и реализация тех необратимых активов, а также тех финансовых инвестиций, которые не являются составной частью эквивалентов денежных средств. Эквиваленты денежных средств - это краткосрочные высоколиквидные финансовые инвестиции, которые свободно конвертируются в определенные суммы денежных средств и которые характеризуются незначительным риском изменения стоимости;

6) финансовая деятельность - деятельность, которая приводит к изменениям размера и составлю собственного и заимообразного капитала предприятия.

Под обычной деятельностью понимают любую деятельность предприятия, а также операции, которые ее обеспечивают или возникают в результате осуществления такой деятельности. Примером обычной деятельности будет производство и реализация продукции, расчеты с поставщиками и заказчиками, работниками, банковскими учреждениями, налоговыми органами и тому подобное. Списание обесцененных запасов, переоценка краткосрочных инвестиций, курсовые разницы, экономические санкции за хозяйственными договорами, за нарушение налогового законодательства тоже принадлежат к обычной деятельности как операции, которые ее сопровождают.

К чрезвычайной деятельности относят операции или события, которые отличаются от обычной и не происходят часто или регулярно. Это - стихийное бедствие, пожар, «техногенные» аварии и тому подобное. Потери в результате таких событий, их покрытия за счет страхового возмещения и других источников учитываются во время расчета финансовых результатов от чрезвычайной деятельности.

Следует заметить, что одни и те же события могут быть чрезвычайными для одного предприятия и обычными для другого. Например, потери от стихийного бедствия будут рассматриваться как чрезвычайные предприятием, которое их испытало, и обычными расходами для страховой компании, которая осуществляет страхование от таких случаев.

Обычная деятельность, в свою очередь, разделяется на операционную и другую (финансовую и инвестиционную).

Операционная деятельность является частью основной деятельности предприятия, а также включает другие операции, которые нельзя отнести к инвестиционной или финансовой. Для торгового предприятия основной деятельностью будут операции по приобретению и реализации товаров; для производственного – приобретение материалов и сырья, изготовления продукции и ее реализации; для ИСИ - формирование портфеля инвестиций и тому подобное. Расходы, связанные с основной деятельностью, различают по функциями - производство, управление, сбыт и другие.

Инвестиционную и финансовую деятельность, как правило, определяют во время составления отчета о движении денежных средств.

Инвестиционная деятельность связана с эффективным вложением привлеченного капитала. В целом под инвестициями понимают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые укладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Инвестиционная деятельность - это комплекс мероприятий и действий физических и юридических лиц, которые вкладывают свои средства (в материальный, финансовый или другой имущественной форме) с целью получения прибыли.

Следовательно, основная цель инвестиционной деятельности - повышение ценности предприятия, которое принесет выгоду его владельцам в виде дивиденде, которые растут, или повышение цены акций.

К инвестиционной деятельности относят операции, связанные с:

> реализацией и приобретением финансовых инвестиций, необратимых активов, имущественных комплексов;

> получением процентов (проценты за ссуды, которые предоставлены другим сторонам за финансовыми инвестициями в долговые ценные бумаги) и дивиденды (от приобретенных акций или частиц в капитале других предприятий кроме выплат за такими инструментами, которые признаются как эквиваленты денежных средств или такими, которые содержатся для дилерских и торговых целей);

> другие поступления и платежи;

> дезинвестиции.

Под финансовыми инвестициями понимают активы, которые содержатся предприятием с целью увеличения прибыли (процентов, дивидендов и тому подобное), роста стоимости капитала или других выгод инвестора. Ими могут быть акции или долговые обязательства, частицы в капитале других предприятий. Приобретение финансовых инвестиций может осуществляться двумя способами:

1) путем обмена на ценные бумаги собственной эмиссии - их себестоимость определяется по справедливой стоимости переданных ценных бумаг;

2) путем обмена на другие активы

Мобилизация предприятием необходимых для выполнения поставленных перед ним плановых заданий финансовых ресурсов называется финансированием. Система использования разных форм и методов для финансового обеспечения функционирования предприятий и достижения ими поставленных целей называется финансовой деятельностью.

В узком понимании основное содержание финансовой деятельности заключается в финансировании предприятия. В широком понимании финансовая деятельность включает весь комплекс функциональных заданий, осуществляемых финансовыми службами предприятия и связанных с финансированием, инвестиционной деятельностью и финансовым обеспечением (обслуживанием) операционной деятельности субъекта ведения хозяйства. К финансовой деятельности относят операции, связанные с:

1) поступлением собственного капитала от размещения акций и других операций, которые приводят к его увеличению;

2) получением и погашением ссуд. В результате этой операции образуются/уменьшаются долговые обязательства за ссудами, векселями, облигациями;

3) уплатой дивидендов;

4) другими поступлениями и платежами.

К другим поступлениям относят операции по продаже на рынке ранее выкупленных акций предприятия, получения арендной платы за сданные объекты в финансовую аренду. Под другими платежами понимают использование средств для выкупа ранее выпущенных акций предприятия, выплаты арендодателю для погашения задолженности по финансовой аренде и тому подобное.

Финансовая аренда - аренда, которая предусматривает передачу арендатору всех рисков и выгод, связанных с правом пользования и владения активами. Аренда считается финансовой при наличии хотя бы одной из нижеприведенныхпризнаков:

1) арендатор приобретает право собственности на арендованный актив по окончании срока аренды;

2) арендатор имеет возможность и намерение приобрести объект аренды по цене, ниже его справедливой стоимости на дату приобретения;

3) срок аренды составляет большую часть срока полезного использования (эксплуатации) объекта аренды;

4) теперешняя стоимость минимальных арендных платежей с начала срока аренды равняется или превышает справедливую стоимость объекта аренды;

5) арендованный актив имеет особенный характер, который дает возможность лишь арендатору использовать его без расходов на его модернизацию, модификацию, дооборудование;

6) арендатор может продлить аренду актива за плату, значительно ниже рыночной арендной платы;

7) аренда может быть прекращена арендатором, который возмещает арендодателю его потери прекращения аренды.

Таким образом, применяя рассмотренную классификацию, следует иметь в виду, что отнесение операций к соответствующей группе зависит, прежде всего, от характера хозяйственной деятельности предприятия. Например, инвестиции в ценные бумаги обычно являются инвестиционной деятельностью предприятия, но основной (операционной) деятельностью инвестиционной компании. Кроме того, если одна операция включает суммы средств от нескольких видов деятельности, эти суммы необходимо распределять между соответствующими видами деятельности. Так, например, сумма, оплаченная банка, которая включает погашение ссуды и проценты, будет отображена двумя позициями: проценты - в составе операционной деятельности, а погашение ссуды - в составе финансовой деятельности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.