Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы потребителей облачных вычислений






С понятием облачных вычислений часто связывают такие сервис-предоставляющие (Everything as a service) технологии, как:

1) " Инфраструктура как сервис" (" Infrastructure as a Service" или " IaaS")

2) " Платформа как сервис" (" Platform as a Service", " PaaS ")

3) " Программное обеспечение как сервис" (" Software as a Service" или " SaaS").

Потребители облачных вычислений:

1) Конечные пользователи – они используют SaaS-решения через веб - браузер, или же какие - либо базовые ресурсы инфраструктурного слоя которые предоставляются посредством слоя SaaS.

2) Корпоративные потребители – они могут использовать все три слоя: 1) IaaS - для того, чтобы расширить собственную программно - аппаратную инфраструктуру или получить дополнительные вычислительные ресурсы по требованию 2) PaaS - для того, чтобы иметь возможность запуска собственных приложений в облаке 3) SaaS - для получения возможностей тех приложений, которые уже доступны в облаке.

3) Разработчики и независимые поставщики программного обеспечения – они разрабатывают приложения, которые предоставляются в виде облачных SaaS-решений. Обычно, эта категория пользователей напрямую взаимодействует со слоем PaaS, и уже через него, опосредованно, со слоем IaaS.

Инфраструктура как сервис (IaaS)

IaaS - это предоставление компьютерной инфраструктуры как услуги на основе концепции облачных вычислений.

IaaS состоит из трёх основных компонентов:

1) Аппаратные средства (серверы, системы хранения данных, клиентские системы, сетевое оборудование)

2) Операционные системы и системное ПО (средства виртуализации, автоматизации, основные средства управления ресурсами)

3) Связующее ПО (например, для управления системами)

IaaS основана на технологии виртуализации, позволяющей пользователю оборудования делить его на части, которые соответствуют текущим потребностям бизнеса, тем самым увеличивая эффективность использования имеющихся вычислительных мощностей. Пользователь (компания или разработчик ПО) должен будет оплачивать всего лишь реально необходимые ему для работы серверное время, дисковое пространство, сетевую пропускную способность и другие ресурсы. Кроме того, IaaS предоставляет в распоряжение клиента весь набор функций управления в одной интегрированной платформе.

IaaS избавляет предприятия от необходимости поддержки сложных инфраструктур центров обработки данных, клиентских и сетевых инфраструктур, а также позволяет уменьшить связанные с этим капитальные затраты и текущие расходы. Кроме того, можно получить дополнительную экономию, при предоставлении услуги в рамках инфраструктуры совместного использования.

Платформа как сервис (PaaS)

PaaS - это предоставление интегрированной платформы для разработки, тестирования, развёртывания и поддержки веб-приложений как услуги.

Для разворачивания веб-приложений разработчику не нужно приобретать оборудование и программное обеспечение и нет необходимости организовывать их поддержку. Доступ для клиента может быть организован на условиях аренды.

Достоинства:

1) масштабируемость

2) отказоустойчивость

3) виртуализация

4) безопасность

Масштабируемость PaaS предполагает автоматическое выделение и освобождение необходимых ресурсов в зависимости от количества обслуживаемых приложением пользователей.

PaaS как интегрированная платформа для разработки, тестирования, разворачивания и поддержки веб-приложений позволяет весь перечень операций по разработке, тестированию и разворачиванию веб-приложений выполнять в одной интегрированной среде, исключая затраты на поддержку отдельных сред для отдельных этапов.

Способность создавать исходный код и предоставлять его в общий доступ внутри команды разработки значительно повышает производительность по созданию приложений на основе PaaS.

Программное обеспечение как сервис (SaaS)

SaaS – модель развертывания приложения, которая подразумевает предоставление приложения конечному пользователю как услуги по требованию (on demand). Доступ к такому приложению осуществляется посредством сети, а чаще всего посредством Интернет-браузера. Основное преимущество модели SaaS для клиента состоит в отсутствии затрат, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и программного обеспечения, работающего на нём. Целевая аудитория – это конечные потребители.

В модели SaaS:

1) приложение приспособлено для удалённого использования

2) одним приложением могут пользоваться несколько клиентов

3) оплата за услугу взимается либо как ежемесячная абонентская плата, либо на основе суммарного объёма транзакций

4) поддержка приложения уже входит в состав оплаты

5) модернизация приложения может производиться обслуживающим персоналом плавно и прозрачно для клиентов

С точки зрения разработчиков программного обеспечения, модель SaaS позволяет эффективно бороться с нелицензионным использованием программного обеспечения, благодаря тому, что клиент не может хранить, копировать и устанавливать программное обеспечение.

Развитием логики SaaS является концепция WaaS (Workplace as a Service - рабочее место как услуга). То есть клиент получает в свое распоряжение, полностью оснащённое всем необходимым для работы ПО, виртуальное рабочее место.

Спросом пользуются следующие SaaS приложения (в порядке убывания популярности):

1) Почта

2) Коммуникации (VoIP)

3) Антиспам и антивирус

4) Helpdesk

5) Управление проектами

6) Дистанционное обучение

7) CRM

8) Хранение и резервирование данных

Также к SaaS относятся услуги по резервному копированию данных (Online backup). Пользователь просто платит абонентскую плату, а сервисы сами автоматически в определённое время шифруют данные с компьютера или другого устройства и отправляют их на удалённый сервер, тем самым данные могут быть доступны из любой точки земного шара.

Все три типа облачных сервисов (IaaS, PaaS, SaaS) взаимосвязаны, и представляют вложенную структуру.


Рис.Взаимосвязь облачных сервисов

Помимо различных способов предоставления сервисов различают несколько вариантов развёртывания облачных систем:

1) Частное облако (private cloud) - используется для предоставления сервисов внутри одной компании, которая является одновременно заказчиком и поставщиком услуг. Это вариант реализации " облачной концепции", когда компания создаёт облако для самой себя, в рамках организации. Поскольку " облако" ограничено рамками самой компании, то вопрос защиты данных решается стандартными методами. Для частного облака характерно снижение стоимости оборудования за счёт использования простаивающих или неэффективно используемых ресурсов.

Мощность облака наращивается пропорционально растущей нагрузке, то есть облегчается планирование, закупка, реализация и запуск новых задач в производство.

2) Публичное облако - используется облачными провайдерами для предоставления сервисов внешним заказчикам.

3) Смешанное (гибридное) облако – это совместное использование двух вышеперечисленных моделей развёртывания (то есть частного и публичного облаков)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.